Один из перспективных проектов DARPA: система Airborne Launch Assist Space Access (ALASA) для доставки спутников до 45 кг на орбиту стоимостью до $1 млн на запуск, при этом спутники отправляют с самолёта в верхних слоях атмосферы

Научно-исследовательское агентство DARPA (Defense Advanced Research Projects Agency) обнародовало план (pdf, 41 стр.) по перспективным научно-техническим разработкам на будущее (такие отчёты публикуют раз в два года). Там очень много интересных вещей, а среди них — принципиально новая система глобального позиционирования, навигации и синхронизации времени, которая не зависит от спутников и не поддаётся глушению, как GPS.

Дизайн новой системы пока не определён (обсуждение систем геопозиционирования см. на стр. 30-31 отчёта). Один вариант предусматривает установку сотен тысяч передатчиков. Такое инфраструктуру очень сложно развернуть и потом обслуживать.

Другой вариант — дифференциальная GPS, которую сейчас применяют во флоте. Но в этом случае всё-таки используются сигналы со спутника, так что она уязвима для глушилок.

Ещё одна технология — LORAN, радионавигационная система наземного базирования, которую впервые использовали во времена Второй мировой войны. Сейчас к ней возродился интерес, потому что она действительно защищена от глушения. Но и у неё есть недостаток: точность позиционирования недостаточно высока.

Из документа DARPA не совсем ясно, какую конкретно систему она собирается доводить до современного уровня. Но ясно, что она не будет нуждаться в спутниках. В документе сказано: «Необходимость работать эффективно в областях, где GPS недоступен, ненадёжен или потенциально уязвим для злоумышленников, требует создания альтернативных возможностей для точной навигации и синхронизации времени. Для этого DARPA инвестирует в революционно новые технологии, у которых есть потенциал обеспечить точность GPS, навигацию и синхронизацию времени для военных нужд, включая инновационные инерционные измерительные приборы, которые используют интерферометрию на холодных атомах, микросхемы с самокалибрующимися гироскопами, акселерометры и часы, а также импульсно-лазерные атомные часы и микроволновые источники».

Что бы это ни было, но через десятки лет такие системы смогут использовать и гражданские лица, в том числе её можно внедрить в мобильные телефоны и автомобильные навигаторы.

Комментарии (6)