Предисловие


Примерно год назад мы решили, что днем рождения нашего Энергослона будет 8-е мая. Как-то так само собой сложилось и, признаться, я не очень хорошо помню почему. То ли в этот день мы начали приглашать первых тестеров, то ли это был день, когда мы создали первую запись в блоге, то ли произошло какое-то другое событие… Не помню. Но так или иначе именно 8-го мая наш Слоник задувает свечи на именинном торте и с удовольствием принимает подарки.

И так случилось, что в преддверии Слоновьего дня рождения Мегамозг преподнес нам неожиданный и очень приятный сюрприз: возможность писать статьи в корпоративный блог. Именно этот подарок подтолкнул меня к написанию очередной статьи из цикла «Семейный бизнес в IT». А рассказать в этой статье я хочу о том, как мы собирали команду.

«Web-дизайнер? Я?! Ребят, да вы шутите…»



Примерно такие слова мы услышали от Маши 3 года назад, когда предложили ей работу в нашей веб-студии. Маша очень здорово рисовала, и порой мы заказывали ей работы по графическому дизайну. Однако, дизайном сайтов она никогда не занималась. Да и не задумывалась об этом.

А нам очень нужен был дизайнер, найти хорошего специалиста на удаленке не получалось. С несколькими местными дизайнерами мы пытались работать по-проектно, чтобы присмотреться друг к другу. Но это всегда заканчивалось плохо. Сроки срывались, работы не дотягивали, расценки были несправедливо завышены. В результате приходилось сидеть по ночам и переделывать все с нуля. Тогда мы поняли, что вместо того, чтобы тратить время на бесполезные поиски дизайнера, нужно этого дизайнера вырастить.

Маша была идеальным кандидатом. Да, она совсем не разбиралась в веб-дизайне, но к работе подходила ответственно. А самое главное, обладала вкусом и просто мастерски умела сочетать цвета.
Помню, тогда мы с Сашей где-то подхватили инфекцию и слегли с воспалением легких. Что послужило последним толчком: высокая температура или присланный Машей логотип для нашей студии, — сказать сложно. Но так или иначе, мы поняли, что пришло время для серьезного разговора.

На собеседовании мы убедили Машу присоединиться к нам. Пообещали помочь ей стать первокласным веб-дизайнером, предоставить возможность работать по гибкому графику и просто заваливать ее интересной и сложной работой. Как можно было сказать «нет»? Спустя 3 года Маша с ужасом смотрит на дизайн своих первых сайтов и удивляется, как вообще можно было такое сделать. Но мы щадим ее тонкую творческую натуру и не показываем, какие ужасы нам пришлось повидать, работая с другими дизайнерами, считающими себя первоклассными специалистами.

Сегодня, несмотря на уже достаточно большой опыт и высокий уровень работ, Маша по прежнему критично относится к себе и продолжает учиться и развиваться. Именно за это мы ее ценим, любим и всячески поощряем.

«Я практически ничего не знаю о seo, но готов днями и ночами учиться»



Чувствуете закономерность? Да, Петр, наш сеошник, когда пришел работать в студию знал о поисковой оптимизации лишь то, что успел прочитать перед собеседованием в интернете. По крайней мере у меня тогда сложилось именно такое впечатление. Но давайте по порядку.

Продвижением сайтов в нашей компании занималась я. И меня это ужас как достало. Клиентов становилось все больше, а на мне висел еще копирайтинг, контент, бухгалтерия и встречи с клиентами. Однажды я поняла, что сил больше не осталось. Да и, если честно, на качестве работы нехватка времени начала сказываться. Позиции не росли, клиенты были недовольны. Я поняла, что пора брать в штат сеошника, муж не был против, но руки все никак не доходили заняться этим вопросом вплотную.

Однажды, к Саше на встречу напросился молодой человек, представляющий фирму, занимающуюся трудоустройством иностранцев. Тогда наш офис представлял собой всего одну комнату, в которой мы и работали, и проводили встречи. Краем уха я подслушивала беседу, в ходе которой молодой человек нахваливал программистов из Индии. А потом речь как-то зашла о нашей студии и парень спросил: «А вы продвижением сайтов тоже занимаетесь? Я этой темой как раз увлекаюсь и в свободное время изучаю seo.».

Первой моей мыслью было: «Это судьба!», но ее тут же сменила вторая: «Какая, блин, судьба? Ты же во всю эту чушь не веришь!». А Саша уже делал молодому человеку предложение, о которого тот не смог отказаться. В общем, казалось, что все складывается как нельзя лучше.

Однако, когда через месяц наш новый сотрудник решил, что seo ему совсем неинтересно, а работа — это вообще бесполезная трата времени, я еще раз убедилась, что «судьба и знаки» в реальном мире не работают, а вот к вопросу поиска сеошника нужно подойти более серьезно.

Поэтому я разместила вакансию на hh.ru и приготовилась проводить собеседование. Вообще поиск сотрудников, отбор резюме и собеседования — это довольно изнурительный труд. Если вы хоть раз этим занимались, то не можете со мной не согласиться. В объявлении я написала, что уровень знаний в области seo не так важен, важно желание расти и развиваться.

Меня просто завалили письма с резюме. Их было на самом деле много. В общей сложности мы провели порядка 20-ти собеседований, я отобрала троих наиболее подходящих кандидатов и уже склонялась к выбору одного из них.
Но тут раздался телефонный звонок и мужской голос спросил, можно ли еще прислать свое резюме или он уже опоздал. На самом деле, прием резюме был закрыт за день до этого, но почему бы не пообщаться еще с одним кандидатом?

Знаете, это было одно из самых сложных решений, которые мне приходилось принимать за все время существования нашей студии. После общения с Петей (а именно он был тем соискателем, который прислал резюме в последний момент), я не спала практически всю ночь. Мне предстояло сделать выбор. Взять на работу специалиста с хорошим опытом работы в seo, но мечтающего переехать в Москву. Или же отдать предпочтение человеку, который очень хочет работать в нашей компании, но при этом мне придется тратить время и силы на его обучение.

Я выбрала второе. И уверена, что не ошиблась. Мы не узнаем, как долго проработал бы в нашей компании первый кандидат, возможно, мы бы тоже замечательно сработались. Однако, я точно знаю, что упустить такого способного и ответственного сотрудника, как Петя, было бы большой ошибкой.

Петр работает в компании практически 2 года. За это время он добился больших успехов в области seo, постоянно изучает и пробует что-то новое и уже учит меня всяким seo-хитростям.

«Если вы сейчас поверите в меня и дадите мне шанс, я всего себя вложу в развитие вашего проекта!»



Разработчика мы искали уже не в веб-студию, а конкретно для Энергослона. Скажу честно, это было больной темой. Нам просто катастрофически не везло с разработчиками. Раньше в студии уже работали несколько web-программистов, но ни один из них не задержался в команде больше полугода. Сейчас же задача была еще сложнее: нам предстояло найти специалиста для работы над таким крупным проектом. Кто-то должен был взять на себя фронт работ по Слону, и чем быстрее мы решим эту проблему, тем быстрее наш сервис будет запущен.

Я разместила объявления на Хантим и hh.ru. Откликов не было. После аншлага при поиске сеошника такое затишье казалось катастрофой. Тогда я купила доступ к базе резюме на том же HeadHunter и принялась обзванивать потенциальных кандидатов.

Практически в 90% случаев мне отвечали, что работа уже найдена и лишь двое кандидатов согласились пройти собеседование. Но ни один из них не произвел на нас должного впечатления. Мы отчаялись…

А потом я получила письмо от еще одного кандидата, в котором говорилось, что он заметил, что мы просматривали его резюме и с удовольствием придет на собеседование. Открыв резюме, я вспомнила, что действительно видела его ранее, но не восприняла всерьез. Молодой человек знал кучу языков, учился в Японии, работал в Китае, недавно переехал в Краснодар из Москвы. Имел кучу дипломов об образовании и еще каких-то сертификатов. Но при этом опыта в программировании практически не было, а опыта в web-программировании не было вовсе. Я с сомнением отнеслась к такому кандидату, так как складывалось впечатление, что мы имеем дело с теоретиком, любящим получать дипломы и грамоты, но при этом абсолютно не имеющим практических навыков.

Переслала резюме Саше, он сказал: «Хм, ну давай пообщаемся.». Так мы познакомились с Егором.
После собеседования я изменила свое мнение об этом кандидате.

Во-первых, Егор предстал действительно умным человеком, обладающим логическим мышлением и высоким уровнем интелекта. А по моему мнению именно этими качествами должен обладать хороший разработчик.
Во-вторых, передо мной сидел взрослый и серьезный мужчина, поставивший перед собой цель: «стать высококлассным специалистом в области web-программирования». И он просил нас помочь ему в достижении этой цели.

Мы взяли паузу, нужно было все хорошенько обдумать. На самом деле, мы понимали, что принимая в штат специалиста практически без опыта, мы отодвигаем срок запуска нашего проекта. И кроме того, рискуем получить некачественный код, что убьет всю идею.

Но с другой стороны, какова была альтернатива? Целый месяц поиска разработчика пока не давал результата. И неизвестно, получится ли вообще у нас этого разработчика найти. Мы решили рискнуть и дали Егору испытательный срок 1 месяц.

Не скажу, что мы сразу же убедились в правильности принятого решения. Прошел месяц, но мы все еще сомневались. Егор очень старался, но результата пока не было. Мы приняли решение продлить испытательный срок еще на месяц. Постоянно оценивали и обсуждали его работу. И наверное только через 3 месяца совместной работы мы поняли, что решение принято. Егор влился в коллектив и начал справляться со своей работой. Мы вздохнули с облегчением.

С тех пор прошло почти 1,5 года и похоже за это время Мир получил еще одного хорошего back-end программиста.

Небольшое резюме


Так уж получилось, что ни один из наших сотрудников не имел опыта в той сфере, в которй мы предлагали работу. Но каждый из них очень хотел развиваться и стать профессионалом. И у всех троих это замечательно получилось.

Значит ли это, что в дальнейшем мы будем отдавать предпочтение кандидатам с горящими глазами и желанием расти и развиваться, но при этом без опыта? Не знаю, вопрос очень сложный. В маленькой компании каждый сотрудник на вес золота. И если сотрудник не готов пока взять на себя весь фронт работ, чаще всего это означает, что кому-то из руководителей приходится работать за двоих. Но с другой стороны, несомненно, отношения, которые складываются с таким сотрудником, стоят затраченных усилий.

Кстати, еще одной общей чертой, которая объединяет наших коллег, является наличие опыта работы в других компаниях. Они знают какими могут быть условия труда и именно поэтому ценят то, что мы предлагаем.

  • Во-первых, у нас нет графика работы. Есть только просьба приходить на работу не позже 12. При этом Машу раньше 11 в офисе не застанешь, а вот Петя в 8:00 уже на посту.
  • Во-вторых, у нас нет больничных. Не в том плане, что мы не позволяем болеть. Как раз наоброт: болеешь — сиди дома. Мы не заставляем бегать по врачам за бумажками. Придешь больной в офис и кого-нибудь заразишь — получишь по шапке. И отсутствие на работе никак не отражается на оплате труда, зарплата выплачивается в полном объеме.
  • В-третьих, мы спокойно относимся к отгулам и просьбам отлучиться. Главное — чтобы задачи выполнялись, а не чтобы сотрудник сидел в офисе.
  • В-четвертых, все корпоративы оплачиваются из бюджета компании, за исключением 8-го марта и 23-го февраля. Эти два праздника сотрудники устраивают самостоятельно.
  • В-пятых, мы всегда готовы оплатить любые курсы или учебные материалы, регулярно покупаем книги в офис. В общем стараемся делать все, чтобы сотрудники росли и развивались.

Разумеется, в замен мы тоже требуем многого. Все задачи должны выполняться в срок. Не успел или прохалявил — будь добр, задержись и доведи дело до ума. А если срочных задач нет, можешь смело отдыхать или заниматься саморазвитием. При этом работа на отвяжись не допускается, мы работаем на результат и все делаем по максимуму.

Заключение


Знаете, пока не столкнешься с такой задачей, как поиск сотрудников, не поймешь, как это сложно. Я действительно считаю, что в работе руководителя самое сложное — это организация работы в коллективе. И я очень рада, что нам удалось собрать такую команду. Спасибо, вам ребята, что помогаете Энергослону расти и развиваться! Без вас ничего бы не получилось!

P.S. В ноябре к нашему небольшому коллективу присоединился еще один сотрудник. Вы спросите, зачем он нам, если команда итак укомплектована? Дело в том, что мы решились на еще один смелый шаг. Какой? Пока секрет. Узнаете через 3 недели! Следите за публикациями в нашем новом блоге.

Комментарии (3)


  1. alllie
    06.05.2015 22:45
    +1

    Как то эта статья меркнет по сравнению с предыдущими. Не очень понятно, что вы хотели ей показать, ведь довольно сильно распространено мнение, что собирать команду из неопытных специалистов ни к чему хорошему не приведет. Хотя судя по предыдущим статьям у вас все же есть опытный разработчик, ваш муж, тогда это немного меняет дело.
    Странно, что нет статей о предметной области, в которой работает Энергослон.
    Будет ли статья о том, как организовываете рабочий процесс? Как ставите задачи, контролируете их выполнение и оцениваете результат?

    Не по теме: в предыдущих статьях вы говорили о создании сайтов. Подскажите такой вопрос, как вы создавали контент, покупали его или писали все сами? Создавая сайты, встречаюсь с проблемой, что как дело доходит до контента, клиент ничего не может, сам я тоже не копирайтер. То есть код есть, дизайн есть, домен есть, а вот самого главного и нет. Мне кажется качественная статья о создании контента сайта, была бы очень интересна многим.


  1. it-witch Автор
    07.05.2015 13:32

    Не очень понятно, что вы хотели ей показать, ведь довольно сильно распространено мнение, что собирать команду из неопытных специалистов ни к чему хорошему не приведет.


    Ну как видите из нашего опыта, как раз наоборот, это привело к хорошему результату. И именно это я и хотела показать своей публикацией ;-)
    Да и вообще, я думаю, опыт в поиске сотрудников очень многим пригодится. Я бы по крайней мере была бы очень благодарна человеку, который мне все это года 3 назад объяснил.
    А почему Вы думаете, что обратное мнение довольно сильно распространено?

    Странно, что нет статей о предметной области, в которой работает Энергослон.

    Я пишу статьи про seo и продвижение сайтов в блоге на Спарке и в личном блоге Слона. Мне почему-то кажется, что такая тема на Мегамозге менее востребована.

    Будет ли статья о том, как организовываете рабочий процесс? Как ставите задачи, контролируете их выполнение и оцениваете результат?


    Обязательно будет, но попозже.

    Подскажите такой вопрос, как вы создавали контент, покупали его или писали все сами?


    Мы всегда создаем сайты, отталкиваясь от контента. Тексты пишем сами, нельзя это вешать на клиента, так как текстами должен заниматься специалист. Да и концепция сайта строится именно на содержимом. Сайт — это инструмент продаж, а веб-дизайн — это в первую очередь представление информации. Если нет информации, как делать дизайн?

    Мне кажется качественная статья о создании контента сайта, была бы очень интересна многим.


    Я подумаю, может действительно получится хороший материал. Спасибо за идею!

    Как то эта статья меркнет по сравнению с предыдущими.

    Очень жаль :( Буду стараться лучше.


  1. Fafnir
    08.05.2015 00:11

    в ходе которой молодой человек нахваливал программистов из Индии

    Это и был знак, просто Вы его неверно истолковали.
    Удачи вам!