В своей недавней статье я допустил ошибку, предположив что Pebble Time сложно разобрать без повреждений. Оказалось что эти умные часы вполне ремонтопригодны, что подтверждается вчерашней публикацией на iFixit.com — Pebble Time Teardown.

Я не стал делать полный перевод оригинальной статьи, там вся соль в иллюстрациях и по ним все понятно. Приведу лишь основные тезисы.

  • Ремешок совершенно стандартный, и может быть легко заменен на любой ремешок шириной 22 мм купленный в часовом магазине.
    image

  • В отличие от Pebble Steel, новые часы вскрываются с лицевой стороны. Несмотря на отсутствие видимых винтиков, лицевая панель легко снимается после небольшого нагрева.
    image

  • Внутри применяются обычные винтики под крестовую отвертку и вам не придется искать TORX (как это было с Pebble Steel).
    image

  • Дисплей не приклеен к стеклу, следовательно разбитое стекло можно заменить независимо от дисплея.
    image

  • Внутри нет припаянных или приклеенных шлейфов и проводков — все легко отсоединяется.
    image

  • Используется аккумулятор 150 mAh, 0.57 Wh, 3.8 V который более-менее просто меняется (для доступа к аккумулятору надо снять дисплей и извлечь материнскую плату).
    image

    image

  • Фото дисплея Pebble Time через микроскоп:



    Видно что цвет получается благодаря изменению размера субпикселей.

Комментарии (2)


  1. enclis
    31.05.2015 15:19

    Видно что цвет получается благодаря изменению размера субпикселей.

    Было бы очень круто если бы в действительности существовали такие дисплеи.
    В оригинале статьи:
    Through a microscope, we can see how the color trick is handled — different sized subpixels mix to create color.


    1. beliakov Автор
      31.05.2015 23:50

      На фото прекрасно видно что размеры зеленых субпикселей различается в белой и оранжевой областях изображения. В белой области они образуют непрерывные горизонтальные линии, в оранжевой — прерывистые. Что это если не изменение размеров? Понятно что размеры меняются не плавно а дискретно. Скорее всего каждый субпиксель состоит из трех «субсубпикселей», что дает 4 градации яркости на каждый базовый цвет, и в совокупности образует 4^3 = 64 цвета палитры.