Право на использование фотографий, размещенных в Сети людьми, которые не имеют к этой фотографии никакого отношения, не являются ее авторами — сложная проблема. Для решения этой проблемы Верховый суд РФ даже принял специальное постановление о вопросах применения ряда положений раздела I положений первой части Гражданского кодекса РФ, пишет «Право». Другими словами, Верховный суд РФ разъяснил порядок использования чужих и совместных фотографий, которые были размещены в Сети. При этом право на совместное фото имеют все, кто изображен на снимке. А размещение фотографий на сайтах с возможностью репоста признано выражением согласия на дальнейшее использование этих снимков.

Заместитель председателя Совета Исследовательского центра частного права Лидия Михеева заявила, что в настоящее время аналитики, эксперты и журналисты стараются донести до «рядового гражданина» основные положения постановления.

К примеру, в п. 43 постановления «обнародованием» предложено считать «осуществление действия, которое впервые делает данное изображение доступным для всеобщего сведения, путем его опубликования, публичного показа либо любым другим способом, включая размещение его в сети Интернет».

В постановлении суда уточняется, что если гражданином самостоятельно опубликовано фото в Сети, то без получения согласия изображенного на снимке лица, фотографию использовать нелья. Есть исключения из этого правила — если гражданин является публичной фигурой, или публикация необходима в целях правопорядка и госбезопасности, то публиковать такой снимок можно и без разрешения опубликовавшего снимок лица.

Если же такая фотография размещена на ресурсе, который предполагает возможность переопубликования снимка другими пользователями (репост), в таком случае размещение снимка является согласием лица, опубликовавшего фотографию, на эти условия.

Кроме того, суд допускает публикацию изображений, сделанных в публичном месте или же на мероприятии. Если люди, которые изображены на снимке вместе, не запретили обнародование снимка, а также выразили свое согласие на фотосъемку, то все эти люди имеют право на использование фото без согласия остальных. Исключение из этого правила тоже есть — если изображение содержит информацию о частной жизни указанных лиц. «То есть, если у вас была студенческая вечеринка, и вы выразили согласие сфотографироваться, не удивляйтесь, что изображение пойдет гулять по сети. Если же на фото была изображена семья, а после супруги развелись, будет неправильным публиковать такое изображение», – рассказала Михеева.

Согласие на обнародование изображения заключается в форме сделки в устной или письменной форме.

Комментарии (8)


  1. valemak
    30.06.2015 02:54
    +5

    Я так понимаю, в своё время в Рунете вообще нельзя будет упоминать о ком-либо без согласия упоминаемого.


  1. Stronix
    30.06.2015 09:15
    +5

    Если же такая фотография размещена на ресурсе, который предполагает возможность переопубликования снимка другими пользователями
    в моём понимании любой ресурс в интернете предполагает возможность переопубликования.


    1. Comandante_WilD
      30.06.2015 11:01
      +1

      Многие фотобанки не позволяют делать репост. Т.е. теперь блогеры не смогут выиграть суд за использование их фотографий из ЖЖ (Привет Тёме). Хотя мне кажется если вставить всего одну строчку на сайте типа «все права защищены, использование фоточек только с согласия меня любимого», то уже не все фоточки можно будет «использовать». Везде найдутся лазейки.


  1. vlivyur
    30.06.2015 11:39

    В постановлении суда уточняется, что если гражданином самостоятельно опубликовано фото в Сети, то без получения согласия изображенного на снимке лица, фотографию использовать нелья. Есть исключения из этого правила — если гражданин является публичной фигурой, или публикация необходима в целях правопорядка и госбезопасности, то публиковать такой снимок можно и без разрешения опубликовавшего снимок лица.

    «Гражданином самостоятельно» и «гражданин является» — это один и тот же гражданин?


  1. NeoCode
    30.06.2015 11:41

    А как например быть с фотобанками разных изображений (это не всегда фотографии, это могут быть и художественные работы). Они обычно предлагают купить картинки в хорошем разрешении, но при этом в инете (google.images, yandex.images...) можно найти массу картинок (иногда в маленьком разрешении, иногда с какими-то водяными знаками), которые я вполне могу сохранить к себе на диск. И если мне не нужны никакие высокие разрешения, можно ли использовать эти маленькие картинки в некоммерческих целях (допустим, многие используют их как КДПВ к статье на Хабре, или в любом другом блоге)?


    1. Comandante_WilD
      30.06.2015 17:12

      Некоторые фотобанки дают возможность скачать фотографию в маленьком разрешении для некоммерческого использования. То что раздает яндекс и гугл это конечно хорошо, но за использование некоторых фотографий могут подать в суд реальные правообладатели. В любом случае, многие фотографы безвозмездно дают свои фотографии для использования в некоммерческих целях, при условии, что копирайт останется на фотографии или просто подпишите, что фотография сделана таким то фотографом. Я раздаю свои фотографии на таких условиях даже и при использовании в коммерческих целях (хотя не всем). Порой это неплохая реклама себя как фотографа.


      1. NeoCode
        01.07.2015 14:23

        Я скачиваю картинку не с фотобанка, а с google.images (как правило она туда попадает не из фотобанка, а уже с какого-то сайта где ее используют). Кстати, нередко бывает что одна и та же картинка в нескольких фотобанках.


  1. ViseMoD
    04.07.2015 22:59

    При этом право на совместное фото имеют все, кто изображен на снимке. А размещение фотографий на сайтах с возможностью репоста признано выражением согласия на дальнейшее использование этих снимков.


    Какое именно право имеется в виду? И что понимается под использованием?