В прошлом году мы открыли сортировочный центр в Москве и запустили функцию автоотправки посылок нашими методами доставки Экспресс и Эйр.

Ваши посылки после упаковки сразу летят в Москву для дальнейшей отправки, а не ждут оплаты на складе в США. Это делает услугу хранения ваших товаров совершенно бесплатной.

Насколько эти изменения увеличили скорость доставки и оптимизировали работу склада, теряются ли деньги при таком методе и сколько посылок остается невостребованными? В посте мы постарались ответить на все вопросы.



Почему мы решили, что это необходимо


Ждать, пока вы оплатите доставку из-за океана уже упакованной посылки, вовсе не обязательно, наоборот, нужно отправлять ее как можно быстрее. Это позволит уменьшить время хранения посылок на складе в США и сохранить деньги.




Как это работает и насколько это ускорило доставку


После того как ваши товары пришли на наш склад в США и были упакованы, мы сразу же отправляем их на наш склад в Москве. Там уже ваши посылки ждут оплаты и отправляются курьерскими службами по стране. Но если быть точным, то 90% посылок вообще ничего не ждут. Клиенты оплачивают их, когда они еще летят над океаном.

Это помогло увеличить скорость доставки на 2-3 дня. В первую очередь сокращение ожидания заметили наши клиенты из Москвы.




Много ли мы теряем на такой форме доставки


Нет, все посылки, которые клиенты упаковали, они обязательно заберут. Кто-то раньше, а кто-то позже. Такова специфика покупок через МФ. Пользователи LiteMF — это, прежде всего, продвинутые покупатели, которые знают, сколько им придется заплатить за доставку своей посылки. А если человек просто забыл, что у него есть посылка на складе, мы ему всегда напомним.




Кто бросает товары на складе


Зачастую это неопытные покупатели. Например, клиент купил курок от ружья. Он не знал, что любые части оружия являются запрещенными к пересылке товарами. Мы предлагаем ему вернуть товар продавцу. Но продавец не хочет оплачивать доставку по стране. В итоге: стоимость курка — 3 бакса, стоимость доставки по стране — 5 баксов. Клиент говорит, что такой курок он и дома купит, а с этим делайте что хотите. Этот товар мы утилизируем, а клиент из неопытного покупателя превращается в продвинутого.




К счастью, в большинстве случаев все товары удается вернуть. Во многом это происходит еще и потому, что у нас нет дополнительных сборов за возврат товара.

Удачи, и будьте внимательны при выборе товара!

С радостью ответим на все ваши вопросы

Комментарии (17)


  1. robofox
    06.07.2015 19:02

    Неужели процесс оплаты такой долгий? Вроде хватает 5 минут, чтобы ввести данные с карточки и нажать «ОК». Это даже быстрее, чем заполнять адрес доставки и прочие параметры. Или у вас какая-то другая оплата?


    1. cazebo
      06.07.2015 19:14

      Да тут суть немного в другом. Оплатить и правда минутное дело.

      Просто люди могут пропустить момент прихода посылки на склад, забыть и проигнорить e-mail уведомления, например. Заходит человек на сайт через неделю, а посылка уже на низком старте его в Мск ждёт. Пустячок, а приятно.

      Я как-то так это понимаю. Поправьте, если я неправ.


      1. robofox
        06.07.2015 19:19

        А зачем ждать момент прихода посылки на склад?
        Человек купил что-то в интернет-магазине, адресом доставки указал склад в США. При этом он пишет в LiteMF, чтобы они ждали эту посылку и перенаправили куда нужно. Разве нельзя на этом же этапе оплатить доставку, пока посылка еще не пришла на склад?


        1. Andoryu
          06.07.2015 19:43
          +2

          Точная стоимость доставки (со склада США в Россию) неизвестна, пока посылка не будет получена, перепакована и взвешена. Поэтому заранее оплатить не получится.


          1. robofox
            06.07.2015 19:57

            Вес посылки вроде бы известен, продавец должен его указать, габариты тоже. А от чего еще зависит цена доставки? Можно передать в LiteMF ссылку на товар (можно даже до покупки), они сразу посмотрят, прикинут стоимость доставки, в крайнем случае напишут продавцу. Заодно избавятся от неприятных случаев, когда им пересылают ружейные курки и зенитные установки.


            1. Andoryu
              06.07.2015 20:06

              Предполагаю, что в этом «вроде бы» и загвоздка )
              Если оценят меньше — клиенту надо будет доплачивать — никому это не понравится, если оценят «на глаз» больше — клиент будет переплачивать, никому это не понравится. Держать отдельных людей которые заранее все будут смотреть, что там за товар покупают и давать какие-то рекомендации, это уже не MF, а полноценное посредничество (с соответствующей наценкой на товар).

              Думаю, что так. Пусть litemf скажут, как все обстоит на самом деле )


            1. cazebo
              06.07.2015 21:17

              Да вроде как вес далеко не всегда известен. Я покупал бук и несколько запчастей для мотоцилка, shipping weight на ебее указан был у пары вещей всего лишь. Все на совести продавца(

              Сам гуглил и прикидывал во сколько мне это обойдется.

              Ну и да, тут Andoryu правильно заметил про ошибки, ошибиться в весе в большую сторону может даже сам продавец. Все мы люди.


            1. ursula
              07.07.2015 09:58

              Дело в том, что примерная цена никого не устроит. Никто не хочет платить больше, а мы не хотим брать меньше :) все должно быть, как в аптеке.

              Идея со ссылкой, только усложнит процесс, т.е. вам прежде, чем купить что-то нужно будет показать нам, а нам нужно будет посмотреть, прикинуть вес и вам ответить, а это займет уйму времени. Боюсь, вам сами не будете довольны таким сервисом.

              Наоборот мы пытаемся дать нашим клиентам, как можно больше свободы и самостоятельности. Ведь вы и так прекрасно знаете, что нельзя покупать и примерно догадываетесь, что сколько весит. Так зачем рассказывать это там. Просто заказывайте и все.


    1. ursula
      07.07.2015 09:48

      Вы правы, сам процесс оплаты не занимает секунды. Но, все дело в том, что оплатить в нужный момент и вот почему. Мы отправляем посылки несколько раз в неделю. Вашу посылку, к примеру, упаковали в четверг вечером, а в пятницу утром мы отправляем партию в Москву.

      Вы узнали о том, что посылка упакована уже ночью, и по какой-то причине не можете оплатить доставку именно сейчас и откладываете оплату до завтра.

      Если бы мы ждали, пока вы оплатите доставку, то ваша посылка отправилась бы со следующей партией и пролежала бы несколько лишних дней на складе. Мы же отправляем посылку сразу после упаковки.


    1. vlivyur
      07.07.2015 10:39

      А некоторые ещё и несколько карточек для оплаты имеют и к моменту оплаты деньги могли быть ещё в пути.


  1. Mogwaika
    07.07.2015 13:26

    1) Т.к. Вам требуется скан прописки, вводит ли адрес прописки ограничения на адрес доставки или самовывоза?
    2) есть ли возможность консолидации посылок?


    1. allcopsarebastards
      07.07.2015 14:07

      Адреса могут быть разные если не ошибаюсь.


    1. ursula
      07.07.2015 14:20

      Нет, адрес доставки может быть любым и у вас их может быть больше одного.

      Да, возможность консолидации у нас есть, и эта услуга предоставляется бесплатно.


      1. Mogwaika
        07.07.2015 14:47

        Я просто несовсем понял как собирать посылки, если вы их сразу отправляете, а если консолидируете в Москве, то масса посылок выше.


        1. ursula
          07.07.2015 15:30

          Нет, мы отправляем сразу, после того, как вы упаковали посылку. Т.е. на склад вам может прийти сколько угодно вещей если они будут лежать неупакованным, то мы их не будем трогать. Кстати, хранятся они у нас бесплатно.


  1. koliasoft
    29.07.2015 11:56

    Не пользуйтесь ихними услугами. Заказал посылку с амазона в Украину, она уже больше месяца лежит у LiteMF на складе. Заказал доставку ихней дешевой доставкой, а они сегодня, через месяц, изменили мне на USPS и списали +55 долларов.


    1. part_2 Автор
      31.07.2015 11:38

      Перескажу ответ который мы написали в личке koliasoft, для тех пользователей, которые отправили посылку в Украину нашим экспрессом.

      Партия была тестовая и к сожалению мы не набирали необходимое количество отправителей и посылки пролежали долгое время на складе. Затем мы, так и не набрав необходимое количество посылок, отправили их всем клиентам методом USPS.

      Никто из клиентов не доплачивал за доставку. Еще раз приносим свои извинения :(