Аналитики из фирмы Endeavour Partners обнародовали результаты исследования рынка умных часов и браслетов. Как сообщает, Bussines Insider, почти половина обладателей фитнес-устройств прекращают их использование спустя 6 месяцев после покупки. В тоже время продажа носимых гаджетов во всем мире только увеличивается. Браслеты не слишком дороги и их часто приобретают в подарок, не подумав, действительно ли нужен человеку новый гаджет.



Компания Fitbit начала торговать своими акциями публично в прошлом месяце и имеет большую часть рынка США по объему выручки от фитнес-браслетов. В тоже время только четверть, производимых ее устройств были проданы за границу. В прошлом году Fitbit заработал инвесторам 132 миллиона долларов. Но интерес пользователей к фитнес-браслетам сильно перегрет. В будущем, если компания не будет обращать внимание на своих старых покупателей, она превратит прибыль в убытки. Дело в том, что процент отказа от гаджетов фирмы сегодня крайне высок.

Если люди не пользуются устройствами, они не будут советовать их друзьям и семье или покупать новые, когда выходит новая модель. Пользователи не станут покупать и премиум-подписку, а это часть прибыли Fitbit.
— Дэн Леджер, эксперт Endeavour Partners

Не сильно лучше ситуация и с умными часами: Apple Watch также перестал интересовать пользователей уже через два месяца после старта продаж. Этим летом становится все больше отрицательных комментариев в интернете среди людей, которые пользуются часами с самого начала.


TechCrunch приводит одно из мнений яблочных фанов в формате gif, которое говорит само за себя

Как мы уже писали, Apple Watch пока не очень нужны: пока это просто маленький и менее удобный экран iPhone на твоей руке.

Аналитики рекомендуют производителям прорабатывать более плотную связь между телефонами, планшетами и носимыми устройствами, добавлять в гаджеты больше элементов геймификации. Также необходимо больше приложений, которые будут предлагать пользователю именно то, что ему нужно на основе анализа пользовательских данных. А вот будущее более простых устройств вроде фитнес-трекеров более туманно: вполне возможно, что их рыночная ниша в итоге рассосётся между более функциональными гаджетами (умные часы) и более компактными, незаметными и энергонезависимыми датчиками, прототипы которых уже появляются, но до рынка им ещё предстоит дойти.

Суровое резюме: ходи с телефоном и не выпендривайся!

Комментарии (22)


  1. disinvis
    10.07.2015 06:58
    +7

    Анимация…
    Еле текст прочитал из-за этого мельтешения! Можно это дело под спойлер?


    1. disinvis
      10.07.2015 07:11

      Если по теме (а то анимация и комментарий первого уровня не давала написать):
      Умные часы вообще не понимаю, для меня это тоже самое, что и часы-калькуляторы из 80х-90х (картинка Марти из Назад в будущее). Браслеты, которые измеряют пульс, сахар, дают прогноз погоды, вибрируют, когда идёт звонок на телефон (а телефон в сумке у девушки и она не слышит), тихо будят по утрам и т.п. Вот такие браслеты полезны, но не хочется ничего лишнего на руке носить. У меня есть часы, люблю я часы, но куда мне этот браслет прицепить? Часто не очень уместно выглядеть гиком (тут должна быть фотка с Джобсом, Медведевым и айфоном) с этим браслетом. Спортивная польза браслетов тоже сомнительно, слышал от некоторых знакомых спортсменов скептические высказывания относительно таких гаджетов в сравнении с профессиональными пульсометрами, которые на грудь одеваются.
      А, вообще, стоит расширять линейку носимых гаджетов, кольца на пальцы, кулоны, что-то неприметное под одеждой.
      Умные часы вряд ли будут носить те, кто не привык носить часы (телефона хватает время посмотреть), они будут их забывать надеть или они будут сильно мешать. Тем, кто привык к часам, те будут носить обычные часы, т.к. не нужны лишние функции. Потребитель оказывается где-то посередине этих полярных групп, плюс гики. Кстати, у Хуавея интересная модель была, как обычные часы, но это на фото. Вживую я не видел.


      1. MAXXL
        10.07.2015 08:39
        +5

        Да, когда уже кто-нибудь сделает простую вещь — по функциям как MiBand, но в виде обычного браслета от часов, чтобы заменить родной и получить вещь два в одном.


        1. Aleco
          10.07.2015 10:47

          Шикарная идея!


  1. Aleco
    10.07.2015 09:39
    +1

    Просто не надо выпендриваться, как с этими Apple Watch. Я вот хожу с Fitbit Charge HR и полностью счастлив. И хоть там фитнес функций — полный набор, но на руке они остаются не из за этого. Получается что самое главное — это то что они работают как наручные часы и заряжать их надо всего раз в несколько дней. То есть прежде всего — не нужно идти ни на какие жертвы по сравнению с обычными часами (ну почти). А фитнес функции — это такой бонус. Да плюс они вибрируют когда на телефон звонок приходит. Красота!
    image


    1. Sergey-S-Kovalev
      10.07.2015 10:07
      +6

      | Получается что самое главное — это то что они работают как наручные часы и заряжать их надо всего раз в несколько дней. То есть прежде всего — не нужно идти ни на какие жертвы по сравнению с обычными часами (ну почти)
      Раз в несколько дней и раз в несколько лет — разница ощутимо больше чем «почти» :)


      1. Aleco
        10.07.2015 10:45

        Разница есть, конечно. Но выбор не такой что заряжать «Раз в несколько дней и раз в несколько лет». Выбор — хочешь заряжать раз в несколько дней и иметь дополнительные плюшки в виде вибрации на звонки и фитнес трекинга. Или не заряжать, но и без плюшек.

        Кстати заряжается он тоже — очень быстро. Успевает зарядится пока я в душе и завтракаю. Ну а если и сядет когда — не беда. Часы есть в телефоне и на компьютере. Без всего остального можно безболезнено прожить до вечера.


        1. greebn9k
          10.07.2015 11:15

          <Без всего остального можно безболезнено прожить до вечера>
          Так может вообще тогда можно прожить? Или все-таки дополнительные плюшки стоят того?


  1. greebn9k
    10.07.2015 10:29
    +1

    Вот у меня, когда я хотел купить себе фитнесс-трекер, были примерно такие же мысли, как в статье. Хорошо. Вот купил я этот трекер, ну неделю-другую поигрался — а дальше что? Если нет каких-то занятий, которые бы реально делали трекер полезным, то вещь будет просто как тот Apple Watch — лежать в ящике.


    1. miha2
      10.07.2015 11:22
      +1

      В статье не раскрывают множество аспектов, почему же люди бросают использование трекеров. Например, это может быть неудобство ношения. Может спадать, может натирать, а может просто преть в жару. Как второй фактор у трекеров может быть плохая работа: приблизительные данные (gps), неудобная синхронизация с приложениями, неудобная зарядка и тд. Хочу и положительную тенденцию отметить. Производители некоторых брендов вокруг трекеров строят сообщество. И если я бегаю возле дома, то могу увидеть кто бегает тут же недалеко, подружиться и отслеживать результаты другого человека, его прогресс и рост. Такие штуки достаточно сильно начинают мотивировать.
      У тех же apple watches самый большой недостаток, — отсутствие gps. Эти часы просто не нужны, которые не умеют тречить такое.


    1. evilbot
      10.07.2015 11:22
      +1

      Каждый день вышагивать 10000 шагов, например. Ну или 20000 шагов. Можно и без трекера считать, но с ним как-то проще. :)


      1. greebn9k
        10.07.2015 11:27
        +1

        С шагами было дело, но потом надоело элементарно. Каждый день прохожу примерно одно и то же расстояние, так что необходимость смотреть, а сколько именно сегодня, быстро отпала. Хотя где-то с месяц мотивировало ходить больше.
        Наверное, моя проблема больше не в самом устройстве, а в мотивации. Вот.


        1. z1s
          10.07.2015 15:47

          Мотивация приходит в тот момент, как только другие Ваши друзья покупают аналогичные гаджеты, а если Ваши друзья хоть немного заряжены на спорт, то именно соревновательный принцип становится главной мотивацией.
          Хожу с Фитбитом уже 2 года, за это время 2 раза худел на 10 и 12 кг, подсадил на фитбит весь офис и всех ближайших друзей.
          Поверьте, когда есть онлайн рейтинг где много Ваших друзей и знакомых, удобное приложение и хорошая система уведомлений — мотивация быть «не самым лузером среди всех» — работает идеально. Проверено.


        1. Newbilius
          10.07.2015 17:24

          Когда понимаете, что начали каждый день проходить одно и то же расстояние — выставите бОльшее. Челендж же)


      1. yktoo
        12.07.2015 11:52

        Шаги в наши дни отлично считаются смартфоном с Google Fit, S Health и т.д.


        1. evilbot
          12.07.2015 16:34

          Мой iPhone 4 каким-то образом еще не научился считать шаги. Да и как-то странно играть в футбол с телефоном в кармане. :)


          1. yktoo
            12.07.2015 20:00

            iPhone 4 — это уже не «наши дни» ;)


  1. realscorp
    10.07.2015 11:05
    +1

    «Не-не-не, Дэвид Блейн» (с)
    Пока умные часы нужно заряжать раз в день, а не раз в месяц, я их даже пробовать не буду. Нынешние свои пластиковые Casio я вообще не снимаю, ни в душе, ни в кровати, ни в бассейне, и в этом их главная ценность для меня, как вещи — то, что у меня в любой момент есть возможность за доли секунды узнать текущее время простым интуитивным жестом.


    1. Newbilius
      10.07.2015 17:25

      Я бы добавил ещё проблему с ценой. Гаджет не очень полезный, аксессуар, а все Android/Apple-часы стоят как бюджетный смартфон в лучшем случае.
      А что до заряжать… далеко не всех это напрягает


  1. voody77
    10.07.2015 11:49

    По поводу зарядки носимых устройств — посмотрите на часы от Withings.


  1. Lerk
    10.07.2015 13:36
    +1

    имхо, вариант часов на e-ink с отображением уведомлений с телефона самый живучий окажется. Живет сравнительно много, полезен, как часы тоже работает, а к тому же — легкий. Как пример того — sony SWR30.


  1. Maslukhin
    10.07.2015 21:28
    +1

    На втором году практически перестал носить свой браслет — просто потому, что и так теперь знаю все, что он мне напишет. Надеваю, только когда нужен умный будильник, но в последнее время его заменяют дети :)