В двадцать первом веке миром правит информация и для того, чтобы оставаться конкурентоспособным на рынке предприятию необходимо не только владеть информацией, а также уметь грамотно ей распоряжаться. На данный момент существуют разные системы управления данными для эффективного управления компанией.

Разберем понятие Data Governance, что это и для чего оно предприятию.

Data Governance – это совокупность процессов определения наиболее важных данных для использования сотрудниками, присвоение им прав доступа и управления для отлаженной работы бизнес-процесса, а также защита данных от внешних воздействий.

Стоит отметить, что многие путают понятия Data Governance и Data Management.

Data Management это процесс сбора, хранения и обновления данных.

Можно сказать, что Data Governance формирует стратегию управления данными, а Data Management напрямую осуществляет управление данными согласно определенной стратегии.

Для наилучшего понимания приведем следующий пример представленный на рисунке:

Управление данными согласно Data Governance влияет на стратегический, оперативный и тактический уровни организации. Следовательно, управление данными должно выполняться в непрерывной интеграции для эффективной организации и использования данных.

Основными характеристиками Data Governance будут являться:

  • Доступность

  • Удобство

  • Целостность

  • Безопасность

Как и любая система Data Governance включает в себя:

  • Руководство

  • Набор стандартов и инструкций

  • План по внедрению стандартов и инструкций

Ключевые функции программ Data Governance это в первую очередь формирование процессов ввода данных согласно установленным стандартам. В качестве примера можно привести, корректность терминов, согласованность бизнес-процессов, сопоставимость с аналогичными или связанными данными.

Назначение ответственных за внесение, верность и безопасность информации.

Единая система управления данными, т.е. одни и те же стандарты применимы во всех бизнес-процессах.

На данный момент популярными программами data governance можно назвать:

Egnyte

Единая платформа для управления данными. Egnyte подходит для всех размеров бизнеса и обладает бесконечной масштабируемостью, что делает его идеальным выбором для растущих организаций. Программа хорошо интегрируется с продуктами сторонних разработчиков. Это включает встроенную поддержку Microsoft 365 и Google Workspace, а также ряд внешних интеграций, таких как Zoom и Trello. Серверы Egnyte хранятся в центре обработки данных SSAE-16 уровня II. Каждый файл защищен как при передаче, так и в состоянии покоя с помощью 256-битного шифрования AES.

Основным преимуществом данной систем будет:

  • Единое пространство данных

  • Автоматизированная проверка корректности и сопоставимости

  • Безопасность

  • Удаленная работа

  • Ежедневная поддержка

  • Возможность совместной работы

  • Регулярные обновления

Возможности программы представлены на рисунках ниже

SAP Master Data Governance

Система для консолидации и централизованного управления жизненным циклом основных данных.

Программа объединяет основные данные в рамках всей организации и обеспечивает централизованное управление, для формирования единого представления о бизнесе, а также предоставляет предопределенные приложения для конкретных областей и структуру для основных данных, определяемых заказчиком.

В данной системе предусмотрены различные формы доступа, как локального характера, так и облачного.

Обучение навыкам необходимым для оптимизации использования SAP Master Data Governance.

Существуют готовые модели представления информации.

OvalEdge

Программа позволяет объединять базы данных в единый интеллектуальный каталог при помощи сканирования систем и озер данных.

Данная система подходит как опытным пользователям, так и новичкам, так как удобный интерфейс создает легкость в использовании.

Обеспечивает совместную работу для аналитических, информационных и бизнес-групп, которая помогает быстро и легко находить и обмениваться данными.

Взаимодействует с различными платформами управления данными, бизнес-аналитикой и аналитическими платформами. Некоторые из них включают Amazon S3, Salesforce, MySQL, MongoDB и т.д.

Все данные можно упорядочить с помощью тегов, статистики использования, и других маркеров.

Показывает связи данных между собой в различных базах и озерах.

StealthAUDIT

Платформа для управления неструктурированными данными. Возможность интеграции со системами IAM, HR и другими приложениями, которая облегчает работу по защите конфиденциальности данных. Предоставляет десятки уже сформированных шаблонов отчетности, а также позволяет самим создавать необходимую отчетность для опытных пользователей. Одним из преимуществ программы это автоматизированное выявление устаревших и повторяющихся данных и очистка их из системы.

Позволяет отслеживать устаревшие списки рассылки, чтобы видеть, какие из них не используются, а также определяет кто является владельцами DL, и, если владелец не был назначен, определит кто является “Наиболее вероятным владельцем”.

Alation

Данная программа позволяет настроить и адаптировать данные и бизнес-процессы, повторно использовать запросы, а также использовать автоматизированное курирование. Создан свод правил и рекомендаций по использованию данных в рабочем процессе, осуществляется применение автоматизированных подсказок.

Возможность совместной работы командами, что повышает эффективность управления. Наличие единой системы ссылок для всех пользователей данных.

Каталог данных Alation имеет три ключевые области функциональности: поиск и обнаружение, управление и сотрудничество.

Аналитики могут запрашивать данные в любом хранилище, где они находятся, будь то Oracle, Teradata, Hadoop, MySQL или другие. И если им потребуется помощь, инструмент SmartSuggest порекомендует лучшие запросы на основе прошлого использования.

IBM Data Governance

Платформа управления данными с интегрированным каталогом данных. Готовые решения помогают обеспечить готовность конвейера данных для каталогизации, защиты и управления конфиденциальными данными, а также для отслеживания происхождения данных.

Основные преимущества — это гибкость установления стратегии, интеллектуальная каталогизация данных, надежная аналитик и полная конфиденциальность, и защита данных.

Определяет взаимосвязи между информационными активами и их происхождение:

  • от физического места хранения

  • через процедуры трансформации

  • до бизнес-термина

Проводит анализ влияния изменений данных на общее состояние предприятия.

Collibra

Система позволяющая управлять данными согласно назначенным ролям и обязанностям. Основной чертой является согласование данных между системами для более точной отчетности и анализа, программа определяет отсутствующие записи и нарушенные связи при перемещении данных между системами.

Collibra автоматизирует деятельность по управлению и предоставляет кросс-функциональным командам единое место для поиска и установления общего понимания данных.

Комбинация Collibra+Tableau предоставляет пользователям данных безупречное сочетание надежной базы данных и инструментов для творческого раскрытия информации от обнаружения данных до визуализации и анализа данных.

Программа позволяет пользователям получать управляемые данные и сертифицированные отчеты со всего предприятия — прорываясь через бизнес и операционные блоки, чтобы обеспечить по-настоящему совместный анализ и ускорение анализа, основанного на надежных данных.

CTG (Computer Task Group)

Система обеспечивает управление данными формируя единую базу. Так же компания предлагает автоматизированный анализ данных для аналитики и управления. Предусматривает три основных шага, которые организации должны предпринять для обеспечения качества данных, чтобы они могли преобразовать “исходные материалы данных” в последовательно определенные и утвержденные информационные активы.

Программа использует технологию автоматизации тестирования в свою организацию, вы можете превратить трудоемкие внутренние циклы ручного тестирования приложений и программного обеспечения в единый процесс.

Truedat

Truedat - это ведущее программное решение для управления данными, которое позволяет нашим клиентам реализовывать свои программы управления данными.

Система дает полное представление о данных с деловой и технической точки зрения. Разработана удобная для пользователя среда с помощью визуальных и простых в использовании инструментов. Позволяет делиться результатами исследования данных, осуществляется круглосуточное консультирование в проблемных местах и адаптация под конкретный запрос.

Xplenty

Оптимизирует хранилище данных в единую платформу для обработки данных, которая обеспечивает работу всех систем принятия решений и операционных систем компании. Аналитика хранилища данных, которая собирает и предоставляет информацию о метаданных вашего хранилища данных.

Предоставляя пользователям технологию для построения конвейеров данных и интеграции с более чем 100 различными хранилищами данных и приложениями SaaS, включая Google Analytics, Salesforce и рекламу Facebook, Xplenty позволяет пользователям извлекать или передавать данные из самых популярных источников данных.

Используя API Xplenty и webhooks, пользователи могут настраивать и расширять платформу Xplenty.

Проведем сравнительную характеристику программных обеспечений и представим ее в таблице

В статье были рассмотрены основные инструменты Data Governance. Разобраны понятия Data Governance и Data Management и их отличия. Проведен анализ рынка наиболее популярных систем управления данными, а также рассмотрены их возможности и преимущества.

На данный момент Data Governance только начинает свой жизненный путь на отечественном рынке, однако преимущества данной системы позволит оптимизировать отечественный бизнес.

Комментарии (4)


  1. korsetlr473
    03.01.2022 13:27
    -1

    слишком сложно , попробуйте notion


    1. dancykt
      04.01.2022 23:18

      Выше про мдм, notion совсем с другой оперы.


  1. BigD
    04.01.2022 00:42

    А где Informatica?


    1. andgenn Автор
      04.01.2022 23:18

      Добавлю. Спасибо!