Что нужно для полного счастья автолюбителю? Не секрет: мойка высокого давления. И чем мощнее мойка, и чем больше можно подключить различных аксессуаров, тем лучше результат и интереснее с ней работать. Для самостоятельной бесконтактной мойки есть смысл выбрать одну из профессиональных моек высокого давления, например, Karcher K5 Compact. Это одна из самых сбалансированных моделей с высоким показателем соотношения цены и качества. Эта модель поможет не просто справиться с грязью, а обеспечивает реально высокое значение уровня давление воды, но и позволяет использовать различные насадки (струйные насадки, прочистные форсунки для водостоков, телескопические штанги для фасадов и другие насадки, расширяющие сферу применения мойки высокого давления).



Для того чтобы правильно определиться с выбором конкретной модели, для начала определим сферу применения мойки высокого давления для ваших конкретных целей. Как правило, мойку приобретают для бесконтактного мытья автомобиля, включая двух- и трехфазную мойку. Такой способ ухода за автомобилем не только позволяет сохранить лакокрасочное покрытие в порядке, но и значительно сокращает временные затраты на сам процесс мытья.
Более редкий вариант применения мойки ВД, но не менее важный — это очистка напольных покрытий, фасадов, придомовых дорожек и т.д. То есть в качестве аппарата для клининга. Как правило, предусматриваются специальные насадки для подобного применения: различные щетки, телескопические штанги, форсунки и распылители.
Исходя из целей применения определяем базовые характеристики для мойки: давление на выходе (диапазон 130...160 бар), а следовательно и диапазон потребляемых мощностей и производительность. Значимы могут быть и дополнительные критерии: наличие определенного функционала или возможностей в выбранной комплектации. Речь идет про распылители шампуня и пеногенераторы, работу с ёмкостями без давления (самовсасывание) и т.д.
Довольно редко вспоминают про элементарное удобство: мойка должна быть удобной при подключении/отключении, иметь быстроразъемные соединения, по возможности — органайзеры и крепления для насадок и шланга. Не забываем и про хранение мойки между использованием: все должно быть компактным, желательно на колесах и с ручкой для переноски.



Вариантов моделей моек ВД на рынке великое множество, но подходящих по всем параметрам довольно ограниченное количество. И если с критериями все более или менее понятно, то переходим непосредственно к выбору определенной модели. Для примера был выбран довольно известный производитель профессионального оборудования Karcher. Модельный ряд впечатляет — от моделей начального уровня К2 и К3, до продвинутых и мощных К7. Выбрать было реально сложно, но в итоге остановился на K5 Compact (на фото выше). Данная модель отвечает всем основным требованиям, оснащена мощным двигателем на 2.1 кВт с производительностью до 500 л/ч. Максимальное развиваемое давление составляет 145 бар. Позволяет работать с дополнительными насадками и аксессуарами, в комплекте есть 2 насадки с быстросъемом и с возможностью подачи моющего средства или активной пены через аппарат.



Модель Compact выделяется своей продуманной конструкцией. Для начала — удобное подсоединение шланга ВД на верхней части корпуса. Собирается и разбирается легко, не требует разворота корпуса мойки при работе, да и в целом довольной удобный вариант размещения.



Отмечу также удобное расположение и у входного водопроводного шланга. Имеется и функция самозабора из ёмкости, например, бочки или ведра. В этом плане мойка будет удобна для применения в местах без водопровода: на даче, в гараже и т.д.



Выше я упоминал, что хорошим критерием для выбора может стать наличие системы быстрых коннекторов для подсоединения. Так вот, у Karcher все аксессуары стандартизированы и подключаются через быстросъемный коннектор, что значительно экономит время при работе.



Не менее важно и наличие насадок непосредственно в комплекте. В «младших» версиях обычно поставляется базовая насадка, не позволяющая качественно промывать поверхности. Для Karcher K5 Compact поставляется сразу две насадки: типа «VarioPower», и типа «грязевая фреза».



Еще критерий, который внес ощутимый перевес при выборе модели — это встроенные держатели и крепления для хранения насадок, пистолета, шланга и провода. Мойка позволяет все аккуратно убрать после работы, минимизируя пространство для хранения. Для насадок предусматриваются два крепления на задней части корпуса, а также держатель для самого пистолета.



Для намотки шланга ВД и провода предусмотрены специальные места на корпусе. Имеется и резиновый прихват, позволяющий закрепить шланг после намотки.



Еще один момент — работа с пеногенераторами. Для К5 Compact не требуется приобретать отдельную пенную насадку — предусмотрена возможность подачи автошампуня или активной пены непосредственно через саму мойку. Достаточно погрузить соответствующий шланг в бутылочку или канистру с моющим средством, и распылить средство с помощью насадки VarioPower.



Из полезных мелочей — наличие утолщений у мест присоединений, предотвращающих перегибы шлангов и проводов. Это особенно удобно, если активно пользуетесь мойкой.



Что касается переноски и перевозки, то тут весьма все удобно. Мойка имеет массу 12 кг (в сборе), имеет ручку и колеса. Силовая ручка расположена под телескопической ручкой, позволяет приподнимать и перемещать мойку в сборе. Отмечу удобные большие колеса, облегчающие перемещение мойки.



Ручка имеет телескопический механизм складывания (как у чемоданов), и при необходимости можно разложить для перемещения мойки, и сложить в случае, если ручка не используется. Отсюда и уменьшенный размер по высоте мойки в сборе.



Мойка в сборе реально компактная, оправдывает своё наименование «Compact». И речь идет именно о снаряженном состоянии — о мойке в сборе.



Мойку К5 удобно захватить с собой на дачу, отвезти в гараж. В багажнике занимает минимум места. Причем, все необходимые аксессуары установлены на места хранения непосредственно на корпусе мойки, а шланг ВД и провод намотаны и закреплены на корпусе.



Таким образом, мойка высокого давления Karcher K5 Compact — это крайне полезная и практичная компактная мойка в формате «все-в-одном», с продуманной эргономикой использования и хранения аксессуаров, которая будет идеальным выбором для дома и гаража. С ее помощью можно не только мыть автомобиль, но и проводить очистку садовых дорожек, фасадов зданий, велосипедов и мотоциклов от грязи и пыли.
Стоимостные характеристики не рассматриваю, как и вопросы гарантии, благо у Karcher существует множество представителей и сервисных центров на местах. Мойку брал на ежегодной августовской распродаже на сезонный ассортимент Karcher, которая продлится до 14 августа.
Подобную модель стоит выбрать как для собственного автомобиля, так и в качестве подарка другу или коллеге.

Комментарии (5)


  1. wAgo
    09.08.2022 16:51
    +19

    Космополитен c магазином на диване на выезде ? Что стало с Хабром - как это сюда попало ? Ещё бы куда не шло если бы мойку развинтили и изобразили гик порно, а так это просто .... позор , нет слов https://www.youtube.com/watch?v=Ty2FVORVTQM


  1. nickolaym
    10.08.2022 01:28
    +2

    Это не "как выбрать на примере", а тупейшая реклама конкретной модели!

    Тут нет критериев выбора. Тут есть "мне заказали втулить, я и втуливаю"! Перепечатал рекламный буклет, идущий в комплекте к мойке, ай какой молодец.

    Хоть бы аналоги других производителей предъявил.


    1. Thetafelius
      10.08.2022 20:29

      "Как выбрать МойкаНейм на примере МойкаНейм".


  1. R7R
    10.08.2022 12:09
    +1

    Для того чтобы правильно определиться с выбором конкретной модели, для начала определим сферу применения мойки высокого давления для ваших конкретных целей.


    Все это превосходно, но есть одна мелочь — надо иметь место для мойки.
    Так как результаты мойки (грязные жидкости) надо где-то собирать и вывозить.
    (крайне интересный вопрос — разрешено ли их просто сливать в канализацию).

    Как -то наблюдал попытку мойки подобным девайсом в непосредственной близости от въезда в паркинг дома — общественность была крайне недовольна и больше таких попыток не производилось никогда.

    Конечно, можно иметь частный дом и двор к нему. Но тогда недовольны будут уже члены семьи и соседи — проблему сбора отработанных жидкостей надо решать в любом случае.

    Именно о способах решения этой проблемы и хотелось бы почитать…

    (у меня есть опыт мойки во дворе частного дома :)


  1. AlanKaye
    10.08.2022 15:03

    @moderator,реклама