В Гражданском кодексе есть перечень объектов авторских прав. Шрифтов в нем нет. Отметим, что перечень является открытым. Значит, шрифты можно отнести к объектам авторских прав, тем более, судебная практика подтверждает это. Постановление СИП от 10 сентября 2021 года №С01-1419/2021 по делу №А40-2601/2021 признало, что шрифт – произведение графики, объект авторского права. Не рекомендуем относиться к его защите поверхностно.

Мы расскажем, как защитить шрифты, что делать, чтобы не нарушить авторские права разработчика.

Использование шрифтов в России

О шрифтах редко говорят с точки зрения защиты прав на них. Однако не все шрифты можно использовать без разрешения разработчика. Право использовать стилизованные «буквы» он может продавать. Разработчик является правообладателем. Только он может распоряжаться результатом своего труда и требовать компенсации до 5 миллионов рублей.

Если вы решите использовать чужой шрифт на сайте, листовках, логотипе, нужно заключить с правообладателем лицензионный договор. Иначе вас могут привлечь к гражданско-правовой, уголовной или административной ответственности. Нужно ответственно подходить к выбору шрифта, чтобы не стать ответчиком в суде. 

Шрифты используются везде: в рекламе, дизайне сайтов, книг, периодике, на вывесках.  Поэтому нарушения поджидают нас на каждом шагу.  Случайно обнаружить свой объект авторского права можно на баннере, упаковке гречки.

Если вам кажется, что судебных споров о шрифтах в нашей стране нет, никто за этим не следит, то приведем примеры:

Еще в 2017 году был спор между ООО «Кубань-Ти» и ИП Сироткиным Н.Ю.. На упаковку довольно известного в нашей стране «Азерчая» была нанесена надпись «Высший сорт» авторским шрифтом Taumfel. Автор выиграл спор. Права на этот же шрифт Сироткин отстаивал в конфликтах с производителем сыров «Санторг» и издательством «Эксмо». За распространение продукции он подавал иски к торговым сетям «Ашан» и «Перекрёсток».

Еще у нас в стране есть известный в узких кругах производитель шрифтов – студия Артемия Лебедева. Последний иск компания подала в августе 2022 года к ООО «Ас-Агро» за незаконное использование шрифта «Клементина» в упаковке продукции. Исков и претензий насчитывается более 100, вы можете сами посмотреть, каков масштаб судебной практики по защите шрифтов в рамках одной компании. Большинство ситуаций разрешаются в досудебном порядке с выплатой денежной компенсации.

Судебная практика ежегодно пополняется новыми случаями нарушений авторских прав в отношении шрифтов. Сегодня разработчики серьезнее подходят к охране этого объекта, чем 3-5 лет назад.

Есть платные и бесплатные шрифты. Использовать свободно можно только последние. Популярным сервисом для поиска бесплатных шрифтов является Google fonts.

Некоторые дизайнеры становятся нарушителями, не осознавая этого, использовав пиратскую версию шрифта. Даже если перед вами бесплатная версия, убедитесь, что использовать объект действительно можно без разрешения автора. Правообладатель будет взыскивать компенсацию с вас, а не с «пирата», который разместил в открытом источнике РИД.

Если вы выбираете шрифт, который впоследствии будете использовать долго, то лучше получить письменное согласие автора. Даже бесплатная версия может со временем стать платной. Вы об этом даже не узнаете, а автор может подать на вас в суд.

Главное правило: без разрешения автора платный шрифт использовать нельзя! Даже если на каком-то сайте его можно скачать бесплатно. Нарушением считается использование даже одной буквы.

Если вы заказали дизайн у профессионального дизайнера, это не значит, что все шрифты добыты законным путем. Для спокойствия потребуйте у дизайнера подтверждение, что шрифты бесплатные или используются по лицензии. Он должен подтвердить, что у него есть права использовать объект, более того, он должен передать вам исключительные права на свою работу. 

Некоторые бесплатные шрифты нельзя использовать в коммерческих целях. Либо заказчикам приходится тоже покупать лицензию для законного использования у себя на сайте или других носителях.

Для подстраховки в договоре с дизайнером можно прописать, что вся ответственность за незаконное использование чужих РИД остается на исполнителе. В этом случае вы сможете потребовать компенсации от дизайнера, если правообладатель обратиться к вам.

В каждой стране к шрифтам относятся по-своему. Многие признали авторское право на шрифты, однако как самостоятельный объект правовые системы шрифт не выделяют, как и в России. То есть перечень открыт, поэтому шрифт можно отнести к объектам авторского права. США поступили в этом вопросе иначе. У них авторским правом шрифт не охраняется. А программа ЭВМ, его воспроизводящая, подлежит правовой охране.

Как правильно пользоваться чужими шрифтами?

Если появилась необходимость использовать чужие шрифты в дизайне, то пошагово выполните действия, которые обезопасят вас от дальнейших судебных разбирательств с правообладателем:

1. Нашли подходящий шрифт – узнайте, кто автор или владелец исключительных прав. Самый простой способ – погуглить. Вбейте название шрифта в поиск и посмотрите результаты. Обычно бывает понятно, бесплатный шрифт или все-таки платный. Если есть информация о том, как можно использовать данный шрифт, изучите ее.

2. Если автор предлагает использовать шрифт на основании лицензионного договора, установите, какой тип лицензии предлагается, внимательно прочитайте условия.

Например, десктоп-лицензия позволяет использовать шрифт на любых поверхностях. Есть свои условия у веб-лицензии, логотип-лицензии. Отдельно передают права на использование в видеоиграх, приложениях, кино, книгах, журналах, ПО и т.д.. Есть бесплатные лицензии MIT License, Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0 International,  Apache, Creative Commons Zero, CCBY, но некоторые из них тоже устанавливают ограничение, например запрещают использовать шрифт при создании логотипа. Могут встречаться и другие типы лицензий.

3. Убедитесь в достоверности источника, договора и правообладателя. Только после этого оплачивайте сумму, запрашиваемую автором или правообладателем. Она может быть любой.

Например, при покупке шрифта для веб-сайта стоимость будет зависеть от количества посетителей интернет-ресурса. Чем их больше, тем цена выше.

4. Если правообладатель требует выполнения иных условий для доступа к шрифтам, их тоже придется выполнить.

Если вы не знали, что шрифты охраняются, у вас нет документов, подтверждающих ваше право на их использование, замените их на бесплатные или купите платные версии. Популярные магазины шрифтов: FontShop, ParatypeMyFonts.

Не стоит полагаться на то, что уже несколько лет вы используете чужие шрифты без проблем. Претензию могут прислать в любой момент, а срок использования будет работать против вас, увеличивая сумму компенсации.

Правообладатель может защитить шрифты с привлечением административных органов, придется заплатить штраф. При злостных и неоднократных нарушениях могут возбудить уголовное дело, которое грозит лишением свободы на срок до шести лет. Если вы зарегистрировали товарный знак, в котором использовали «пиратский» шрифт, регистрацию могут аннулировать. 

Вы можете обратиться к шрифтовым дизайнерам, чтобы они определили, какой    шрифт использован на ваших носителях, после этого обратитесь к правообладателю и выкупите права на использование. Такой способ подойдет тем, кто не хочет менять графическое исполнение букв, но не уверен, что данный шрифт безопасно использовать без разрешения. Однако правообладатель даже в этом случае может запросить компенсацию за период незаконного использования вами его РИД.

Как защитить свой шрифт?

Авторское право на шрифт возникает в момент создания. Однако иметь подтверждение своего авторства – желательно. Самым серьезным доказательством обладания шрифтом является патент на промышленный образец. Он действует в течение 25 лет. После чего охрана прекращается, но авторское право по-прежнему защищает объект. Получение патента усиливает защиту. Это документ, выдаваемый государственным органом.

Регистрация шрифта в Роспатенте не пользуется популярностью, но многие крупные российские компании уже стали правообладателями стилизованных букв, например РЖД.

При подаче заявки эксперты проверяют шрифт на уникальность. Простому обывателю не найти отличий между двумя похожими начертаниями, специалист обязательно увидит разницу в толщине, пропорциях и других параметрах. Если вы получили патент, можно с уверенностью сказать, что ваш шрифт оригинальный и уникальный.

Можно задепонировать шрифт или обнародовать его с указанием авторства, но это не более чем дополнительное доказательство в случае судебных разбирательств. Многие названия шрифтов зарегистрированы в качестве товарных знаков, в том числе знаменитый Times New Roman. Однако в этом случае защищено только название, а шрифт – нет.

Не все производители, предприниматели, издатели, корпорации осознают, что использование чужих шрифтов без разрешения автора или правообладателя – это незаконно. В России только 10 лет назад начала формироваться судебная практика по таким делам. Однако с каждым годом споров становится больше. Это повод задуматься о правомерном использовании этого объекта интеллектуальной собственности.

Всегда проверяйте, есть ли у вас права на используемый шрифт, что говорится в лицензии, можно ли использовать его в ваших целях, законно ли попала на ваш компьютер программа, которая содержит шрифты, например Microsoft Office. Суду все равно украли вы шрифты или просто случайно начали использовать. Факт нарушения есть – ответственность будет.

Создание шрифта – такой же творческий процесс, как и создание музыки или картины. Права автора нужно уважать, работа должна оплачиваться – такая позиция позволит создавать новые стилизованные буквы, упрощать считывание информации, делать этот процесс интересным, а текст визуально приятным.

Комментарии (1)


  1. SerjV
    18.10.2022 17:48

    Правообладатель будет взыскивать компенсацию с вас, а не с «пирата», который разместил в открытом источнике РИД.

    Более того, он может спросить и с заказчика вашей продукции, а уже тот вполне может спросить с вас. В т.ч. может захотеть не только стоимость нарушения, но и своих издержек.