Общаясь с бизнесменами, мы увидели, что многие халатно относятся к интеллектуальной собственности. Они считают, что регистрировать ее необязательно. Если бизнесу трудно, помочь может грамотное использование интеллектуальной собственности: снижение налогов, получение дополнительной прибыли.

Как помочь своему бизнесу с помощью интеллектуальной собственности, расскажем в этой статье.

Монетизация интеллектуальной собственности

Напрямую использовать интеллектуальную собственность для получения прибыли можно двумя способами:

  • передать или продать права на объект;

  • производить продукцию с использованием объекта ИС и продавать ее.

Легче следить за интеллектуальной собственностью, если знаешь, что она из себя представляет. Приведем обширный список объектов, которые могут быть у вашего бизнеса:

  1. Средства индивидуализации: наименование, логотип.

  2. Объекты авторского права: дизайн, сайт, текст, промо-материалы, видео, программы ЭВМ, базы данных.

  3. Объекты патентного права: изобретения, полезные модели, промышленные образцы.

  4. Секреты производства: рецептуры или технологии, знания, методы, умения и другая информация, которая помогает бизнесу сохранять индивидуальность.

Использовать объекты интеллектуальной собственности для получения прибыли можно только при наличии прав на них.

Для получения прав на объекты предусмотрены разные процедуры:

  • Средства индивидуализации регистрируют в Роспатенте в качестве товарного знака.

  • Объекты авторского права не регистрируют, права возникают в момент создания. Подтвердить наличие прав можно с помощью депонирования, отправки письма самому себе, нотариальной заверки. Исключение – программы для ЭВМ и базы данных. Их можно зарегистрировать в Роспатенте.

  • Объекты патентного права регистрируют в Роспатенте, правообладатель получает патент.

  • Секрет производства защищают с помощью режима коммерческой тайны на предприятии.

В зависимости от отрасли могут понадобиться разные процедуры. Самой популярной и востребованной из перечисленных остается регистрация товарного знака, потому что касается всех отраслей.

После официального оформления своих прав на интеллектуальную собственность вы можете распорядиться ею:

  • Передать права использования объекта другому лицу. Если вашему бизнесу трудно, дополнительный доход от использования вашего объекта интеллектуальной собственности поможет поддержать компанию. При временном прекращении деятельности передача товарного знака по лицензионному договору защитит обозначение от аннулирования.

  • Внести права в уставный капитал. Этот процесс дает предприятию дополнительные преференции в финансовом, конкурентном и налоговом отношении. У компании появляется больше шансов заключить контракты, получить государственные заказы.

  • Передать полностью права другому лицу за вознаграждение. Если у вас есть зарегистрированная интеллектуальная собственность, то ее всегда можно продать. Если вы понимаете, что ваш бизнес «тонет», есть выход – продать права на имеющиеся РИД. На полученные средства организовать новый стартап или попытаться реанимировать старое дело.

  • Использовать в своей деятельности. Продавать экземпляры произведения, товары, созданные с использованием запатентованных объектов или способов. Прибыль повышается за счет продвижения продукции.

Например, способ приготовления печенья «Юбилейного» охраняется патентом на изобретение. Это приносит правообладателю прибыль ни один десяток лет. В данном случае весь бизнес завязан на патенте. ОАО «Большевик» регистрирует и другие уникальные рецептуры для их охраны.

Переход прав на объекты ИС обязательно фиксируют в Роспатенте.

Патенты обычно приносят максимальную выгоду обладателю. Потому что подразумевают уникальные разработки, которые гарантируют качественную отстройку от конкурентов.

Отчет Газпрома за 2021 год показал, что экономический эффект от использования объектов патентных прав в производстве в 2019-2021 годах составил 23 млрд. рублей. Это пример успешной монетизации объектов ИС.

Использовать РИД можно для получения дополнительной прибыли. Например, вы можете заниматься основной деятельностью без прямого привлечения объектов авторского и патентного права, но параллельно получать доход с помощью РИД – записывать ролики с консультациями и монетизировать их через YouTube и другие платформы.

Приведем несколько примеров монетизации по объектам ИС:

  • Товарный знак можно монетизировать с помощью заключения лицензионных соглашений, франшизы, договора отчуждения. Еще неизвестная компания может зарегистрировать товарный знак и за несколько лет развить свой бред так, что обозначение будет оцениваться в миллионы и миллиарды рублей. Стоимость товарного знака при успешной работе компании растет с каждым годом.

Например, KFC продавала права на товарный знак по франшизе, поэтому по всей стране много заведений этого бренда. Это дополнительная прибыль для сети.

  • Продать патент можно заинтересованному в вашей разработке лицу. За это платят хорошие деньги, при этом не нужно переживать о развитии проекта, вкладывать дополнительные финансы. Конечно, новый владелец может разбогатеть на вашей разработке, но если ваш бизнес убыточен, свой проект реализовать у вас не получается, то продажа – лучшее решение.

Если у вас есть идея, но для ее воплощения нет средств, можно собрать деньги с помощью краудфандинга. Это финансирование проекта совместными усилиями. Достаточно зарегистрировать свои права на разработку. Потом опубликовать проект на краудфандинг-платформе. Собрать деньги на воплощение разработки вполне реально, если она вызовет интерес. Эта возможность позволяет воспользоваться собственным объектом ИС без самостоятельного финансирования. Сейчас популярные платформы в России – Бумстартер, Альфа-поток, Планета и другие. Однако финансирование получают в основном экологические, культурные и социальные проекты. С собранной суммы уплачивается налог. Это считается вашим доходом.

Если поставить объекты ИС на баланс компании, амортизировать на долгосрочной основе, показатели EBITDA и чистая прибыль будут выше в отчетном периоде. Увеличение активов и EBITDA приведет к уменьшению расходов. Привлечь инвестиции и получить кредит будет значительно легче. Особенно это выгодно для IT. НМА способствуют снижению ставок по кредитам за счет улучшения рейтинга компании. Возможно, получится взять кредит без залога, что очень кстати, если у компании проблемы.

Если вы решите продать компанию, то зарегистрированные объекты ИС увеличат ее стоимость. В среднем НМА позволяют реализовать бизнес на 30% дороже. На зарубежном рынке уже давно стоимость компании состоит преимущественно из НМА. В России бизнесмены по-прежнему не всегда серьезно относятся к объектам ИС.

Чтобы поставить НМА на учет, нужно сделать оценку:

  • Затратный метод. Расчет осуществляется на основе затрат на разработку и регистрацию объекта ИС.  

  • Доходный метод. Расчет строится на определении прибыли от использования объекта в коммерческих целях.

  • Сравнительный метод. Расчет проводят на основе сравнения объектов с аналогами на рынке.

Метод выбирают в зависимости от целей компании и возможной выгоды в каждом случае.

Обратите внимание, что для постановки РИД на учет нужно иметь исключительные права на эти объекты.

Разрабатывать объекты ИС, когда компания испытывает трудности, сложно. Желательно выявить имеющиеся РИД и обрести права на них. Если решите создать объекты ИС, обратите внимание на наши рекомендации:

  • Приблизительно определите сумму затрат на создание, регистрацию и поддержание прав на РИД.

  • Просчитайте, какую прибыль может принести вам использование объекта.

  • Проведите анализ и выявите, за какую сумму вы сможете продать или передать права на РИД.

Если последние два пункта значительно покрывают затраты на создание, регистрацию и поддержание прав, можно приступить к разработке.

Продумайте для каждого НМА стратегию, которая поможет получить максимальные результат от использования, а главное – увеличит прибыль и привлекательность компании. Это поможет сохранять свой уровень и даже повысить его.

Интеллектуальная собственность с каждым годом становится более ценной. Можно выкупить акции мегакорпорации, но купить ее имя почти нереально, потому что стоит оно баснословных денег. И это только товарный знак, а сколько еще объектов оформлено на гигантов бизнеса? Это повышает стоимость их компаний. Лучше заботиться об интеллектуальной собственности уже сейчас, даже если ваш бизнес переживает не лучшие времена.

Комментарии (2)


  1. PereslavlFoto
    10.11.2022 16:39
    +1

    способ приготовления печенья «Юбилейного» охраняется патентом на изобретение. Это приносит правообладателю прибыль ни один десяток лет.

    Если это правда, зачем было продавать эту прибыльную компанию? Зачем её передали в собственность французской фирме? Зачем надо было, имея такие прибыли, закрывать московскую кондитерскую фабрику «Большевик»?


    С приведённым примером что-то не так...


  1. PereslavlFoto
    10.11.2022 16:43

    Если вы решите продать компанию, то зарегистрированные объекты ИС
    увеличат ее стоимость.
    В среднем НМА позволяют реализовать бизнес на 30% дороже.

    Почему же компании, готовясь к продаже, не увеличивают свою стоимость за счёт фотографических НМА?