Это, конечно, не калькулятор, но в свое время такая штука смотрелась очень солидно на любом рабочем столе
Привет, Хабр! В это воскресенье, спустя пару недель прогулов, я отправился на испанскую барахолку. Напомню, что это новое место, которое располагается уже не рядом с Гранадой, а под Валенсией (пара часов езды). Эта барахолка просто огромная — ее длина составляет пару километров, а найти на ней можно что угодно — от еды до современных устройств. На этот раз на глаза мне попались калькуляторы, кроме всего прочего. Их было действительно много, и самые любопытные экземпляры я сфотографировал. Но были и другие вещи, на которые стоило обратить внимание, и о них, конечно, тоже поговорим под катом. Что же, в путь!

Хоть в заголовке и анонсе упоминаются калькуляторы, но сразу я увидел не их, а что-то вролде сетевого оборудования, что на поверку оказалось офисной АТС ALCATEL OMNIPCX OFFICE SMALL. Продавец, естественно, даже не в курсе, что это у него такое. Посмотрел на eBay — стоимость начинается от 100 евро, владелец же этих устройств просил 15 евро за обе АТС. Но они достаточно тяжелые, да и мне особо не нужны, так что не стал покупать.



Такие вещи, кстати, часто вывозят на специальные точки сбора электроники и бытовой техники государственные и частные организации. Обновили парк техники — старый отправили на свалку. Почему никто ничего не продает, а все утилизируется — не знаю. Возможно, для госучреждений так проще, а частные компании не заморачиваются с перепродажей за копейки, в понимании среднего и большого бизнеса, конечно.



Ну а потом пошли калькуляторы — их было достаточно много, и большинство моделей очень интересные. Вот, например, Sharp EL-1600. Калькулятор, выпущенный в Японии в 90-х, способный распечатывать операции, выполненные на нем.



Интересная модель, которая, думаю, до сих пор работает — а если нет, то поломки обычно некритичные. Кроме него, попался еще один Sharp — на этот раз El-8130. Это предок предыдущей модели, выпущенный еще в 70-е, тоже в Японии. Печатать он не умел, это просто счетная машинка по факту. Но раритет!



Потом попался HP 6S, это уже вполне современный научный калькулятор, который может подсчитать все, что нужно среднестатистическому инженеру. Рядом с ним — более простая модель, Ativa AT-710.



Насколько можно судить по внешнему виду, нечто заточенное под финансовые расчеты, причем несложные. Есть фотоэлемент.



Ну и еще один, очень распространенный на барахолках Испании — Casio Fx-82MS. Вижу его очень часто, почти всегда — включается и работает. Видимо, некогда был крайне популярен среди всех категорий населения, но потом пришли ПК, ноутбуки, смартфоны, и отличный калькулятор внезапно оказался никому не нужен.



Потом — вот такой девайс, на котором написано ST-16 ECG Simulator/Calibrator. Насколько я понимаю, это настроечный девайс для медицинского оборудования. Причем, насколько можно судить, новый, в уютном и удобном чемоданчике.



Потом — от такой Bio Contractor. Это вроде электростимулятор, судя по названию — помогает расслабить/восстановить мышцы после физических нагрузок. Но могу и ошибаться.



И еще один прибор, уже не медицинский, который, насколько удалось узнать, регулирует микроклимат в теплицах, т.е. полезен для садоводов/огородников. Рассчитан сразу на 16 А.



Еще попалось три античных устройства для работы с накопителями — два привода для лазерных дисков, и один, особенно крутой — внешний ридер для флоппи-дисков от IBM.











Конечно, не обошлось и без старых фото- и видеокамер, а также фототехники. Вот то, что удалось увидеть и сфотографировать, есть очень интересные устройства, включаяч Polaroid.













Еще попалось несколько старых печатных машинок. Таких уже совершенно точно не делают (и вроде уже вообще никакие не делают).





Конечно же, не обошлось и без медиаоборудования — от всяких микшеров до магнитофонов. Подобного рода девайсов на барахолке просто море. Если фотографировать — то никакого объема памяти не хватит.











Ну а что я купил на барахолке сегодня? Несколько активных удлинителей USB 3.0 длиной в несколько метров (10 и 5), в упаковке. Купил за пару евро буквально. На барахолке мало кто понимает, что это, а если и понимают, то особо такое не продашь.



Кроме того, купил еще поломанные портативны консоли от Nintendo и Sony. Очень похоже на то, что эти консоли разломал какой-то разгневанный родитель и выбросил. Продавал один человек, а случайно так их не поломаешь, явно видны следы насилия. При этом желтая приставка (относительно редкая модель, Pockemon Style) при попытке включения мигает синим светодиодом (разряжена). Оба экрана целы. Отломана крышка, оторваны провода антенны и порван шлейф экрана. Все это просто чинится, кроме, конечно корпуса — такой на Ali не купишь. Но если приставка работает, наверное, можно купить нерабочую модель и переставить плату и экраны.



Ну и удивила Sony PS Vita Slim — у нее отодрана и погнута задняя крышка, не хватает кнопок и резинки D-pad, но приставка включается и работает. Экран не разбит. Более того, приставка прошита. Думаю, соберу, куплю чехол на нее, чтобы не видно было трещин на задней крышке и будет служить верой и правдой еще многие годы.

Ну а на этом все — не переключайтесь!

Комментарии (7)


  1. prishol
    28.11.2022 08:47
    +1

    Casio Fx-82MS такой раритет, помню как в школе подарили. Слишком читерный калькулятор для школы:)


  1. theGrove
    28.11.2022 11:09
    +1

    Как же я вам завидую... В хорошем смысле)


  1. sergeyns
    28.11.2022 13:01
    +1

    очень странно что продавцы не могут зайти на тот же самый amazon (или что там аналогичного в Испании) и посмотреть что по чём...


  1. Mapaxa864
    28.11.2022 14:13

    попытке включения мигает синим светодиодом (разряжена).

    Это довольно странно, вроде бы должно красным светодиодном мигать (или совсем не мигать, если разряжено в ноль).


  1. tormozedison
    28.11.2022 14:18
    +1

    Хреновина на КДПВ - это календарь с телефонной книгой, ползунком можно выбрать нужную страницу, крышка при открывании поднимется вместе со всеми предыдущими, а нужная окажется под ними.


  1. vadimk91
    28.11.2022 18:18

    По поводу мини АТС сразу возникла мысль "а что, в европах никто не скупает?". Это про драгметаллы (золото, палладий, платина etc), на извлечение которых сейчас опять мода в России, скупают всё, профессиональные железки прошлых лет особенно.


  1. Exchan-ge
    28.11.2022 21:53

    а случайно так их не поломаешь, явно видны следы насилия


    Юный пытливый ум пытался узнать — что там внутри :)