evg-crystal.ru скульптура "Мыслитель"
evg-crystal.ru скульптура "Мыслитель"

Пожалуй, начну со своей истории. Стремление постоянно делать заметки, записывать свои мысли пришло от необходимости отвечать клиентам в тикетах Service Desk системы. Самым сложным было объяснить словами моменты, когда идёт процесс восстановления аварийного сервиса. Узкие рамки KPI заставляли писать быстро, отмечать каждый этап работы. Таким образом вошло в привычку записывать в систему все шаги работы, чтобы была отметка времени. Помимо работы с заявками, время от времени наполнял внутреннюю базу знаний по типовым ситуациям.

Желание писать про свои мысли пришло в самый разгар коронавируса, когда нужно было сидеть дома, и для того, чтобы совершить привычный поход на улицу, нужно было заказывать пропуск. Привычная, офисная, динамичная жизнь оказалась заперта в четырех стенах квартиры.

mosday.ru автор Юрий Дегтярев
mosday.ru автор Юрий Дегтярев

Как ни странно, стало очень много свободного времени. Уже не нужно тратить три часа на дорогу до работы и обратно. Как и прежде, по привычке вставал рано, и до момента включения корпоративного мессенджера можно было просто посидеть в интернете.

Первые дни просто лежал с ноутбуком, мониторил новости, как вирус распространяется, как компании отправляют всех на удаленный режим работы. Читал как люди справляются с одиночеством дома, как бегают марафоны вокруг дивана, истории бесконечной человечности, когда люди начали помогать друг другу.

Дни пролетали один за другим за пустым скроллингом ленты. Внутреннее угрызение совести, насчёт мыслей более продуктивного использования времени вылилось в поиск курсов по улучшению или приобретению новых навыков. Результатом стала моя первая публикация на профильном форуме. Время от времени добавлял текст, адаптируя под тематику форума. Всё равно было что-то не то, хотелось именно писать свои тексты.

Помните, каким был Интернет в начале 2000-ых. Когда пользователи открыли для себя личные блоги. Реальные блоги, без навязанной рекламной интеграции, без монополии и рекомендательной ленты публикаций. Долго думать над стилем оформления главной страницы MySpace, создать свой сайт на narod.ru или начать блог на LiveJournal. Где эти платформы сейчас?

На данный момент, что бы ты не выложил на публичные платформы, весь материал проходить модерацию и становится собственностью платформы. Такой расклад может уже в самом начале демотивировать начать писать. Поэтому начал писать локально, без общего доступа. И это стало будто спасением, методом разгрузки мозга от обилия ценной информации, которая в любом случае со временем забывается.

И, получается, двойственное состояние. В первом варианте ты пишешь много и без остановки, не боясь общественного порицания. Во втором, когда нацеленно в общий доступ, очень сложно писать. Нужно быть специалистом в той теме, про которую пишешь, чтобы на любой вопрос от пользователей был ответ, который устроит большинство. Но ведь так хочется узнать мнение других людей, получить отклик или просто слова поддержки.

Насчёт вопроса из заголовка: "Что заставляет вас писать?". Хочется узнать, вы действительно сами решили писать, или есть какие то внешние факторы, которые повлияли начать открывать свои мысли или опыт в общий доступ.

Комментарии (6)


  1. MaryRabinovich
    28.11.2022 12:27
    +1

    Не то, чтобы центральный пункт вашей статьи, но всё таки:

    На данный момент, что бы ты не выложил на публичные платформы, весь материал проходит модерацию и становится собственностью платформы.

    Вопрос, какие из этого следствия на деле.

    Демотивация же - только одно из следствий, причём чисто психологическое.


  1. dolovar
    28.11.2022 13:40
    +1

    В статье нашел:
    — Обмен информацией по рабочим вопросам.
    — Прокачка бренда профильными публикациями.
    — Усиление чувства себя методом запроса поддержки (принятие и одобрение).
    — Усиление чувства себя методом оставления следов (дневники).
    — Разгрузка мозга формулировкой и выписыванием мыслей (от рабочих заметок до графоманства).

    В голосовалке также есть:
    — Желание делиться — я бы уточнил до «желание улучшить мир ведет к стремлению делиться идеями», перетекающее в «работу по распространению идей», а также «желание улучшить мир исправлением ошибочного и борьбой с вредным».

    Могу добавить:
    — Задача, для которой не видно решения, влечет желание запросить информационную поддержку сообщества.
    — Просто нравится смотреть на то, как буквы складываются в нечто большее.


    1. dolovar
      29.11.2022 11:24

      Добавлю еще два:
      — У меня неплохо получается, поэтому пишу, чтобы поднять себе настроение.
      — Раньше неплохо получалось, поэтому пишу по инерции.

      Но не понятен смысл составления списка. Чужие причины мне не помогут. Коллекционирование ради коллекционирования?


  1. kt97679
    28.11.2022 19:42
    +2

    Один из главных мотиваторов написания статей лично для меня — систематизация собственных мыслей.


    1. dolovar
      29.11.2022 11:26

      Плюсую. Оформив мысли в текст, составив структуру и поработав над списками примеров, лучше замечаешь нестыковки и пробелы, а также находишь новые идеи и направления для поиска.


  1. KvanTTT
    28.11.2022 20:39
    +1

    Да в принципе больше ничего. Писать — слишком сложно, вложенные усилия не особо окупаются в психологическом плане, не говоря уже о материальном. Раньше было жаль недописанных статей в черновике, но по истечении времени и на них все равно.