Каждый день стартаперы со всего мира пытают счастье на Kickstarter, публикуя свои проекты. Каждую неделю лучшие вырываются в топы, а уже через несколько месяцев о них могут узнать даже за пределами Kickstarter. За такой большой площадкой сложно следить, но эта статья может помочь. В этом дайджесте собраны самые интересные и популярные проекты на Kickstarter за вторую половину ноября 2022 года. Часть из них ещё можно поддержать, а другие могут дать новые идеи для собственных самоделок.

LIVALL PikaBoost: Комплект для переоборудования обычного велосипеда в электрический

Гонконгская компания LIVALL собирает средства на выпуск комплекта PikaBoost для переоборудования обычного велосипеда в электрический. Устройство представляет собой модуль с роликом, который крепится под седлом велосипеда. Ролик крутится и ведёт за собой заднее колесо, что приводит в движение транспортное средство.

Утверждается, что PikaBoost можно установить на любой велосипед всего за 30 секунд, когда для установки других комплектов требуется разбирать ходовую часть. Также компания отмечает, что модуль удобно использовать на прокатных велосипедах, когда после аренды устройство можно забрать с собой.

У модуля нет элементов управления. Встроенные датчики распознают скорость движения и подбирают оптимальную скорость вращения ролика для облегчения движения. К примеру, если пользователь поднимается в гору, то система поймёт это и начнёт быстрее раскручивать ролик для облегчения подъёма. Также модуль будет полезен спортсменам с проблемными суставами — PikaBoost снизит нагрузку на них. За распознавание характера движения отвечает система из двухосевого линейного датчика Холла, гироскопа и акселерометра.

Батарея устройства включает 18 аккумуляторов, которые в сумме обеспечивают ёмкость 234 Втч. Компания заявляет, что одного заряда хватит, чтобы проехать 30 километров. Батарейный отсек открывается, и пользователь может самостоятельно заменить аккумуляторы. Сам модуль весит 3 килограмма и развивает скорость до 35 км/ч. Также во время езды от устройства можно заряжать смартфон.

Вместе с модулем компания предлагает систему экстренного торможения, которая устанавливается на обычный тормозной рычаг. Это позволяет велосипедисту отключить двигатель во время непредвиденных ситуаций. Вместе с этим устройство снабжено интеллектуальной системой обнаружения падений. Если наклон велосипеда будет превышать 45 градусов, то двигатель отключится самостоятельно.

Модуль защищён от пыли и влаги по протоколу IP66, что позволяет его использовать даже во время дождя. Также есть фирменное приложение, с помощью которого можно заблокировать устройство. Если на смартфоне включён Bluetooth, то система заблокируется сама после потери соединения. Вместе с этим в приложении есть пресеты настроек скорости под разные страны, учитывающие местное законодательство.

Компания планирует продавать PikaBoost за 299 долларов. Дополнительный пустой батарейный блок обойдется ещё в 29 долларов, а с установленным аккумуляторами — в 150 долларов. Компании необходимо было собрать чуть больше 25 тыс. долларов, но сумма сбора уже превысила 1 млн.

Zeus: самый компактный GaN-адаптер мощностью 270 Вт для одновременной зарядки четырёх устройств

Австралийская компания Asap Technologies собирает средства на запуск самого компактного GaN-адаптера мощностью 270 Вт для одновременной зарядки сразу четырёх устройств. Разработчики отмечают, что Zeus может заменить собой сразу четыре классических адаптера. Гаджет весит 320 грамм, что позволяет брать его с собой в путешествия или на работу в офис.

На верхней панели устройства расположили 3 порта USB-C с поддержкой Power Delivery 3.0, 1 порт USB-A и OLED-экран. На нижней части находится съёмный штепсель. Компания подготовила штепсели под четыре стандарта: американский, европейский, австралийский и британский. Zeus может заряжать одновременно 3 ноутбука (2 MacBook Pro 16 и 1 MacBook Pro 13) с помощью технологии быстрой зарядки, что делает его единственным адаптером с такими возможностями. Также Zeus меньше, чем стандартный 140-ватный адаптер от Apple.

0,9-дюймовый OLED-экран выводит данные о выходной мощности каждого порта. С его помощью можно контролировать скорость зарядки. Также с помощью информации на дисплее, как утверждает компания, можно сразу узнать о повреждении зарядного кабеля. Изображение на экране обновляется каждые 5 секунд.

Сейчас компания изготовила 50 образцов, которые разослала профильным СМИ и блогерам. Asap Technologies уверяет, что всё уже готово для запуска производства, которое начнётся сразу же после завершения кампании по сбору средств. Это 11 краудфандинговый проект компании, поэтому уже отлажены процессы взаимодействия с производителями. Zeus планируют продавать за 109 долларов.

Hicarix Badge: кастомизируемый пин на основе LED-матрицы 8x8

Японский разработчик хочет выпустить маленький кастомизируемый значок на основе LED-матрицы 8x8. Устройство можно прикрепить к одежде или сумке и использовать как аксессуар. На панель можно выводить собственные рисунки, узоры или анимации.

Рисунки можно создавать с помощью фирменного приложения. При этом Hicarix не умеет работать с беспроводными сетями, а на корпусе нет портов, с помощью которых можно загрузить готовое изображение. Для этого на задней части расположены светочувствительные датчики. Для загрузки изображения необходимо положить значок на экран смартфона и запустить процесс загрузки. После этого на экране начнут мелькать чёрно-белые фигуры, а датчики считают их последовательность и выведут изображение на LED-матрицу. Как утверждает автор, такой способ передачи данных похож на азбуку Морзе.

Устройство питается от батарейки CR2032 3V, а сзади предусмотрена булавка для крепления на одежду. Мобильное приложение позволяет не только рисовать собственные узоры, но и выводит текст в виде бегущей строки. Достаточно ввести текст в поле, а система сама сгенерирует анимацию, которую можно будет загрузить на Hicarix.

Проект полностью разработан силами одного инженера, начавшего работу в 2016 году. За это время Hicarix пережил несколько стадий редизайна и изменений. В Японии уже удалось продать несколько тысяч устройств, а сейчас автор пытается выйти на международный рынок. LED-матрицы значков бывают 6 цветов: белого, красного, жёлтого, зелёного, синего и оранжевого.

ORB Smartguard: фитнес-трекер для контактных видов спорта и боевых искусств в виде защитной капы

В боевых искусствах невозможно использовать привычные фитнес-трекеры из-за того, что на руках обычно бывают перчатки, с которыми неудобно носить аксессуары на запястье. При этом спортсменам всё равно хочется собирать информацию о своей активности во время тренировок.

Для облегчения этой задачи компания ORB Innovations разработала фитнес-трекер в виде защитной капы. Устройство считывает данные о сердечном ритме, считает шаги и оценивает эффективность движений. Также умная капа анализирует удары по голове, получаемые пользователем. Эти данные используются для построения карты уязвимых мест, которые необходимы спортсменам для выстраивания тактики защиты и планирования тренировок. Если удары по голове были слишком сильными, то устройство предупредит об этом и порекомендует записаться на приём к специалисту.

Фирменное мобильное приложение для Android и iOS выводит все данные в одном месте и показывает пользователю тренды активности. Всего приложение анализирует более 20 показателей. Также к капе можно подключать сторонние приложения или устройства, к примеру GPS-трекеры.

Продажи капы ORB Smartguard начнутся в июне 2023 года. Комплект поставки включает в себя саму умную капу и зарядный кейс. Устройство обойдётся в 185 долларов, а участники кампании по сбору средств смогут приобрести гаджет за 138 долларов.

Pixel: механическая клавиатура, которую можно кастомизировать детальками Lego

Гики и геймеры любят клавиатуры, а творческие гики и геймеры любят самовыражаться через свои девайсы. С этой целью компания MelGeek создала полностью кастомизируемую механическую клавиатуру, а для смены дизайна понадобится горстка деталей Lego. Задняя часть, грани, крышки кейкапов и пространство вокруг клавиатуры Pixel выполнены в виде стандартного крепления конструкторов Lego. Поэтому пользователь может легко воплотить свои идеи.

В комплекте с клавиатурой идут гладкие крышки для кейкапов с символами, но их можно заменить на крышки без гравировки или детали конструктора. Также сбоку предусмотрена скрытая ниша для хранения донгла. Из-за особенностей конструкции клавиши Pixel не подсвечиваются, но зато компания добавила светящиеся детальки на гранях устройства и индикаторы в виде тех же деталей.

Клавиатура совместима с Windows, macOS, Linux, Android и iOS. Подключать её можно как по кабелю, так и с помощью Bluetooth. На корпусе для этого предусмотрен переключатель режима работы. Клавиатуру можно одновременно подключить к 8 устройствам и переключаться между ними с помощью горячих клавиш.

Pixel весит 1,2 килограмма и из-за свободного пространства вокруг занимает чуть больше места на рабочем столе. В комплект поставки входит сама клавиатура Pixel, кабель для проводного подключения и зарядки, донгл, ключ для кейкапов и набор деталей. На выбор доступны три цвета клавиатуры, и от него зависит палитра деталей в наборе. Во время заказа пользователь может выбрать тип переключателей, цвет кейкапов и дополнительный набор деталей. Pixel обойдётся в 269 долларов.

Conga: робот-газонокосилка с искусственным интеллектом

Робот-пылесос уже успел стать обыденностью и прочно занял своё место среди домашних помощников. А газон до сих пор приходилось стричь своими силами или не самыми умными автоматическими устройствами. Этот вопрос решила компания Cobb Douglas Robot, представив робота-газонокосилку с ИИ.

Дизайн Conga напоминает робот-пылесос, только вместо щёток снизу установлены лезвия. Робот может сам определять границы участка и выбирать эффективный маршрут для стрижки. Также с помощью приложения пользователь может самостоятельно настроить сценарий работы. К примеру, если передний двор должен быть покошен короче, чем задний, а цветочную клумбу вообще хочется оставить как есть.

Также Conga оснащён системой камер и датчиков, которые определяют садовые дорожки и другие зоны без травы. Это позволят роботу объезжать их. Также с помощью камер система распознаёт домашних питомцев и людей. А если участок разделён дорожкой, то робот подстрижёт обе его части.

Пользователям доступно несколько режимов ухода за газоном: от 3 до 9 сантиметров итоговой длины травы. Параметры можно задать с помощью мобильного приложения. Также в нём можно настроить время стрижки и более точные сценарии. На одном заряде робот может постричь до 850 м2 газона, а если батарея разрядится, то Conga запомнит место и отправится на зарядную станцию, а после вернётся на последнюю точку и продолжит работу. Батарея съёмная, поэтому если нет времени ждать, то можно её заменить.

Conga защищён от воды, поэтому после стрижки газона его можно мыть. Также производитель заверяет, что робот работает тише, чем обычные газонокосилки. На верхней части корпуса разместили кнопку аварийного выключения для экстренных ситуаций. Цена на Conga начинается с 799 долларов.

19-дюймовый IPS-монитор в ретро-дизайне и с модульной системой входов

Современные мониторы работают с широкими форматами изображения и версии 4:3 или 4:5 практически невозможно найти в продаже. Конечно, такие мониторы есть на вторичном рынке, но качество их изображения слишком далеко от нынешних стандартов. Также иногда бывают нужны ретро-порты для подключения, но на то они и ретро, что их уже никто не использует.

С решением проблемы выступил умелец из Великобритании, который хочет запустить производство 19-дюймовых IPS-мониторов в ретро-дизайне и с модульной системой входов. Корпус устройства напоминает старые ЭЛТ-мониторы. Автор проекта изначально хотел использовать технологию ЭЛТ, но выяснилось, что в 2022 году в мире не осталось поставщиков трубок. Поэтому выбор пал на IPS.

В самом корпусе расположена пара 3-дюймовых динамиков и звукоизоляционный материал. На передней части монитора находится кнопка включения, 3 порта USB и индикация. Основная особенность устройства находится сзади монитора. На задней крышке расположены съёмные модули с различными портами для подключения монитора. Это могут быть как современные интерфейсы, так и уже вышедшие из обихода. Можно одновременно использовать несколько модулей, менять их или изготавливать самому. К примеру, в один из таких модулей можно поместить плату Raspberry Pi.

Базовая версия такого монитора обойдётся в 149 долларов. При этом отдельно можно заказать разные версии модулей, а ещё придётся оплатить доставку из Великобритании. Также авторы проекта разработали специальную сумку для транспортировки монитора.

Комментарии (14)


  1. tvr
    09.12.2022 17:07
    +1

    Устройство представляет собой модуль с роликом, который крепится под седлом велосипеда. Ролик крутится и ведёт за собой заднее колесо, что приводит в движение транспортное средство.

    Дождик/лужи/грязь? Двухподвес?


    1. daniilshat Автор
      09.12.2022 17:09

      Если говорить про лужи, то утверждают, что материал ролика хорошо цепляется даже за мокрые шины. А вот если нестандартные конструкции рамы, то уже тяжелее будет как-то прикрепить его.

      Экстренная кнопка тоже есть и автоматическое определение падений.


    1. tvr
      09.12.2022 17:17
      +1

      материал ролика хорошо цепляется даже за мокрые шины.

      Это не проблема, проблема в том, что вел должен быть без крыльев, т.е. не для мокрой погоды.


      1. daniilshat Автор
        09.12.2022 17:32
        +1

        Да, вы правы. Я даже не подумал про этот сценарий. Иначе с ветерком, но вся спина в брызгах.


        1. Arhammon
          10.12.2022 14:39

          Крыло может быть поверх устройства или сзади ролика.


    1. GavriKos
      09.12.2022 17:45

      Да больше смущает передаточное число и требуемая мощность.

      Ну а так - агрессивный протектор - и уже меньше пятно контакта с этим роликом. А значит больше износ у него.


  1. Fearmen
    09.12.2022 17:15
    +1

    Hicarix Badge

    т.е. это буквально матрица с алика+esp8266+аккум в корпусе?

    Инновационно. (хотя даже еспхи там нет, т.к. у нее есть беспроводные соединения.)


    1. daniilshat Автор
      09.12.2022 17:17

      Да, как увидел, то подумал, что ничего интересного. А потом увидел классную штуку с передачей данных своеобразной азбукой морзе. Выглядит занимательно.


  1. VladOrZ
    09.12.2022 17:44
    +1

    Zeus: самый компактный GaN-адаптер мощностью 270 Вт для одновременной зарядки четырёх устройств

    Последнее время начинает подташнивать от инновационных решений с приставкой GaN????


  1. XaBoK
    10.12.2022 14:15

    Роботов газонокосилок как грязи.


  1. Arhammon
    10.12.2022 14:44

    Весьма интересная идея с магазином для батареек. Очень красиво, на первый взгляд. Вот только чью репутацию будут портить пожары "батареек с али"? Или как с ремнабором Эпл, меняйте сами - только, вот вам стенд для балансировки и подбора акб? Или вот набор заранее оттестированных АКБ и пофиг что у вас 9 из 10 батареек живые?


  1. DagothNik
    10.12.2022 23:50
    +1

    Скорее всего моё мнение будет непопулярным, но больше всего зацепил Hicarix Badge, люблю минималистичные вещи с простым дизайном, да и способ передачи информации интересный. Ну и монитор ещё интересный. Остальное какое-то узкоспециализированное, как на мой взгляд.


    1. daniilshat Автор
      11.12.2022 03:15

      Меня тоже больше зацепил Hicarix Badge. Выглядит очень миленько. Такая простая, но красивая безделушка. И вот эта «азбука морзе» тоже выглядит оригинально. Вроде беспроводной способ передачи данных, но без беспроводных сетей и NFC.


  1. Mike-M
    11.12.2022 01:30
    +1

    Формат «Kickstarter-дайджест» одобряю и жду регулярного продолжения )

    Австралийская компания Asap Technologies собирает средства
    Это ж надо было додуматься так компанию назвать — Asap (As Soon As Possible — как можно скорее).