Вот уже второй год, как мы используем XWiki вместо Confluence. 

За это время я к ней привык и даже в некотором роде полюбил. Поэтому не могу пройти мимо такого важного события как выход новой LTS версии 4.10.X.

Если вы не знакомы с релизным циклом XWiki, то вас может удивить, что  LTS версия выходит в конце года и в течение следующего года получает обновления. Иногда бывает, так, что обновления версии XWiki, что-то правит и одновременно что-то ломает, но в целом как обновление того стоит. Например, в 14 версии неплохо улучшили работу с вложениями, экспортом PDF и диалогом вставки изображений в редакторе.

Сегодня я не буду вдаваться в технические подробности, а просто сделаю беглый обзор функционала, рассчитанный в первую очередь на людей только что узнавших об XWiki. Обозревать мы будем самую последнюю на текущий момент версию 14.10.2 со Standard Flavor, установленную через Docker образ.

Для начала оставлю ссылки на другие статьи цикла:

Теперь оглавление:

Введение

Если вы прочитали мою самую первую статью про XWiki, то уже знаете, что я при установке обычно рекомендовал выбрать Demo Flavor, Данный пакет подтягивал набор расширений, которые переносили пользователя вики “в мир роскоши и комфорта”. Фактически мы могли сделать простенький портал для управления проектом или проектной командой. 

К сожалению, не так давно Demo Flavor перестал поддерживаться, а значит новые пользователи могут никогда не узнать о том, как из XWiki  сделать блог, форум или даже таск-менеджер.

Но это не беда! Ведь сегодня мы посмотрим на несколько интересных расширений для XWiki, которые вы сможете легко установить в любой момент после завершения инсталляции. Просто введите название расширения в строку поиска менеджера расширений. Если ничего не нашлось, нажмите на кнопку “Все совместимые расширения”.

 

Расширения из пакета Demo flavor

Добавляем Markdown

Расширение: CommonMark Markdown Syntax 1.2

На текущий момент, XWiki не совсем полноценно работает с Markdown (например, реализован не весь функционал таблиц), но в целом очень полезно иметь возможность работы с markdown, особенно если вы копируете тексты из других систем документирования.

Таск-менеджер

Прежде чем перейти непосредственно к расширению Task Manager Application, стоит сказать, что в Demo Flavor были пакеты для интеграцией с Jira:
JIRA Macro + JIRA Admin Application, с помощью которых можно подключиться к Jira и  посмотреть последние обновления в проектах.

Но я ими почти не пользовался, поэтому перейдем к полноценному такс-менеджеру.

Расширение: Task Manager Application 

Если вы очень не прихотливы в вопросах управления проекта или у вас небольшая команда, то возможно вам вполне хватит функционала этого расширения.

Можно создать проект, настроить статусы и приоритеты.

А потом завести и посмотреть задачи.

С помощью макроса, любую страницу можно превратить в Kanban доску

{{kanbanboard space="TaskManager" /}}

Само собой решения от крупных производителей выглядят интереснее, но поскольку это open source вы всегда сможете допилить базовое расширение под свои нужды.

Файловый менеджер

Расширение: File Manager Application

Не то чтобы самое полезное приложение, но вдруг вам понадобится превратить Xwiki в хранилище файлов и папок.


Подсветка кода

Расширение: Syntax Highlighting Application

Повышает читаемость кода редактируемого в XWiki. Если вдруг не установится со Standard Flavor, то рекомендую поставить.

Блог

Расширение: Blog Application

Можно превратить вики в блог команды разработки или отдать на откуп отделу персонала, чтобы писали мотивирующие публикации.

Совещания и календарь

Для календаря и совещаний в Demo Flavor устанавливаются Meeting Manager Application (но оно слегка устарело)  и Mocca Calendar Application.

Вы можете попробовать и другие приложения например, Meeting Application


Форум


Расширение: Forum Application

Если вы с начала нулевых ждали, 2023 чтобы стать админов на форуме и упиваться властью баня неугодных, то самое время взглянуть на Forum Application. 

Обсуждение идей

Расширение: Ideas Application

Расширение для сбора идей, с возможностью проголосовать. Сейчас такое можно сделать в любом чате, но вдруг вы захотите, чтобы все процессы были только в XWiki.

P.S. На момент  написания статьи у меня не работали кнопки голосования, может что-то криво встало.

Опросы

Расширение: XPoll Application

Расширение похоже на предыдущее, можем опросить пользователей вики.

Часто задаваемые вопросы

Расширение: FAQ Application

В принципе функционал можно реализовать с помощью обычных страниц, но и такое решение имеет право на жизнь.

Еще несколько интересных расширений

Если  вы планируете использовать XWiki как портал для документации, то следующие приложения тоже могут быть полезны.

Диаграммы

Расширение: Diagram Application

Очень сильно устаревшая версия интеграции с draw.io. Тем не менее базовый функционал есть. Вы можете купить или изучить PRO версию приложения, она регулярно обновляется.

UML

Расширения: PlantUML Macro и PlantUML Administration

Первое  расширение позволяет вставить plantUML код в страницу, а второе позволяет выбрать сервер для рендеринга.

Программирование

Расширение: PHP Macro и Python Macro

Позволяет обрабатывать PHP и Python код внутри страниц XWiki.

Формулы

Расширение: MathJax Macro

Рендеринг формул.

Заключение

Это далеко не полный список, расширений для XWiki. Еще можно найти много интересного функционала от построения графиков, до рендеринга гитарных аккордов. 

А еще если приложить руки, то всегда можно написать свое приложение или модифицировать существующее. 

Благодаря огромным возможностям по расширению функционала, на базе XWiki можно не только организовать сайт технической документацией, но и полноценный корпоративный портал для небольшой и непритязательной команды разработки.

Комментарии (3)


  1. LuchS-lynx
    31.12.2022 21:26
    +1

    Описание на английском доступно по следующей ссылке:extensions.xwiki.org/xwiki/bin/view/Extension/Task+Manager+Application

    Самый что ни наесть менеджер задач. Плюсы в том что бесплатен и, относительно, гибок, минусы упираются в ограничения длины пути для вложенных файлов, из-за чего рекомендуется, если запускать под Windows, имена файлам вложений давать покороче, как и сами названия задач и Project'ов. Так же рекомендуется избегать символа «кавычки», т.к. при редактировании редактор все норовит обрезать имя задачи на конец фразы после первой «кавычки».

    Внешнее отображение колонок можно менять, на взгляд автора там несколько больше ненужной для личного пользования информации, а вот важный пункт — "% выполнения" в стандартном отображении отсутствует. Таким образом заходим на страницу Task Manager'а, выбираем Правку страницы обычным редактором, не WYSIWYG и копируем следующий текст:

    Код

    {{velocity}}#set ($discard = $services.localization.use('document', 'TaskManager.TaskManagerTranslations'))#set ($discard = $xwiki.ssfx.use('uicomponents/widgets/userpicker/userPicker.css'))#set ($columnsProperties = {'number': {"type":"number","size":10},'name': {"type":"text","size":10, "link":"view"},'project': {"type":"list","size":10},'status': {"type":"list","size":10,"html":true},'severity': {"type":"list","size":10,"html":true},'reporter': {"type":"text","size":10,"html":true},'assignee': {"type":"text","size":10,"html":true},'duedate': {"type":"text","size":10},'progress': {"type":"number","size":10, "html":true},'_actions': {"sortable":false,"filterable":false,"html":true,"actions":["edit","delete"]}})#set ($options = {'className': 'TaskManager.TaskManagerClass','resultPage': 'TaskManager.TaskManagerLiveTableResults','translationPrefix': 'taskmanager.livetable.','tagCloud': true,'rowCount': 1000,'maxPages': 100,'selectedColumn': 'number','defaultOrder': 'asc'})#set ($columns = ['number', 'name', 'project', 'progress', 'status', 'severity', 'reporter', 'assignee', 'duedate', '_actions'])#livetable('taskmanager' $columns $columnsProperties $options){{/velocity}}

    Здесь добавляется поле 'progress': 'progress': {«type»:«number»,«size»:10, «html»:true},, т.е. прогресс в строке #set ($columns = ['number', 'name', 'project', 'progress', 'status', 'severity', 'reporter', 'assignee', 'duedate', '_actions']) этот параметр добавляется после project, в случае если на Ваш взгляд некоторые колонки лишние, то их отображение можно убрать именно здесь, отредактировав строку.

    Чего данный Task Manager не умеет, так это уведомлять о просроченном задании и вообще сигнализировать. Возможно авторы добавят это в следующей версии или выйдет новый Task Manager с улучшенным функционалом. Однако для структурирования информации и общей работы с платформой Wiki — он хорош. Из минусов так же стоит отметить отсутствие WYSIWYG редактора при создании и редактировании задач, однако макросы и код программирования эти страницы выполняют корректно.

    8 лет прошло...


    1. BosonBeard Автор
      31.12.2022 21:30

      Ага, Ваша статья часто светится в поиске. Но я решил, что не грех будет рассказать еще раз. Тем более аж целых 2 повода есть, новая стабильная версия и прекращение поддержки Demo Flavor


      1. LuchS-lynx
        31.12.2022 23:07
        +1

        У меня в проекте была еще статья по установке на Glassfish, но в итоге не сложилось по разным причинам. XWiki хороша, но в то же время перегружена разными настройками, некоторые проблемы в ней победить на тот момент так и не удалось, например короткие ссылки для страниц, потому что файлы лучше хранить на диске, а не в базе, хотя опять же смотря что за база, но в случае с XWiki для путей используется tytle страницы, добавим к этому UTF8 где по сути на каждый символ приходится 3, после чего аттачи становятся недоступными, в случае если хост это винда. По крайней мере так было раньше. А если аттачи хранить в базе данных, то там с большими файлами были проблемы. В XWiki долгое время было ограничение 25мб на аттач.

        Я несколько раз в строительных организациях пытался внедрить ее, но безрезультатно. На мой взгляд, с одной стороны это не в интересах коллег, т.к. они считают что если поделишься знаниями, то станешь легкозаменимым, потеряется индивидуальность информации. С другой стороны нет культуры делится знаниями просто потому что ты знаешь, т.к. это воспринимается как слабость.

        Я сделал несколько портативных сборок с настроенными плагинами для версий 8, 9, 10 и 12... Пиарил среди коллег и своих групп, но в итоге это не вызвало интереса. В итоге я пришел к тому, что для меня одного ее слишком много, т.е. я не готов ежедневно терять часы заполняя ее только для себя, с другой стороны это интересная тема - как написать/изобразить информацию так что бы было удобно и легко искалось. Я земетил что бурги предпочитают в сети совершенствовать инструменты поиска, русскоязычные структурировать (древовидная структура). Сложно сказать какой подход лучше, но wiki-движки позволяют делать и то и то.