Разумеется, 3D модели нашего любимого Зеленограда существовали и до этого поста, но только для тех, кому положено или очень надо, а те, кому надо поменьше, видимо, расхотят. Но, как говорится, не нравится положение вещей - сделай сам. Я и сделал из того, что попалось, а именно из ролика на ютубе;) Качество, конечно, очень далеко для идеала, зато модель доступна бесплатно всем желающим. Зеленоград - это, если что, город к северо-западу от Москвы.

Так как даже крутые Nerf-ы всё равно продолжают пользоваться старым добрым structure from motion методом, делать модель, просто набрав очень много фоток зеленограда, не получится, надо, как минимум, чтобы совпадала камера и время года, так что я взял видео с дрона подлиннее (вот это) и поплавнее, благо , внезапно, таких на ютубе есть и не мало. Само видео скачал и разбил на 4к жипеги (1 картинка в секунду) shutterencoderом, отличный гуй для ффмпега и причастных, кстати.

Теперь собственно сама фотограмметрия. В metashape есть такая фишка, как локальное отождествление снимков, включается оно в доп. параметрах при выравнивании. Не знаю, что там внутри делается, но количество фоток с определённой позицией становится больше, чем без этого отождествления, правда иногда фотографии могут наехать друг на друга. Основная проблема, с которой мне пришлось столкнуться - это то что, видео снято вообще без какого-нибудь помысла на то, что какой-то поехавший чел бросится делать его фотограмметрию, поэтому позиции фоток определяются довольно плохо. Из 1825 фотографий выровнялись только 1485, так что, если кто знает какие-нибудь продвинутые методы для более крутого определения позиций, прошу в комменты.

Так как у меня не суперкомпьютер, а фотки, получается, добыты абы-как, лучше всего делать модель через карты глубины, так артефактов вроде получается меньше и не надо несколько дней на уточнение этой самой модели в случае чего. На картинке снизу её достоверность; всё, что не синее - не есть хорошо.

Сама модель в некоторых местах вышла ну прям довольно хорошей, но в большинстве мест, правда, месиво.

Текстуры, кстати, тоже запилил, правда паршивенького качества, но только так влезло в оперативу.

Скачать модель, psz проект с фотографиями для metashape 1.7.6 и всем, что нужно для хорошей жизни можно тут

Скачать просто модель в формате obj можно тут, здесь и ещё здесь.

Комментарии (7)


  1. Alexmaru
    31.01.2023 16:48
    +1

    Ну да, что-то тут есть. Но имформации, очевидно, мало.

    Оно, если что, открывается в стандарном просмотре на маке, зависнув на пару минут.


  1. Fox_exe
    31.01.2023 18:21

    Хммм... Чемто напоминает автоматические 3D модели городов на гуглокартах


  1. NeoCode
    31.01.2023 20:45
    +7

    С такими 3D моделями идеально было бы запилить какую-нибудь психоделическо-постапокалиптическую игру)) Здания, растекающиеся в какую-то слизь, ну и монстров туда соответствующих.


    1. Chupakabra303
      01.02.2023 09:25

      По увиденным изображениям представилось, что Зеленоград омывается океаном. Романтика.


  1. vvviperrr
    31.01.2023 21:17
    +5

    в "нашем любимом зеленограде" нет ни одного магазина радиодеталей в розницу, ни одного хакспейса (понимаю что в рф их в целом мало, но где еще его делать как не в зелеке). зато пивнух явно переизбыток. яб вложился в хакспейс своим баблом. кто создаст? вот на площади юности помещение свободное. а точно, в нем же пивнуха очередная открылась, пивальди.


    1. m03r
      01.02.2023 13:04
      +1

      Это для того, чтобы достигать пика Балмера


    1. n1tra
      01.02.2023 22:53

      Да уж, с деталями беда. От поездок на Митьки за деталями спасал только Дядя Миша из пятого района