Я вырос с убеждением, что если мне не подходит или трудно, или скучно даётся что-то полезное, то нужно адаптировать себя, подстроиться, привыкнуть.

Заставлять себя читать толстые скучные, но взрослые умные книги, — это про меня. И действительно, иногда к середине книги такие книги начинали мне нравиться.

Это крутое убеждение, но у него есть и недостатки. Самый главный — это огромная ресурсоёмкость. «Адаптироваться" и "подстроиться» — это очень затратно. На это нужно и время, и силы. Я это понял, когда уже во взрослом возрасте наткнулся на то, к чему мне не нужно адаптироваться.

Попробую объяснить на примере учителя.

Когда находишь своего человека, своего учителя, который объясняет так, как понятно тебе, это бесценно. С такими учителями развитие ускоряется кратно. Внезапно понимаешь концепцию, вокруг которой ходил вокруг да около уже несколько лет, читая книжки или слушая других учителей.

Время и силы, потраченные на поиск своего учителя, окупаются многократно возросшей скоростью развития. Своему учителю вы больше доверяете, поэтому канал взаимодействия и внимания шире. Плотность инсайтов зашкаливает.

Другой пример — вид спорта. Если найти подходящий именно тебе вид спорта, то сопротивления заниматься им не будет. Я знаю, что двигаться полезно, но меня воротит от плавания, а от бега я быстро травмируюсь и забрасываю его. А вот коньки, ролики, пляжный волейбол, минифутбол, бадминтон, настольный теннис мне нравятся. Я не уговариваю себя, не переступаю через себя, чтобы поиграть в бадминтон.

Или утренняя зарядка… Не всем подходит обычная зарядка. Не всем подходит йога. Не всем подходит пилатес. Это нормально.

Как искать учителей

Вот для меня признаки, повышающие вероятность совпадения:

  1. человек рос и формировался в похожих обстоятельствах

  2. у человека похожие ценности

  3. вам приятно общаться с человеком, быть с ним рядом

  4. вы его легко понимаете, когда он говорит на любые темы

  5. вам кажется, что вы могли бы дружить с этим человеком

  6. вам не хочется перебивать человека, а хочется дослушать

Что/кого стоит искать

Нужно инвестировать (время, деньги, силы) в поиск хорошо подходящих вам:

  1. учителей (сюда же тренеры, репетиторы, психологи, блогеры)

  2. врачей

  3. парикмахеров

  4. идей

  5. мировоззрения, философских течений

  6. видов спорта

  7. книг (такие можно перечитывать много раз в течение жизни)

  8. работы, бизнеса

  9. хобби

  10. режиссеров и отдельных фильмов (такие можно пересматривать несколько раз в течение жизни)

Предостережение

Но, как всегда, помним про баланс: лучшее — враг хорошего. Оправдывать бездействие тем, что ты еще не нашел идеального чего-то — ловушка.

Где почитать больше

Это мой первый пост на Habr такого рода. Если интересно познакомиться с моими мыслями поближе, добро пожаловать ко мне в ТГ. Я делюсь своим опытом и мыслями, которые из него родились. Собираю сообщество своих единомышленников.

Большие материалы планирую дублировать здесь.

Комментарии (2)


  1. mirwide
    01.02.2023 21:48
    +1

    Мысли вслух на 3 абзаца дают какую-то конверсию в телегу?

    Если преодолеть себя и прочитать пару книг по психологии, можно узнать что это называется "волевое действие". К сожалению, без него невозможно обучение, занятие спортом и тд. даже при наличии таланта и предрасположенности.


    1. eosadchenko Автор
      02.02.2023 09:22

      Да, спасибо.