Всем привет, это adlook!

Вы хотите зарабатывать на сайтах и стать крутым пабом? У вас есть сын маминой подруги, который может помочь быстро наклепать сайт на коленке? Отличный вариант, если ваши планы — отсутствие профита и постоянные 404-ошибки. 

Недавно написали лонгрид про монетизацию сайтов для начинающих пабов. Бегло пробежались по SEO, но не сказали главного — чтобы интернет-проекты приносили деньги, нужна грамотная seo-оптимизация веб-ресурса. Сегодня речь пойдет о базовых основах SEO, которые помогут разобраться в некоторых тонкостях продвижения и монетизации сайтов. Давайте разбираться с самого начала. 

Как подготовиться к созданию seo-сайта?

В первую очередь нужно проанализировать конкурентов. Это эффективный способ, помогающий определить функциональные возможности других веб-ресурсов. Взгляд со стороны выявляет сильные и слабые места в рамках поисковой оптимизации (SEO). Стратегия такая: мы берем самое лучшее у конкурентов, дорабатываем и внедряем на свою площадку. 

Далее нужно выстроить структуру платформы. То есть логическую связь страниц на сайте. Грамотная структура влияет на скорость работы поисковых роботов, а также на легкость перемещения пользователей по просторам вашей площадки. 

Вот пример хорошего сайта. Структурно это выглядит так:

Следующий шаг — прототипирование, или “черновой вариант” будущего сайта. Этот этап дает детальную картину устройства и функциональности платформы. Если на сайте есть косяки и недоработки, прототипирование это продемонстрирует. 

Как управлять сайтом? Выбираем CMS

Мы выявили слабости конкурентов, разработали структуру и прототип. Теперь надо приступать к выбору системы управления сайта (CMS — Content Management System). Стоит выбирать по таким параметрам:

  1. Популярность системы. Если вы не самостоятельно создаете сайт, а нанимаете исполнителя, всегда есть риск, что сотрудничество может внезапно прекратиться. Чтобы избежать рисков и неустоек, а также расширить список потенциальных исполнителей, выбирайте распространенную CMS. 

  2. Способность “потянуть” функционал сайта-прототипа. Если CMS не тянет требования, вам придется заниматься повторным прототипированием. 

Для собственных проектов (про которые мы писали здесь) adlook использует  WordPress — это удобный и супер-функциональный сервис, у которого в наличие есть редактор Gutenberg и множество бесплатных шаблонов. 

Не менее популярные CMS — 1С-Битрикс, OpenCart, Laravel.

SEO-дизайн сайта: что нужно знать?

Веб-дизайн — один из ключевых параметров оптимизации сайта. Чтобы сайт хорошо ранжировался, нужно разрабатывать дизайн по всем правилам. Вот полезный алгоритм действий от SEO-специалистов: 

  1. Анализируем топовые сайты поисковой выдачи, определяем “что можно было бы доработать”.

Давайте возьмем музыкальную тему. Вводим в поисковике запрос MF DOOM”. Первые позиции — Wikipedia, Youtube, стриминговый сервис Яндекс.Музыка. Листаем ниже и находим инфопроект. Он восьмой в выдаче.

Здесь прекрасно все: верстка, наличие тегов, структура сайт, возможность послушать исполнителя, текстовый контент, статистика прослушиваний, кнопка call-to-action “Зарегистрироваться на LAST.FM”. Кстати, не подвела и мобильная версия сайта.

  1. Изучаем свою целевую ЦА. Если вы занимаетесь продвижением инфопроекта музыкальной направленности, целевой аудиторией, вероятнее всего, будут молодежь  (мужчины и женщины от 14 до 35 лет). Им нужен привлекательный вид страниц, минималистичный, с сочными и красивыми картинками. Обязательны ссылки на социальные сети. 

Можно использовать неформальный тон общения, немного провокации и трендов.

  1. Проверяем адаптивность дизайна. Сайт должен полноценно работать как на мобильных устройствах, так и на ноутбуке. 

  2. Делаем высокую загрузку сайта — не больше двух секунд. . 

  3. Уделяем внимание поведенческому фактору юзеров. Дизайн не должен увеличить проценты отказов или понижать глубину просмотров. 

  4. Разрабатываем дизайн с пользой для посетителей. Пользователь не должен долго искать необходимую информацию на платформе или путаться на страницах. Нужна удобная навигация.

Вот пример удачной навигации сайта  https://muzika-i-kultura.ru.

Базовые принципы SEO-оптимизации

Вот мы и подобрались к самому сложному, но интересному. Здесь будет много непонятных букв и цифр. Мы все объясним. 

В идеале, базовая SEO-оптимизация делается один раз. Это фундамент, на котором строится дальнейшая стратегия SEO-продвижения. Для максимального эффекта от базового СЕО необходима 100% индексация поисковыми роботами.

SEO-база состоит из:

  1. Метатегов. Они же HTML-теги. Их предназначение — предоставление структурированной информации о странице веб-сайта. Метатеги — помощники поисковых роботов, которые дают им возможность распознать тематику страницы и ее содержимое. HTML-теги должны быть понятными для поисковика — это повышает сайт в выдаче по ключевому запросу. 

  2. Понятного человеческого  URL. ЧПУ расшифровывается как человекопонятный URL. Под ним подразумевается URL-путь, который состоит из понятных слов. Он должен отражать структуру файлов сайта. Вместо  /c65/4/97/ должно быть /korol-anglijskogo-repa-mf-doom/.

Нужно позаботиться о правильных адресах на начальных стадиях разработки сайта. Параметр важен для продвижения, потому что поисковики ищут пользовательские запросы по адресам страниц. 

  1. Навигационной цепочки. Они же хлебные крошки. Представляют собой цепочку из ссылок, по которой пользователи могут перемещаться по сайту — от главной страницы до определенной рубрики. Цепочки навигации — один из способов связывания страниц сайта между собой с помощью гиперссылок. Наглядно о “хлебных крошках”:

  1. Карты сайта. Это своеобразное “содержание”, представляющее собой список страниц площадки для поисковых систем. Являются элементом навигации. 

  1. Robots.txt — стандарты для поисковых роботов из разряда: “Здесь можно смотреть, а тут нельзя”. Можно ограничить доступ к контенту на http-сервере, если добавить текстовый файл robots.txt.

  2. Ошибок 404. Такие ошибки являются кодом ответа сервера. Они появляются, когда браузер не смог обнаружить на серверах указанный URL. То есть, вы зашли на сайт, но страница была удалена. Либо у вас к ней по каким-то причинам нет доступа.

  3. Удаления дублей. Страницы-дубли — это страницы, которые имеют разный адрес, но контент на них либо полностью, либо наполовину совпадает.  Дубли страниц мешают сайту полноценно индексироваться в поисковой системе. 

Как проверить SEO-эффективность сайта?

После создания сайта с качественным контентом, проверки и настройки базового SEO, выполняется следующий шаг. Владельцам сайтов важно понимать, насколько хорошо работает площадка. Проверить можно несколькими способами. 

  1. Анализ по ключевым словам

Контроль позиций сайта в ТОПе по статистике ключевых слов — не гарантия точности. Особенно в связи тенденцией персонализации поиска, из-за которой стало сложнее отследить результаты.
Тем не менее, по ключевым словам можно определить, какую конкретно позицию по основным запросам занимает сайт. Высокая позиция является хорошим показателем видимости веб-ресурса в органическом поиске. 

Давайте посмотрим на примере сайта https://muzika-i-kultura.ru/. Основные ключи: 

Далее заходим в поисковик Яндекса и набираем ключевые слова:

Смотрим позицию в поисковике.

Также вы можете проверить релевантность запросов на сервисе WordStat. Сервис предназначен для оценки пользовательского интереса к конкретным тематикам и для подбора ключевых слов рекламодателями Яндекс.Директа. 

Выше был описан ручной проверки позиций веб-сайта. Мы вводили ключевое слово в поисковую строку и искали ссылку на сайт. 

Ручной ввод и серчинг по поисковику — не самый быстрый способ проверки.  Для ускорения процесса можно воспользоваться бесплатными (и платными)  инструментами  анализа позиций сайта. Например, Parsesite, Яндекс.Вебмастер, Google Search Console и прочие.

  1. Проверка органического трафика

Органический трафик — это индикатор качества вашей SEO-работы. При анализе органического трафика сайта вы можете определить фактическое количество посетителей, которые приходят на ваш сайт. Проанализировать это можно с помощью сервисов аналитики. Чаще всего они бесплатны и эффективны. Мы используем Яндекс.Метрику. Такая статистика и отчеты дадут понимания, как именно настроена SEO-оптимизация и откуда поступает трафик на вашу площадку. 

  1. Количество лидов и продаж с органического трафика

Появление лидов, продаж и профита — это результат работы поисковой оптимизации. Чтобы оценить эффективность сайта, задаем себе прямой вопрос: “Как SEO помогает мне увеличить прибыль?”. 

Установка цели и отслеживание электронной торговли с помощью Яндекс.Метрики — самый простой и работающий метод. Можно использовать эти инструменты для анализа органики по целевой странице. Показатель конверсии — это процент пользователей, которые посетили веб-ресурс и совершили активное действие за конкретный период. Благодаря Яндекс Метрики и Google Analytics вы сможете посмотреть, какие юзеры, переходящие из органического трафика, совершают конверсию, а какие приходят на сайт из-за контекстной рекламы. 

Вопрос на миллион. Зачем же нужна SEO-оптимизация? 

Все критерии, тонкости, сложные аббревиатуры… Они необходимы, чтобы ваш сайт был в ТОПе поисковой выдачи. Чем больше юзеров перешло на ваш сайт, тем выше вероятность, что на вашем сайте произойдет активное действие — покупка товаров или услуг.  Давайте проведем логическую цепочку. Нет SEO — нет хорошей поисковой выдачи. Нет поисковой выдачи — нет пользователей. Нет пользователей — нет монетизации. Нет монетизации — нет денег. Все просто! 

Знаете еще способы seo-оптимизировать сайты? Пишите в комментарии, делитесь своим мнением, задавайте вопросы — мы на них с удовольствием ответим. 

Это был adlook. До связи :)

Комментарии (5)


  1. qrKot
    04.02.2023 16:20
    +2

    Ведро маркетинговой воды... и ни слова о Lighthouse?


  1. RokeAlvo
    05.02.2023 12:43
    -1

    Знаете еще способы seo-оптимизировать сайты? Пишите в комментарии,

    Директ?

    А если серьезно, по-моему прошли те времена, когда поисковики разрешали зарабатывать на их платформе бесплатно


  1. DiSha
    05.02.2023 13:13
    +1

    У вас тавтология, в акрониме SEO уже содержится "оптимизация", поэтому "SEO оптимизация" это переспам, если говорить в терминах SEO.


  1. Fafhrd
    05.02.2023 22:30

    С каких пор laravel записан в cms?


  1. digitalnomad777
    07.02.2023 10:42

    Ни слова про наполнение контентом и внешнюю оптимизацию. На одних метатегах, дизайне и внутренней навигации далеко не уедешь