Если вы читаете эту статью, значит, сами столкнулись с проблемой или хотя бы заинтересованы в решении. А также, скорее всего, знаете, что происходит и почему такая проблема имеет место быть. Поэтому, сразу к делу.

Я купил новый айфон и столкнулся с тем, что городской навигатор, которым я пользуюсь, не сумел перенестись с резервной копией всего телефона. Я начал гуглить, как можно решить эту проблему и нашел только лишь способ перенести приложения через iMazing. Сразу скажу, что этот способ у меня не сработал.

Оказалось, в AppStore есть не одно приложение 2GIS. Я наткнулся на приложение для Казахстана:

В статье самого 2GIS про приложения для других стран ничего сказано не было.

Чтобы установить его, нужно либо сменить iTunes на Казахстан, либо создать новую учетную запись с регионом Казахстан. Лично я воспользовался вторым способом. В интернете вы сможете найти массу подробных инструкций по каждому из двух способов.

2GIS KZ на деле является точным клоном обычного приложения с тем же функционалом и даже база аккаунтов пользователей у них общая.

2GIS KZ AppStore

Комментарии (7)


  1. reeput
    05.02.2023 20:49

    Я для себя решил проблемы покупкой сертификата разработчика (800 рублей на год). Теперь могу подписывать и приложения, которые удалили из App Store, и взломанные варианты приложений. Рекомендую, чтобы с каждым приложением не страдать)


    1. Mihaelc
      05.02.2023 22:04
      +1

      Наверно, вы имели в виду 8000 рублей в год ($100)


      1. reeput
        05.02.2023 22:35
        -2

        Нет, не знаю, как это работает, но я покупал в телеграмм-канале (рекламировать не буду, легко находится), привязывается к UDID устройства, высылается файликом, отозвать они его сами не смогу. Действительно 800 рублей на год.


        1. debug45
          06.02.2023 08:57
          +1

          Вам за такой купленный в Telegram серт могут Apple ID целиком забанить


  1. Astus
    05.02.2023 22:34

    Что то костыль, что это, но себе и двум знакомым буквально на прошлой неделе на раз-два вернул 2Gis и Сбер с помощью iMazing. Опишите, почему у Вас данный способ не сработал? Интересно.


    1. AlexeyNepomnyashchikh Автор
      05.02.2023 22:46

      Согласен, что костыль. Было бы здорово, если бы просто приложение сделали доступным для всех стран.
      При попытке записать приложение из бэкапа, после ввода пароля Apple ID возникает ошибка, которая гласит, что-то вроде того, что необходимо иметь устанавливаемое приложение в списке купленных. Очевидно, оно у меня было "куплено". Я связываю эту проблему с тем, что приложение все таки удалено из AppStore.


      1. Astus
        05.02.2023 23:27

        Да, странно. У меня такая ошибка была в начале, когда не разобрался, и пытался установить скачанную с сети ipa, которая, очевидно, была привязана к другой учётке.
        На деле оказалось всё куда проще — в iMazing «управление приложениями» — вкладка «медиатека» — ввести свой Apple ID — найти через поиск нужное — нажать на значок загрузки в строке приложения — после скачивания нажать правой кнопкой — «установить», всё, ЕМНИП.
        Подводный камень один — вопрос доверия своего AppleID стороннему приложению. Для себя решил — iMazing не вчера появился и двухфакторная аутентификация решает. Ни то, ни другое 100% гарантии от факапа не даёт, конечно, но мне достаточно.
        А если сделать бекап приложения через тот же iMazing до обновления или с другого своего i-девайса — то и ID вводить не нужно, потому планирую в выходные слить в ipa все свои приложения.