Тренды гиперлокализации, бизнес-модели и много-много идей для технологичного бизнеса на районе, во дворе, подъезде и даже на крыше. Саммари из подкаста «Стартап-секреты»

Пандемия задала вектор на локализацию бизнесов внутри спального района, чтобы сократить логистическое плечо своего клиента и получить на этом прибыль.

Давайте взглянем на модель «бизнеса на районе» следующим образом: есть район, но район состоит из определенных элементов (локаций) и каждому элементу может соответствовать свой собственный продукт. О них мы и поговорим ниже.

Гость подкаста «Стартап-секреты»  

Илья Украинец 

исполнительный директор сервиса «умных» кладовок «Складно»

«Складно» – это IT-платформа для людей, которым требуется удобное и безопасное хранение вещей у дома. Мы развиваемся как партнерская сеть. Наша миссия в том, что люди освободили место для действительно важных вещей.

1. Еда и товары 

Насколько ближе стали товары и услуги к потребителю за последнее время, сложно описать словами. В крупных городах уже становится бессмысленным отходить от своего дома более чем на 200 метров, ведь всё всегда под рукой или может быть получено в пределах получаса.

Так выглядит даркстор, их которого к вам приезжает еда за 15 минут.
Так выглядит даркстор, их которого к вам приезжает еда за 15 минут.

В нулевых были популярны гипермаркеты, где все было дешевле, чем в городе, но туда надо было ехать минут 20-30. Потом, в 2010-е повсюду, как грибы, стали появляться Пятерочки в формате «магазины у дома». Сейчас же первые этажи заселили дарксторы и дарккичены с продуктами и готовыми блюдами для жителей района.

На самом деле, если взять чуть более широкий временной диапазон, то окажется, что мы проходим очередной цикл того, что уже раньше когда-то было.

Времена позднего СССР. 
Времена позднего СССР. 

Если кратко, история циклична, мы зашли на новый виток. Если мы вспомним историю тридцатилетней давности, то увидим, что тогда не было никаких гипермаркетов за городом в советское время, а были магазины, ларьки, рынки у дома. Сейчас мы переживаем возврат этих ларьков в новом формате даркстор c той самой 15-минутной доставкой. Хотя, возможно в ближайшее время их двери тоже откроются для покупателей, естественно с тотальной автоматизацией покупки «с собой». Может это будет стоить дешевле.

2. Хранение 

С кладовками, что интересно, идентичная история. Если мы обратимся к сталинкам, то там, как правило, даже в самих квартирах тоже были кладовки. Они были в прихожей и в них можно было сложить какие-то вещи.

Потом строительство перешло к формату хрущевок. В этом варианте с квадратурой доступной площади было всё похуже, соответственно было хуже со свободным местом для хранения. Хотя я видел, как в хрущевках люди пытаются делать свои кладовки в подъездах, но это, скорее, маргинальные истории.

Сейчас мы видим, что кладовки в квартире для личного пользования снова стали появляться в типовых проектах застройщиков. Также есть кладовки в подвалах новостроек в виде маленьких комнаток. Их можно приобрести и сдавать в аренду соседям.

Как следствие, начали появляться новые возможности для хранения в виде отдельных сервисов, в том числе то, что делаем мы в «Складно». Мы берем достаточно большое помещение и разбиваем его на ячейки различных размеров, которые пользователи могут арендовать по модели подписки. Кладовка при этом автоматизирована, то есть не требует присутствия в ней персонала. 

3. Прически 

Долгие годы говорили, что нельзя построить большую сеть парикмахерских, потому что услуга индивидуальная и люди сильно привязываются к своему мастеру и, в целом, нельзя ничего с этим сделать.

В последнее время эту концепцию пытаются переосмыслить: во-первых, сокращают ряд позиций то есть они стригут тебя по определенным шаблонам, убирают администратора для сокращения затрат на зарплаты. А вместо администратора ставят платежный терминал, что тоже оптимизирует бизнес-модель. 

Также видно, что они активно работают над улучшением экономики. В частности, в таких форматах пытаются системно внедрять различные механики допродаж. В будущем может быть что-то еще появится, но разве что парикмахеры точно с нами останутся.

4. Прачечные 

Для квартир с маленькими ванными и кухнями, куда в принципе сложно уместить стиральную машинку может быть актуален формат прачечной самообслуживания, а также вывоза грязных вещей от двери и их доставки в чистом виде обратно. 

Проблемой второго варианта является оптимизация логистических затрат, но бизнес, которыи с этим справится получит возможность расширить радиус своеи работы.

Примером такого проекта может служить московский проект «Стиркалет».

5. Коворкинг 2.0 

Тут тоже может быть интересныи бизнес-модель, если мы посмотрим на проблему организации коворкинга с точки зрения возможностеи для автоматизации. 

Когда человек приходит в коворкинг, там тоже нет никого офис-менеджера, как и в парикмахерской. Посетитель сам заходит в помещение при помощи доступа в приложении, ему выделяется рабочее место, которое он выбирает по аналогии с выбором кресла в кинотеатре или самолете. 

Доступ к коворкингу может быть организован по подписночной модели для длинных аренд, а также платы за фиксированное количество часов или при разовых посещениях. Кроме того, используя силу цифровых социальных взаимодействий, можно поднять ценность коворкинга за счет создания сообщества. Отдельно стоить отметить, что при запуске «коворкинга на районе» нужно самым внимательным образом изучить истории больших игроков рынка организации коворкинг-пространств, их успехи и, особенно, их провалы.

Удаленка или гибридныи режим – это экономично, но работать дома 24/7 для некоторых просто очень тяжко, особенно, когда рядом резвятся дети. Поэтому есть вариант появления коворкингов прямо в спальных районах, а не в центре города, как это было ранее.

6. Парковка 

Выходим во двор и самое очевидное, что тоже может быть автоматизировано – это паркинг. Чтобы ты мог так же в приложении арендовать парковочное место, приехать и припарковаться. Рынок пока супер-маленькии и разрозненный, и здесь, еще, работы непочатый краи , как, у нынешних игроков, так и у любого игрока, который захочет зайти на рынок.

Это можно понять, посмотрев на приложения для паркинга в сторах.

Основная проблема, с которой столкнутся фаундеры в этой нише — это подключение парковок к IT-платформе и контроль доступа к подключенным парковочным местам.

Пример – система паркшеринга Placesharing из Екатеринбурга, которая только-только набирает обороты.

7. Вендинг-аппараты 

Далее, если мы говорим про двор, то это вендинг-аппараты, потому что можно поставить их прямо во дворе, если климат позволяет. Да, мы говорим не про какие-то там батончики шоколадные и газировку, а про готовое блюдо, которое можно выити и купить в этом автомате, а затем подняться к себе на этаж и разогреть. Это вступает в конфронтацию с дарксторами, но кто обещал, что будет легко.

8. Станции обслуживания самокатов 

Мы это уже видим, прямо во дворах. Скорее всего, все это идет к совмещению зарядных станции и обслуживания этих самокатов. Чтобы их не приходилось забирать и куда-то увозить. 

Все, что мы обсуждаем, подходит для большого ЖК на несколько сотен, а то бы и на добрую тысячу квартир. 

9. Площадка для посадки дронов 

Для более отдаленного сценария вполне возможны площадки для посадки дронов, если все-таки удастся согласовать сценарии для того, чтобы дроны могли летать внутри жилых массивов. Сейчас это больше юридический вопрос, вопрос к муниципалитетам и управляющим компаниям. Поэтому, вполне можно говорить, что такие элементы пейзажа внутри двора со временем появятся.

Когда мы говорим про дроны, мы говорим про сценарии доставки еды, о котором в одном из вопросов мы говорили про новую спираль. Она будет выглядеть таким образом, что дроны будут привозить и доставлять еду, а, соответственно, «дарки» уже могут и не потребоваться при таком сценарии.

10. Зарядные станции для электромобилей 

Они нужны уже не на улицах, а внутри дворов. Кое где уже появляются частные ЭЗС (электрозаправочные станции). В Санкт-Петербурге, например, деиствует проект GreenTech Force, которыи размещает станции в ЖК.

Бонус: Будущие бизнесы на крыше 

На крыше жилых домов в данный момент ничего делать нельзя, но если изменится нормативная база, то вполне могут появиться вертикальные фермы, зоны отдыха и солнечные батареи. Владелец батарей станет производителем электроэнергии и сможет продавать ее своим соседям.

Если вы занимаетесь таким проектом, то кажется, что это тот случаи, когда вам нужно к вашему раиону, двору, подъезду относиться, как к вашеи собственнои лаборатории, и просто выискивать какие-то новые интересные сценарии, которые можно реализовать. Часть из описанного выше уже реализуется, например мы развиваем «Складно».

Мы верим, что рынок хранения у дома сеичас, как рынок такси 10 лет назад и его ждет бурныи рост в самое ближаишее время.

Выпуск подкаста с Ильей из «Складно» 

В самом подкасте еще море интересных подробностей о создании и развитии «Складно» – технологичного проекта «на районе», так что рекомендую ознакомиться тем, кто хочет создать проект в этой нише или присоединиться в качестве партнера к команде Ильи.

Тайм-коды на YouTube:

0:40 Тренд на гиперлокализацию: дарк кичен, каршреинг, умные кладовки

8:25 Как заработать на кладовке от застройщика ЖК или подвале в обычном доме

11:20 Как придумали бизнес-модель умных кладовок у дома «Складно»

15:55 Почему не пошла чистая модель «AirBnB в хранении»

19:38 Сколько партнер «Складно» может заработать с помещения

24:56 Нужно ли разбираться в коммерческой недвижимости

26:20 «Наш вариант бизнеса сильно проще заработка на акциях»

33:38 Про конкурентов и преимущества «Складно» 

37:38 «Кризиса веры у нашей команды не было ни разу»

42:40 Умные кладовки – лучший бизнес для интроверта

46:40 Безопасность вещей в ячейках «Складно» 

51:16 10 идей бизнесов и стартапов «на районе»

1:01:45 «Рынок хранения – как рынок такси 10 лет назад»

1:07:55 Три совета стартапу из области O2O (offline-to-online)

Или на других площадках:

Приятного прослушивания!


Если вам понравилась статья, поставьте ей лайк и поделитесь с коллегой или другом – вдруг им тоже будет полезно узнать.

Вопросы в комментариях приветствуются!

P.S. Подписывайтесь на мой хабр-блог, если вам интересны подобные материалы. 

P.P.S. Развиваете свой стартап — добро пожаловать в чат читателей — присоединиться.

Комментарии (3)


  1. edwins
    00.00.0000 00:00

    Думаю, что коворкинг довольно перспективен и как никогда популярен


  1. aixx
    00.00.0000 00:00
    +1

    думаю что все идеи тут либо давно "протухли", либо "высосаны из пальца" в надежде что когда-нибудь что-то изменится и вот тогда...


  1. pahenor
    00.00.0000 00:00

    никогда не думал про парковку для дронов :D