Привет, Хабр! 

Мы – Александр Просвирнин, руководитель проектного направления, и Иван Григорьев, старший менеджер, работаем в команде продукта «Видеонаблюдение» МТС

В этой статье мы расскажем о том, как современные технологии помогают бороться с лесными пожарами. Внутри команды мы придумали решение на базе видеоаналитики, которое существенно улучшает процесс мониторинга возгораний.

Немного вводных

Лесами покрыто почти две трети территории России — это больше 1 млрд Га. Ежегодно происходит от 9 000 до 35 000 лесных пожаров, охватывающих от 500 000 до нескольких млн Га. Приходится выделять значительные ресурсы на тушение возгораний и устранение последствий стихийных бедствий: по подсчетам Рослесхоза, в среднем размер ущерба от лесных пожаров в год составляет около 20 млрд рублей, из них от 3 млрд до 7 млрд рублей – потери древесины. 

Есть две причины пожаров: природный фактор и человеческий. Со вторым можно бороться различными мерами: запрещать посещение лесов в пожароопасные сезоны, пресекать выжигание травы, штрафовать за разведение костров. Но саму природу не оштрафуешь: удары молний, например, предотвратить невозможно, а это одна из самых частых причин возгораний.

Очевидно, что на 100% исключить оба фактора проблематично, равно как и предотвратить возгорания полностью. Что же тогда делать?

Если предотвратить причины невозможно – нужно вовремя заметить очаг возгорания и принять меры для его локализации. Причем, очень важно среагировать быстро, так как от этого зависит скорость развертывания служб реагирования и пожаротушения: небольшой пожар на ранней стадии потушить легче, можно обойтись меньшими ресурсами.

Какие средства обнаружения можно использовать?

  • спутники;

  • самолеты и вертолеты;

  • беспилотные летательные аппараты (БПЛА);

  • средства видеомониторинга.

У каждого способа мониторинга есть плюсы и минусы.

  • спутники летают высоко, видят обширную площадь, но становятся бесполезными при облачности;

  • самолеты и вертолеты удобны для мониторинга ввиду возможности охватить большую площадь, а также сразу с них локализовать источники пожара. Но есть нюансы: пожароопасный сезон в России – с мая по сентябрь, а в ряде регионов и вовсе с апреля по октябрь. Мониторинг должен быть постоянным, а если пожаров нет, то техника летает, по сути, вхолостую, тогда как один вылет может стоить несколько сотен тысяч рублей.

  • Беспилотники, казалось бы, решают проблему бюджетов, но канал связи и емкость аккумулятора ограничивают дальность и время полета. Круглосуточно в воздухе БПЛА находиться не может, при сильном ветре использование осложняется, для управления нужен оператор, которому необходимо иногда отдыхать – в общем, эта история тоже не про 24/7/365.

Мы увидели выход в видеомониторинге. Если просто – мачты/башни оснащаются видеокамерами, которые в случае появления дыма или огня определяют источник возгорания с помощью систем видеоаналитики, а затем отправляют сигнал тревоги оператору и другим заинтересованным лицам. Лучше использовать камеры PTZ, которые умеют крутиться на 360 градусов и хорошо приближать картинку, например, такие:

Пример PTZ-камеры с одного из объектов МТС
Пример PTZ-камеры с одного из объектов МТС

Плюсы использования видеоаналитики

Во-первых, при наличии условного оператора (а можно обойтись и без него) самим мониторингом занимается не человек, а программное обеспечение. Это освобождает человека от рутинной работы: оператор не обязан день и ночь любоваться статичной однотипной картинкой. 

Медицинский факт – человек может наблюдать за мониторами без потери внимания не более 15 минут, после чего ему нужен отдых или замена. 

Видеоаналитика разгружает сотрудника и снижает риск человеческой ошибки, а при срабатывании детектора на дым или огонь система сама выдает свето-звуковое оповещение. 

Во-вторых, камера, а точнее программно-аппаратный комплекс (далее ПАК), может работать те самые 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году. 

В-третьих, ПАК не требует заправки дорогущим авиационным керосином =) 

Недостаток методики и как мы его устранили

Есть ли хоть один недостаток у этого решения? Да, и заключается он в отсутствии качественного распознавания в темное время суток. Ночью лес тоже может загореться и выгореть на огромной площади. Можно ли что-то с этим недостатком сделать? Да! 

Наша команда придумала решение: использовать не только оптический канал (саму камеру), но и тепловизионный. Для этого необходимо использовать устройство, совмещающее в одном корпусе камеру и тепловизор, например:

Пример биспектральной поворотной системы камера + тепловизор
Пример биспектральной поворотной системы камера + тепловизор

А при чем тут тепловизор?

Тепловизор в нашем ПАКе наделяет систему качественно новыми возможностями в отличие от обычной камеры:

  • возможность работать в полной темноте;

  • дым, дымка, смог, засветка, тени, отражения, дождь, снег, туман – больше не помеха;

  • работа алгоритма на длинных дистанциях;

  • общее повышение точности определения места возгорания.

Повышение точности обнаружения

Мало увидеть дым или пожар и передать сигнал тревоги, нужно обеспечить диспетчера еще и конкретными координатами очага возгорания, куда и отправится пожарная команда. 

Наша технология 3D-позиционирования позволяет точно определить место возгорания (до 33 км) и путь до него для групп реагирования. Каждая платформа комплекса оснащена встроенным электронным компасом, а также системой задания координат и высоты установки. Эта информация автоматически синхронизируется с платформой.

Помимо этого, платформа запоминает до 20 (рекомендуется не менее 9) точек калибровки для повышения точности определения координат места возгорания.

Для отображения карты местности и точек возгорания, комплекс может использовать как офлайн векторные карты (на основе Open source-источников)  любой детализации, так и онлайн ГИС карты (требуется приобретение API-ключа доступа и доступ в интернет), а также свободно распространяемые офлайн DEM-карты высот (в текущей версии тип 30М).

Пример интерфейса
Пример интерфейса

Система поддерживает 3 режима сканирования: 

  • предустановленное сканирование,

  • линейное сканирование,

  • сканирование по шаблону.

Например, можно настроить несколько предустановок, чтобы охватить всю площадь для обеспечения непрерывного патрулирования в любую погоду с выделением более приоритетных областей (детальное или более частое сканирование) или областей быстрого сканирования.

Хранить архив по желанию заказчика можно как на локальном регистраторе/сервере, так и в Cloud-хранилище. Рабочее место оператора может быть организовано как локально, непосредственно на месте монтажа, так и удаленно — в любой точке мира, достаточно канала интернета 4-5 Мбит/с. В одной системе количество самих оконечных устройств в виде биспектральных камер ограничено числом 2048 штук, на практике превысить это ограничение сложно. Такие характеристики позволяют строить территориально распределенные системы практически неограниченного масштаба.

Фото с реального проекта МТС
Фото с реального проекта МТС

К системе бесшовно могут подключаться и более привычные девайсы для обеспечения безопасности вроде других камер, носимых регистраторов, терминалов доступа, датчиков охраны и так далее. Соответственно, описываемый ПАК может быть элементом общей системы безопасности у заказчика. Это позволит получать необходимые уведомления и доступ к архиву на базе единой платформы.

Наша система подтвердила свою эффективность на практике — летом прошлого года мы успешно реализовали проект в Челябинской области. Там наш программно-аппаратный комплекс следит за территорией в 30 км, отслеживает возгорания и задымления в круглосуточном режиме, используя оптический и тепловизионный спектр с привязкой к координатам на местности и картам. Система работает штатно, зарекомендовала себя отлично.

Спасибо вам за уделенное статье время! Если у вас есть вопросы – с радостью ответим на них в комментариях.

Комментарии (9)


  1. Zagrebelion
    00.00.0000 00:00
    +2

    У вас в числах нет ошибки? Если система позиционирования позволяет определить очаг возгорания с точностью ±33 км, а вы следите в Челябинске за территорией 30 км (допустим, что имелось в виду 30км²), значит ли это, что вы просто даёте сигнал "да, есть пожар"?


  1. GiperBober
    00.00.0000 00:00
    +1

    Как раз БПЛА вполне могут находиться в воздухе сутками. Только нужны очень специфичные БПЛА - очень легкие, с длиннющими крыльями, обшитыми солнечными панелями - вроде тех БПЛА-рекордсменов, которые находятся в воздухе неделями. Сезон пожаров приходится на пик солнечной инсоляции, проблема облачности немного надумана - пожары обычно представляют опасность в регионах, где засуха длится неделями. Сильно широкий канал связи не нужен - БПЛА может патрулировать по маршруту, а докладывать не картинками, а описанием интенсивности очага возгорания и координатами.

    Тушить тоже надо БПЛА, только грузовыми. Скорость реагирования в данном случае поможет сильнее, чем объёмы сбрасываемой воды, обнаружил один БПЛА начало пожара, тут же вылетает дежурный пожарный БПЛА с тонной воды или реагентов, тушит до того, как понадобятся намного большие силы.


    1. innokenty_vyz
      00.00.0000 00:00

      А можете привести примеры таких "долгоиграющих" БПЛА? Просто интересна их стоимость.


      1. GiperBober
        00.00.0000 00:00
        +3

        Ну, за пример я брал Airbus Zephyr, но у него цена, как у всего "экспериментально-западного-авиакорпоративного" - 5 миллионов. В серии, да другого производителя, думаю, было бы намного меньше.

        Если не заморачиваться с солнечными панелями и многомесячным висением в воздухе, можно доработать любой "длительный" БПЛА на авиатопливе, сместив приоритет со скорости на длительность, впрочем, тут вопрос не в топливе, а в том, чтобы БПЛА сам мог летать по маршруту и возвращаться на аэродром для заправки.

        Ну и поясню, почему я считаю БПЛА лучше, чем некие "телебашни". Потому что лесные пожары, про которые каждый год в новостях - они в тайге, где мало населённых пунктов и много леса. Вышки хороши возле городов (но там и туристов/местных жителей с телефонами вполне хватит), но тайгу густо вышками не утыкаешь (если верить статье - то как минимум, квадратами со стороной 66км), плюс нужно подвести широкополосный интернет и питание для всего этого.

        Ещё одним плюсом БПЛА может стать то, что они могут фиксировать вполне конкретных нарушителей пожарного режима.


        1. RusikR2D2
          00.00.0000 00:00

          А в глухой тайге пожары не тушат - средств столько нет, да и смысла - леса всегда горели. Это вроде бы даже считается "нормой" для лесных массивов. Следить за потенциальными возгораниями имеет смысл рядом с человеческим жильем или объектами (например, дорогами), чтобы не перекинулся пожар - как раз расстояния в десятки км должно быть достаточно. Таки блоки слежения можно было бы сделать "неотъемлимой частью" вышек сотовой связи. Да и в городе, особенно в частном секторе от них был бы толк. Сейчас как раз пытаются перейти на отечественное оборудование, можно было бы "протолкнуть" такую идею.


  1. RuslanHamhoev
    00.00.0000 00:00

    По моему мнению это пустая трата денег. Вышки стоят вдоль трасс, люди и так увидят дым. Самые опасные пожару в труднодуступных местах, а там понятное дело вышек нет. Лучше бы зону покрытия улучшали и сделали безлимитный интернет с ограничением скорости. Живу в пригороде, в 2G иногда коннект падает.

    P.S. Думаю что причина спинально-мышечной атрофии (СМА) у детей-прививки. Золгенсма-самый дорогой в мире препарат для лечения СМА. Хороший бизнес на здоровье детей.

    P.P.S. Кармасракеры от бигфармы, что-то не вывозите, поднажмите. Я всё ещё не в read-only.


  1. Lutra90
    00.00.0000 00:00

    Дирижабли на привязи передали привет, БПЛА тоже вариант но специфический. Спутники с тпловыми камеры- под вопросами


  1. Akr0n
    00.00.0000 00:00

    Сколько в итоге стоит комплект оборудования на одну вышку?


  1. Guenther
    00.00.0000 00:00

    Если не ошибаюсь, то все - от матметодов до софта для мониторинга и даже предсказания распространения лесных пожаров было разработано еще в «незапамятные времена» (в 90-е и нулевые годы) на базе СО РАН в Красноярске, вы пользуетесь им (с поправкой на современное техническое обеспечение, конечно) или у вас альтернативное решение?