Предисловие

В 2018 году мне довелось оказаться в бизнес-проекте выпускника какой-то модной на тот момент “бизнес-юности”.

Позже “историю успеха” этого предпринимателя активно раскручивал тот самый инкубатор, мол, “вот такие вот у нас успешные выпускники, записывайтесь скорее в наш новый поток”. А поскольку я был непосредственным участником тех событий, то вот решил переписать тот кейс для вас, только уже без приукрашиваний.

И хоть этот сайт не совсем про маркетинг и подобные истории про инфоцыган, возможно, кому-то будет интересен такой формат.

Этап 1: Поверь себя!

“Всем привет, меня зовут Артём, я выпускник потока молодых предпринимателей “Бизнес-юность 2018”.

За время обучения я понял главное - нужно верить в себя, и я в себя поверил! А ещё в меня поверил мой папа, который оплатил мне обучение и выделил 1 500 000 рублей на запуск своего бизнеса - клинингового агентства.

Я уже снял офис в центре Москвы и нанял клинеров. А ещё взял на работу девчонок из нашего института, чтобы они отвечали на звонки. Правда, они совсем без опыта продаж, да и многие даже совсем без опыта какой-либо работы. Но для меня это не проблема, ведь главное - мы команда!

Тем более, что на продвинутом уровне нашего потока будет как раз тренинг по продажам. Правда, продвинутый уровень стоит 500 000 рублей, но это инвестиции в будущее моего бизнеса, поэтому тренинг я уже оплатил сегодня утром. 

А ещё наш куратор предложил мне разработку уникального супер-конверсионного лендинга всего за 300 000 рублей - его я тоже уже оплатил, ведь если хочешь много зарабатывать, много инвестируй! Поэтому расходами меня не испугать: я здесь для того чтобы зарабатывать миллионы, а не считать какие-то копейки.

Чуть не забыл про рекламу - ведь мне же нужны будут заявки с сайта, но я уже нашёл решение: нанял фрилансера за 6000 рублей, который запустил мне рекламу в Яндекс Директ. На рекламу планирую потратить 200 000 рублей, и получить с этого хотя бы 500 постоянных клиентов”.

Этап 2: Идём в премиум!

“Результат первого запуска привёл только 30 клиентов. Я пытался понять, почему так вышло, но я не сильно люблю цифры. Опять же, моя идея - зарабатывать миллионы, а не в этих отчётах копаться! Так и сказал папе, на что он ответил, что полтора миллиона больше не даст, а даст только 500 000 рублей, и что лучше бы мне начать получать прибыль. 

А ещё он мне сказал, что у меня ничего не выйдет, если я буду приезжать в офис после 18:00. А я не для того становился предпринимателем, чтобы торчать в офисе весь день! Я работаю головой, мне удобнее ночью расслабляться, а в офисе пусть сотрудники сидят.

Хорошо, что сейчас у меня есть план: проведу аудит бизнеса вместе с менторами с нашего обучения. За какие-то 200 тысяч рублей проверят все процессы и метрики компании, название которых я даже не понимаю, а ещё проведут “диагностику выгорания персонала” - вдруг и правда мои девочки выгорели из-за того, что так плохо получается закрывать заявки в заказы.

По итогу аудита менторы курса мне сказали, что у меня лучший проект на потоке - такая обратная связь стоит гораздо больше потраченных двухсот тысяч! А ещё сказали, что работать нужно с премиум-сегментом, ведь люди с хорошим доходом и клинингом чаще пользуются и скидок не требуют. 

Вот это мне очень по душе - работать с элитой. Чем копошиться в дешёвых заказах, я лучше буду брать дорогие заказы от владельцев элитных квартир в центре Москвы.

Скорректировали посылы на сайте (добавили слово “премиум” в заголовок и убрали цены). Девчонкам объяснил, что цены теперь будем называть по телефону, после того, как выясним, относится клиент к среднему премиум-классу или к элите. Остаток денег закинули на рекламу.

Результат, правда, и в этот раз получился не очень: привлечение нового клиента обходится всё ещё дороже 5000 рублей. А ещё я сегодня поймал менеджеров на воровстве: приехал в офис до обеда, а часть клинеров уехало на выполнение заказов, которые не занесены в CRM. Поговорил с девочками, чтобы больше так не делали. Но что-то ощущение, что мы команда, больше не столь сильное”.

Этап 3: Всего добился сам!

“Папа всё-таки дал ещё миллион, но навязал мне “в помощь” своего маркетолога. Маркетолог объяснил, что конверсия из заявки в выполненный заказ снизилась с 35% до 15% из-за нашего нового “премиального” подхода, и что от этой идеи лучше отказаться, пока не поздно.

Премиум якобы вообще плохо покупает клининг, так как там очень высокие требования к репутации бренда, которой у нас ещё пока совсем нет.

Я позвонил папе и сказал, что не буду отказываться от премиум-сегмента, ведь я уже всем сотрудникам пообещал, что они будут убираться только в элитных квартирах!

Папа объяснил, что если мы не начнём делать массовый продукт для людей, сотрудники мои нигде убираться не будут, а будут искать новую работу, так как это агентство просто разорится. Пришлось делать то, что советует этот “маркетолог”.

Лендинг за полмиллиона просто выкинули - вместо него сделали обычный многостраничный сайт, как объяснил маркетолог, для какого-то SEO.

Рекламные кампании тоже переделали: убрали упоминание про премиум, добавили в описание цены и накидали ещё акций для новых клиентов. На сайте тоже разместили среднерыночные цены - выглядит он теперь совсем не премиально, мягко говоря. Правда, это вроде как даёт результат - вот уже несколько недель у нас рекорд по количеству выполненных заказов.

Агентство наконец приносит прибыль! И я начал понимать, как работает этот бизнес. Теперь я приезжаю в офис к 10:00, а не раньше 20:00: провожу планёрки с маркетингом и продажами, провожу мониторинг качества нашей услуги, изучаю отчёты, иногда сам отвечаю на звонки.

Кстати, менеджеры, которых я поймал на воровстве, в итоге уволились сами так и не дождавшись роста заказов. Жаль, что столько шишек пришлось набить, пока я выводил компанию в плюс, но такое бывает всегда, когда всего достигаешь сам.

Сегодня меня, кстати, позвали выступить на презентации для молодых предпринимателей в новый поток. Расскажу им честно, как важно верить в себя, и что можно добиться любого успеха, если ты трудолюбив, и не ждёшь помощи от окружающих!”

Комментарии (13)


  1. Konstantinus
    00.00.0000 00:00
    +2

    "Теперь я приезжаю в офис к 10:00"... скорее "теперь мой зам приезжает в оффис в 9:50".


  1. kterik
    00.00.0000 00:00
    +7

    Иными словами, главный секрет успеха выпускника "Бизнес юности" - богатый папа, обеспечивающий дитя своё деньгами и ценными сотрудниками.


    1. Autodrom
      00.00.0000 00:00

      Очередной развод, где основной посыл НАДО ВЕРИТЬ В СЕБЯ))

      где только находят столько народу на развод!

      Не учат как правильно убираться и какими химикатами лучше пользоваться, а учат ВЕРИТЬ)

      от сюда и результат!


  1. stackjava
    00.00.0000 00:00

    @wairdus

    Может у вас был еще какой то опыт: с 2011 по 2018 ?


    1. mamontovtop Автор
      00.00.0000 00:00
      +3

      Опыт был разный, или вас что-то конкретное интересует?

      Был случай, что меня сталкерил заказчик, который по стечению обстоятельств был психиатром. А в другой раз и другой заказчик мне угрожал тем, что он директор кладбища.

      Из этого опыта можно было бы собрать небольшой пост "Страшных историй от маркетолога", но, опять же, это не совсем формат Хабра.


  1. stackjava
    00.00.0000 00:00

    Интересно как пришли к клирингу.

    Может предыдущий опыт помог?

    Почему то из статьи ощущение, как будто это первая работа и все сделал папа... Но явно же это не так.

    У вас уже 7 летний опыт был за спиной. Может , по началу совмещали с основной работой.


    1. AlexXYZ
      00.00.0000 00:00

      Какой клиринг? Клининг !!! Уборка помещений.


      1. stackjava
        00.00.0000 00:00

        Сорян. Буковки перепутал


  1. Standby21
    00.00.0000 00:00

    Читаешь, и это все кажется шуткой...


    1. turbotankist
      00.00.0000 00:00

      На теги посмотрите - станет понятно, что это троллинг


  1. Vsevo10d
    00.00.0000 00:00
    +1

    Вы самые главные секреты бизнеса так и не раскрыли. Настоящий успешный бизнесмен, до того, как приедет в офис к 10:00, встает в 05:00, принимает ледяной душ, пробегает 11 км, 40 минут мастурмедитирует, выпивает 0,5 л свежевыжатого в блендере березового сока и отказывается от 7 вещей.


    1. SpectrumOS
      00.00.0000 00:00

      По своему опыту дополню, что ещё надо избавиться от 40 ненужных вещей в каждой комнате, постоять на гвоздях, заниматься йогой, использовать аффирмации и питаться только молоком от счастливых коров.

      В перспективе надо обзавестись 333 выгодными бизнес-знакомствами на нетворкинг-мероприятиях и, самое важное, отдавать деньги на благотворительность. Иначе ты не успешный бизнесмен, а алчный спекулянт


  1. DenisPantushev
    00.00.0000 00:00

    Это какой-то юмор?