Недавнее землетрясение магнитудой 7,8 балла в Турции и Сирии стало жестоким напоминанием о том, что глубоко внутри наша планета Земля всё ещё скрывает секреты. Учёные прекрасно знают, что активные тектонические разломы приводят к землетрясениям как результат выброса энергии во время быстрого скольжения вдоль линии разлома. Но в точности предсказать, когда произойдёт следующее сотрясение и насколько сильным оно будет, сейсмологи пока не способны. Если бы такие прогнозы были возможны, число погибших сейчас бы не превысило 50 000 человек (спасатели до сих пор ищут под завалами выживших).

Тем не менее в последние годы учёные добились немалого прогресса в разработке систем раннего оповещения о землетрясениях, в которых сейсмометры обнаруживают эпицентр и отправляют оповещения прямо на телефоны людей. Но, к сожалению, пока что такие системы способны оповещать людей не за дни или часы, а лишь за секунды до предполагаемого толчка. Сейсмические удары планеты слишком внезапны, но даже несколько секунд форы могут спасти тысячи людей, предоставив дополнительное время для подготовки к приближающемуся землетрясению. Идут работы по улучшению этих систем раннего оповещения, но результат всё равно будет порядка нескольких секунд, в зависимости от того, насколько близко к эпицентру человек окажется.

Новый метод называется распределённым акустическим зондированием или distributed acoustic sensing (DAS). Хотя эта разработка ещё находится в зачаточном состоянии, DAS может подключиться к оптоволоконным кабелям, как к разветвлённой сверхчувствительной сети, для обнаружения сейсмических волн. Эти кабели используются для телекоммуникаций, но их можно перепрофилировать для обнаружения землетрясений и извержений вулканов, потому что движение земли слегка нарушает движение света, проходящий по кабелю, создавая отчётливый сигнал.

Системы раннего оповещения


Когда произойдут землетрясения предсказать в принципе нельзя. Любая система, будь то сейсмометр или оптоволоконный кабель, не может обнаружить вещи до того, как они произойдут. Но их можно обнаружить на ранней стадии и успеть подготовиться. А для этого нужно иметь датчик, расположенный как можно ближе к эпицентру. Как говорится, пальцем в небо (или землю). Но оптоволоконных кабелей много, и проходят они почти везде. Так что, если можно было использовать все оптоволоконные кабели для обнаружения землетрясений, то можно было бы получать информацию о потенциальных эпицентрах.


Первичные или P-волны, движутся со скоростью 6 км/с. Они не наносят большого ущерба домам и другой инфраструктуре. Вторичные волны, или S-волны, гораздо более опасны, они распространяются со скоростью 4 км/с. Ещё более разрушительными являются поверхностные волны, которые движутся примерно с той же скоростью, что и S-волны. Они распространяются по поверхности земли, что приводит к резкой деформации коры. Они особенно разрушительны, потому что их энергия концентрируется на относительно плоской поверхности вдоль поверхности, тогда как P-волны и S-волны распространяются более “трехмерно” в толще земли, распределяя и рассеивая свою энергию.

Существующие системы раннего предупреждения землетрясений (Earthquake early warning, EEW) такие, как ShakeAlert Геологической службы США, используют сейсмометры для использования различных скоростей сейсмических волн. ShakeAlert включает в себя около 1400 сейсмических станций в Калифорнии, Орегоне и Вашингтоне, и планирует добавить ещё около 300. Они отслеживают быстро движущиеся P-волны, которые предупреждают о более опасных S-волнах и поверхностных волнах. Если происходит землетрясение и по крайней мере четыре отдельные станции обнаруживают событие, этот сигнал отправляется в центр обработки данных. Если алгоритмы системы определят, что подземные толчки превышают 4,5 баллов, то будет сделано экстренное оповещение, которое будет отправлено на сотовые телефоны местных жителей.

Wat ist DAS?


DAS работает по тому же принципу, что и ShakeAlert, только вместо сейсмометров, отслеживающих P-волны, использует большие пролёты оптоволоконных кабелей. Передача данных через современное телекоммуникационное оборудование происходит со скоростью света, что очевидно намного быстрее сейсмических волн. Но то, насколько раньше получат жители предупреждения, зависит от того, насколько далеко они находятся от эпицентра. Если они находятся совсем близко, у них просто не будет достаточно времени, чтобы получить предупреждение раньше землетрясения.


Телекоммуникационные компании часто закладывают больше кабелей, чем им в конечном итоге необходимо. Учёные могут получить разрешение на подключение устройства, называемого опросчиком, к неиспользуемым кабелям. Это устройство запускает лазерные импульсы по проводу и анализирует частицы света, которые отражаются, когда на волокно воздействует деформация грунта. Поскольку учёные знают скорость света, они могут точно определять возмущения, основываясь на времени, которое потребовалось сигналу, чтобы вернуться к опросчику. Из-за небольших неоднородностей внутри волокна часть прошедшего света рассеивается обратно за счёт Рэлеевского рассеяния. Когда сейсмические волны воздействуют на кабель, неоднородности вдоль волокна меняют свое положение, и меняется обратное Рэлеевское рассеяние. Разности фаз обратного рассеяния между временными отсчётами затем переводятся в измерения деформации или скорости деформации на расстоянии в несколько метров вдоль волокон длиной в десятки километров. Этот метод позволяет преобразовать любое оптическое волокно в плотный массив сейсмоакустических датчиков, производя измерения с беспрецедентным пространственным и временным разрешением.


Вместо того чтобы проводить сейсмические измерения в одной точке, как это делает сейсмометр, DAS больше похож на струну длиной в несколько километров, которая образует один гигантский датчик землетрясений. Если есть множество кабелей, петляющих по региону, тем лучше. Одним из больших преимуществ DAS является то, что многие из таких кабелей уже есть, поэтому они легко доступны. DAS также может собирать данные там, где нет подходящих сейсмических станций, например, в сельской местности, где под ними протянуты оптоволоконные кабели. Поскольку эти кабели также находятся под водой — они проходят вдоль береговой линии и соединяют континенты через океаны — они также могут улавливать землетрясения. Для более длинных пролётов исследователи используют «репитеры», устройства, уже размещённые каждые 60 км вдоль кабелей, которые усиливают сигналы. В этом случае, вместо того, чтобы анализировать свет, отражающийся от опросчика, они анализируют сигнал, который достигает каждого повторителя.


В 2022 году учёные использовали кабель, протянувшийся от Великобритании до Канады, для обнаружения землетрясений в Перу. Этот метод был настолько чувствителен, что кабель улавливал даже движение приливов, а это означало, что его потенциально можно использовать для обнаружения цунами, вызванных подводными землетрясениями. В Scientific Reports отдельная группа исследователей описала, как они использовали подводные кабели у берегов Чили, Греции и Франции для обнаружения землетрясений. Они сравнили эти данные с данными сейсмометров, которые отслеживали те же события, и они хорошо совпали. Разница результатов кабелей от сейсмометров заключалась в том, что они могли оценивать магнитуду через каждые 10 метров вдоль волокна.

Поскольку традиционный сейсмометр измеряет в одной точке, он может искажаться локальным шумом данных, например, вызванным проезжающими мимо крупными транспортными средствами. Если же есть волокна, то можно довольно легко отличить землетрясение от шума, потому что землетрясение почти мгновенно регистрируется на расстоянии сотен метров. Если это какой-то локальный источник шума, например, автомобиль, поезд или что-то ещё, это видно только на нескольких десятках метров.


По сути, DAS значительно увеличивает точность сейсмических данных. Это не значит, что он заменит эти сейсмометры и другие приборы — скорее, дополнит их. Общая идея состоит в том, чтобы просто разместить больше сейсмических детекторов ближе к эпицентрам землетрясений, улучшив охват.

Недостатки технологии


У исследований DAS есть несколько проблем, с которыми нужно бороться, в частности, с тем, что оптоволоконные кабели не были предназначены для обнаружения сейсмической активности — они были разработаны для передачи информации. Оптоволоконные линии могут быть рандомно проложены в трубопроводе, в то время как сейсмометр точно настроен и расположен для обнаружения землетрясений. Учёные исследуют, как сбор данных по кабелю может меняться в зависимости от того, как он проложен под землей.

Еще одно препятствие заключается в том, что постоянное пускание лазерных импульсов по оптоволокну и анализ того, что возвращается к исследователям, создает большое количество информации для анализа. Огромный объём данных и их обработка означают, что придётся выполнять большую часть работы на месте и в реальном времени. Это означает, что исследователи не могут позволить себе загружать все данные в Интернет, а затем обрабатывать их в каком-то централизованном месте. В будущем эта обработка может фактически происходить в самих опросчиках, создавая сеть постоянно работающих детекторов. Та же оптоволоконная оптика, которая даёт доступ в Интернет, вполне может выиграть драгоценные секунды дополнительного времени для подготовки к землетрясению.



Что делать если вы почувствовали сильное землетрясение?


  • Во время землетрясения большинство смертей и травм вызвано обрушением строительных материалов и падающими тяжелыми предметами, такими как шкафы и бытовая техника. Если вы оказались внутри здания в зоне сильных землетрясений, то НЕМЕДЛЕННО ОПУСТИТЕСЬ на руки и колени. Эта позиция защитит вас от падения, но всё же позволит вам двигаться, если это необходимо.
  • УКРОЙТЕ голову и шею (и, если возможно, всё тело) под прочным столом. Если поблизости нет укрытия, присядьте возле внутренней стены или рядом с низко расположенной мебелью, которая не упадёт на вас, и прикройте голову и шею руками и ладонями. Старайтесь держаться подальше от окон или стекол, которые могут разбиться, или предметов, которые могут упасть на вас.
  • ДЕРЖИТЕСЬ за своё убежище (или за голову и шею), пока тряска не прекратится. Будьте готовы двигаться вместе со своим убежищем, если тряска сдвинет его с места.

Комментарии (26)


  1. Sathyros
    00.00.0000 00:00
    +4

    Как же сложно людям даётся уяснить, что магнитуда не в баллах меряется, просто все кругом это пишут, массу ведь литрами не меряете, почему тут сложно уяснить, непонятно. Магнитуда это безразмерная величина, показывающая степень, во сколько раз энергия события больше эталонного. Она может быть хоть отрицательной, хоть равной сотне. А в баллах меряется интенсивность землетрясения.


    1. Squoworode
      00.00.0000 00:00

      Люди привыкли, что у всего должна быть единица измерения. "Землетрясение магнитудой 7,8" им выглядит неестественно и заумно.


    1. GospodinKolhoznik
      00.00.0000 00:00
      +3

      Потому что сказать просто 7,8 это противоречит языковым нормам. Русский язык строго типизированный ;) Нельзя просто назвать величину, не указав размерность. И это правильно, ибо размерность содержит в себе больше информации, даже чем сама величина.

      Если бы надо было говорить магнитудой 7,8 единиц, это бы все легко и естественно приняли. А просто 7,8 это воспринимается как оборванная на полуслове фраза. Поэтому язык её и отвергает, как нечто чуждое.


    1. steanlab
      00.00.0000 00:00

      магнитуда примерно эквивалентна баллам шкалы Рихтера, вот по накатанной и проскакивает. Ни разу не видел чтобы в СМИ ссылались на MSK-64.


  1. da-nie
    00.00.0000 00:00
    +2

    А вот смотрите, что в Лен. области электронный уровень Таливел-5, установленный на массивную плиту показал во время землятрясении в Турции.



    Интересно, что это за пички были до основного удара? И почему они все одинаковые. Это предварительные толчки? Я не знаю.


    1. Dynasaur
      00.00.0000 00:00
      +2

      Выше в статье как раз написано про P-волны, которые идут быстрее, но менее разрушительны и последующие S-волны. По-моему, это как раз иллюстрация к статье.


      1. fio
        00.00.0000 00:00
        +2

        В статье указаны скорости этих волн 6 и 4 км/сек . Учитывая расстояние, первые волны добрались через 330сек, а вторые - через 500. Задержка 170 секунд - никак не несколько десятков часов между странными толчками и основными колебаниями в Питере.


        1. Syzd
          00.00.0000 00:00

          что за толчки и колебания в Питере?


          1. fio
            00.00.0000 00:00
            +1

            Чуть выше ролик с показаниями инклинометра


  1. YDR
    00.00.0000 00:00

    за время движения волны, она по разным причинам расплывается.. Интересно, сколько времени прошло от толчка до регистрации в СПб? ВременнЫе метки бы на график проставить номальные.


    1. da-nie
      00.00.0000 00:00

      Ну, тут наши внутренние такты опроса прибора. Поэтому привязать относительно трудно.


  1. YuryB
    00.00.0000 00:00
    +2

    всё это хорошо, но в первую очередь проблема разрушений в Турции (как и в Армении в конце 80-ых) это стройка с нарушением норм. В Перу трясёт, но там таких проблем нет. Даже если людей за час предупредить, то проблема полуразрушенной страны никуда не исчезнет


    1. Javian
      00.00.0000 00:00

      Даже если здания выдержали, то они получили повреждения, которые надо устранить до следующего.
      Я вот не представляю как это возможно в современных условиях. Застройщики разные, документация только у них. Проекты сделаны для того чтобы построить и продать, а не восстанавливать через 10 лет.


      1. YuryB
        00.00.0000 00:00

        я так понимаю что проблем нет, если дом выдержал одно то к следующему его особым образом готовить не надо. где проекты хранятся не знаю, вполне возможно что в гос органах


        1. Javian
          00.00.0000 00:00

          Я читал несколько лет назад советскую книгу по строительству в сейсмических зонах СССР. Точнее пепелистывал технические моменты и читал где рассказывали про землятресения. Например книга сообщала что запрещается делать бетонные козырьки у подъездов т.к. пострадавшие были не вследствие разрушения здания, а от падения козырьков на выбегающих на улицу людей.
          Отдельная глава про восстановление зданий. Приводится яркий пример трех многоэтажек одного проекта в Кишиневе, пострадавших от мощного румынского землятресения. Два здания отремонтировали, а третье не успели до очередного землятресения в Румынии. Это здание пришлось разобрать из-за полученных повреждений.


          1. dragonnur
            00.00.0000 00:00

            Вы могли бы привести выходные данные?


            1. Javian
              00.00.0000 00:00

              Сам теперь ищу т.к. читал в скане книги. Сохраненные иллюстрации из неё я нашел, а саму книгу похоже стёр.


    1. da-nie
      00.00.0000 00:00
      +1

      А тут логика, полагаю, такая: жильё будет дороже, сильно дороже, значит, продать будет сложнее. Значит, строим дешёвое и не заморачиваемся.


      1. YuryB
        00.00.0000 00:00

        так не по себестоимости же продаётся :) разница пойдёт в карман - премия за хитрость


        1. da-nie
          00.00.0000 00:00

          Там, полагаю, разница в цене раза в три если не больше (стальной каркас, другие марки бетона, технология строительства и прочее что там ещё нужно). Соответственно, спрос будет низкий. То есть, продавать дешёвое по цене сейсмостойкого выйдет фигово.Гораздо выгоднее сделать много дешёвого жилья и быстро его продать.


          1. YuryB
            00.00.0000 00:00

            я не строитель не могу сказать сколько в цене дома занимает арматура и бетон, но точно знаю что например в РБ - Минске и панель и монолит имеют себестоимость 350 уе за метр, это с учётом и всех работ, экскаваторов, подключения коммуникаций и отделки как дома так и черновой квартир. при этом что монолит что панель никогда не продавалась на рынке дешевле 800 уе, а сейчас ценник в районе 1300+. не верте слезам застройщиков о тяжёлом и низкомаржинальном бизнесе :)


            1. da-nie
              00.00.0000 00:00

              Не понимаю, в чём проблема?
              Пусть и себестоимость будет 350 уе на обычный дом. А на сейсмостойкий будет 900 уе.
              Теперь смотрим, за сколько нам всё это продавать. Обычный — за 1300 уе. А за сколько сейсмостойкий? За 3900 уе? За 2000 уе? За 1300 уе? Вот за сколько? Если мы продадим за 1300 уе, прибыли получим гораздо меньше, чем если бы строили обычный за ту же цену. Если за 3900 уе, то прибыль отличная, но хрен кто готов это купить в ближайшую пятилетку. За 2000 уе та же фигня? Тогда зачем строить сейсмостойкий, если выгоднее всё тот же обычный и продать за 1300?


              1. YuryB
                00.00.0000 00:00

                за те же 1300 потому что цена рыночная жил площади такая а дом из веток за 350 вам не должны дать строить гос структуры.

                опять, бетон и прутья это не 100% от себестоимости, дай бог 50%, дорого обходятся сами работы типа отделки. а ещё в доме есть окна, трубы, провода, счётчики (их на 3 умножать не надо), так что не то число вы на 3 умножаете.

                в общем просто кто-то вместо сверх прибыли получит просто хорошую прибыль


                1. da-nie
                  00.00.0000 00:00

                  а дом из веток за 350 вам не должны дать строить гос структуры.


                  Я им занесу. Они разрешат.

                  так что не то число вы на 3 умножаете.


                  Как бы там по-более, чем в три раза не было…

                  в общем просто кто-то вместо сверх прибыли получит просто хорошую прибыль


                  Видимо, наш бизнесмен страдает альтруизмом, раз готов поступиться прибылью, наперекор цитате Томаса Джозефа Даннинга ( которого цитировал Карл Маркс):
                  Обеспечьте капиталу 10% прибыли, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживленным, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы пойти, хотя бы под страхом виселицы"


  1. AlexanderS
    00.00.0000 00:00
    +1

    Вторичные волны, или S-волны, гораздо более опасны, они распространяются со скоростью 4 км/с. Ещё более разрушительными являются поверхностные волны, которые движутся примерно с той же скоростью, что и S-волны.

    Но то, насколько раньше получат жители предупреждения, зависит от того, насколько далеко они находятся от эпицентра.

    Вот этот момент как-то непонятен. Если люди живут за 100 км от эпицентра, то оповещение они получат за 25 сек до того придёт волна. 25 сек — это в идеальном случае. Связь легко может «съесть» четверть от этой цифры. И что за эти 25 сек можно сделать? Да это время уйдёт на смотрение что там за СМС пришло при условии что я с телефоном нахожусь в простоянном коннекте и моментально подрываюсь на «что там пришло») 200 км от эпицентра — ок, 50 сек — всё равно как-то не впечатляет. Можно и даже нужно делать автоматические внешние оповещения, но системы громкой связи в современной цивилизации находятся в упадке практически в любой стране.


    1. vvzvlad
      00.00.0000 00:00

      За 25 секунд до первых толчков, уже неплохо. Спрятаться под кровать/встать в проем/выйти на улицу уже хорошо и спасет сколько-то жизней