Привет, Хабр! Сегодня мы поговорим о графическом редакторе AliveColors и попробуем разобраться, что за задачи он может решать. В этом посте мы коснемся вопроса, в каких ситуациях AliveColors может заменить безвременно покинувший наш рынок Adobe Photoshop, и почему его стоит рассмотреть в качестве интересного софта для самых разных ситуаций. Всех, кто пользовался AliveColors, а также страдает от отсутствия лицензионного фотошопа, приглашаем под кат и в комментарии.

Безусловно, значительное количество пользователей могут продолжить пользоваться теми программными решениями, которые им привычны — тут нужна лишь определенная смекалка да пара полезных навыков. Но что делать, если вам нужен графический редактор, скажем для крупной (или не очень) организации? Можно ли в этом случае использовать AliveColors вместо Photoshop? Чтобы ответить на эти вопросы, давайте разберемся, что это вообще за редактор, откуда он взялся и что он может.

Немного про AliveColors

Графический редактор AliveColors присутствует на рынке достаточно давно, и разрабатывает его не кто-нибудь, а компания AKVIS, плагины которой хорошо знакомы многим дизайнерам (даже если они/вы не слыхали раньше про сам редактор AliveColors). ПО от российского разработчика, который базируется в Перми, продается по всему миру, и немало обзоров принадлежит изданиям и компаниям, которые устанавливали себе AliveColors далеко за пределами РФ — в том числе вЕвропе и Азии, Северной и Южной Америке, Африке и Австралии. 

Возникает вопрос — зачем им AliveColors, если там никто не запрещал использование Photoshop? Все очень просто: лицензионная политика AliveColors оказывается намного более гибкой, чем у Adobe — можно сэкономить, если вам нужны профессиональные инструменты, а для тех, кому интересен минимальный джентльменский набор, подойдет и вообще бесплатная лицензия.

Бесплатная редакция AliveColors позволяет решить базовые графические задачи, применяя кисти, штампы, векторные инструменты и проч, а также провести необходимую коррекцию фотографий. Таким образом, получается нечто среднее между Photoshop и FastStone или Paint.Net, но с намного более широким функционалом, чем у последних двух. 

Для тех, кому нужны непосредственно плагины AKVIS, а также целый набор инструментов, включая удаление размытия, ликвидацию шума на изображении, работу с тенями и так далее, подойдет версия HOME. Она поддерживает все то же самое, что и профессиональная версия BUSINESS, но предназначена для личного и некоммерческого использования. 

Автоматически в этих редакциях уже встроены следующие плагины:

  • AirBrush (режимы Одноцветный рисунок и Исходные цвета)

  • Enhancer (эффекты Улучшение деталей, Тоновая коррекция и Допечатная обработка)

  • HDRFactory (Создание HDR изображений, Удаление призраков и режим Локальная коррекция)

  • LightShop (световые эффекты, Сверкающая кисть)

  • MakeUp (автоматическая генерация маски коррекции, инструменты коррекции маски, инструменты ретуши)

  • NatureArt (эффекты Дождь, Вода, Облака, Радуга, Молния, Изморозь, Полярное сияние)

  • Neon (эффект светящихся линий, Тонирование, Искажение)

  • Noise Buster (удаление цифрового шума, Удаление крупных зёрен)

  • Points (эффект пуантилизма)

  • SmartMask (Волшебная кисть, режимы Хромакей, Уточнение краев)

Впрочем, всегда можно подключить и остальные плагины (как свои аквисовские, так и сторонние) в качестве внешних расширений. Кстати, сделать это можно и в бесплатной версии FREE.

Сходства и отличия

Интерфейс AliveColors очень похож на Adobe Photoshop. И это совершенно предсказуемо. В конечном счете интерфейсы всех браузеров тоже очень похожи — зачем изобретать велосипед, если в отрасли уже сложились лучшие практики, а люди к ним уже успели привыкнуть?

Большинство инструментов работают так же и выглядят аналогично. 

Для более комфортной работы с фотографиями AliveColors позволяет создавать обтравочные маски, чтобы отображать и скрывать различные части слоя, а также размещать изображения в формы, комбинировать текст и графику. 

Также AliveColors позволяет использовать в качестве манипулятора графические планшеты с распознаванием силы нажатия, что позволяет рисовать в редакторе — точь-в-точь как в Photoshop. 

Но есть и различия. Например, в AliveColors нельзя сделать клише и создать свой собственный формат кисти. Также в редакторе нет поддержки вообще никакой анимации. 

Интересные функции

Среди интересных функций AliveColors можно выделить разнообразные фильтры и инструменты деформации. 

А вот пример пикселизации изображения.

Также интересно работают функции “артификации”. 

Помимо таких вот банальных “картин маслом” можно получить и другие, более любопытные эффекты.

Вопросы совместимости

А вот тут для многих будет самое интересное. В связи с массовым переходом на российское ПО в государственных и окологосударственных организациях, у многих возникла потребность в переходе к работе на Linux — особенно на сертифицированных российских ОС. И в середине прошлого года AliveColors даже рекомендовали некоторые ревьюверы и блогеры, как совместимое с Linux решение, но работающее через эмулятор Wine. Это, прямо скажем, так себе достижение, потому что очень много софта может успешно (и тормознуто) работать через Wine. 

Но начиная с 6 версии AliveColors поддерживает нативную работу с Linux и уже была сертифицирована для установки поверх Astra Linux, РЕД ОС, Rosa Linux и Alt Linux. Это большой плюс для графического редактора в рамках масштабного процесса замены зарубежного ПО. 

Еще плюс у AliveColors с точки зрения совместимости — поддержка формата PSD. То  есть вы можете просто взять и открыть файл, созданный в Photoshop, чтобы продолжить работу с ним в AliveColors (конечно, если там нет неподдерживаемых вещей, например, анимации). 

Заключение

AliveColors и до 2022 года был интересным графическим редактором. Сегодня же он может предложить интересную альтернативу тем, кто хочет или должен заменить Adobe Photoshop. Наверное, 90% задач могут быть решены на базе этого российского ПО. 

Большим плюсом последней версии является поддержка Linux, но, как отметил наш собственный дизайнер — даже не это самое главное. В случае с AliveColors сохраняется нормальная практика загрузки фиксов и обновлений, доступен подробный учебник, который все время пополняется новыми разделами, а также полноценная техническая поддержка. Для нормальной работы это очень важно. А учитывая, что у нас в Xcom-shop отличные цены на обе редакции (HOME и BUSINESS), сегодня действительно есть альтернатива среди российского ПО, которая позволяет вполне комфортно сменить графический редактор. 

Кстати, если среди читателей поста есть пользователи AliveColors, поделитесь опытом — как вам этот редактор? 

Комментарии (8)


  1. Ivnika
    00.00.0000 00:00
    +10

    Без обид, но ваш сайт просто в "лучших" традициях 2000 — попробуй например найди стоимость лицензии для коммерческого использования для одного человека — на сайте несколько десятков вариантов, серьезно, нужно все это изучать?
    Не слышал раньше про этот продукт, зашел посмотреть — ни скриншотов, ни демо версии, или это все тщательно спрятано и рассчитано только на внимательных пользователей?
    А впрочем неважно, куплены продукты Affinity, надеюсь ваш займет свою нишу..


    1. odilovoybek
      00.00.0000 00:00
      +1

      Люди автора минусанули, все так, как написано выше ^.


    1. aborouhin
      00.00.0000 00:00
      +2

      Так это Вы на сайт магазина зашли, где реально цену на первичное приобретение и цену на продление обновлений не различить вообще никак. На сайте разработчика всё есть и всё понятно. И цена та же.


      1. Ivnika
        00.00.0000 00:00
        +1

        Я зашел по первой, второй и даже третьей ссылке (на плагины) из статьи и попал все на одну и ту же страницу :) наверное неправильно так давать ссылку на продукт для потенциальных пользователей


        1. aborouhin
          00.00.0000 00:00
          +3

          Ну это же пост в блоге магазина, им интересно, чтобы через них покупали :)


  1. dxq3
    00.00.0000 00:00
    +16

    Если бы не было крутой бесплатной Криты, оно может быть того и стоило.


  1. Didimus
    00.00.0000 00:00

    А сторонние плагины к фтшп поддерживает? Проявка равов есть?


  1. GeorgeIV
    00.00.0000 00:00
    +1

    Программа нормальная, но сильно напрягает быстродействие. На моем iMac 27" с 40 Гб оперативки фотошоп работал без тормозов, а AliveColors тормозит после каждого действия. Как-то ускорить процесс в настройках не нашел. Еще неприятный момент - ползунок размера кисти линейный, ловить в диапазоне 1-10 пикселей боль. Хотелось бы нормальной логарифмической зависимости.