Небольшое вступление, только чтобы обозначить тему.

Фишинг — это тип атаки, используемый киберпреступниками для получения конфиденциальной информации, такой как имена пользователей, пароли и номера кредитных карт. Один из самых распространенных способов сделать это — создать поддельные веб-сайты, имитирующие настоящие, на доменных именах похожих на настоящие. Обнаружение фишинговых доменов имеет важное значение для уменьшения количества возможных жертв мошенников.

Тема с обнаружением фишинга не маленькая и технические особенности описывать не стану. Если коротко, то из разных источников мы получаем перечни новых доменных имен, который затем с помощью обычных регэкспов, машинного обучения и другой магии пропускаем через фильтр. На выходе получаем потенциально опасные имена, которые при необходимости, проходят следующий цикл проверок. Хорошими, но не единственными источниками новых доменных имен могут являться корневые зоны Centralized Zone Data Service, а также база ssl-сертификатов Certificate Transparency.

Обнаруженные подозрительные доменные имена ежедневно публикуются в Telegram-канале CyberSquatting RU Alerts.

Более года распространена схема при которой регистрируются домены типа (id|ld)[0-9]{4,20}\.ru. 30-50 доменов ежедневно. Используют их обычно так – бренд.доменноеимя.ru/сложный_путь, ссылки могут приходить в мессенджеры.  Возникла идея посчитать, какие бренды наиболее востребованы у мошенников. Этой статистикой и хочется поделится.

Итак, почти из 10 тысяч имен, указанного формата, получился такой список.

youla

1887

yandex

1125

avito

1064

sberbank

662

cdek

464

ozon

362

wildberries

316

sber

151

booking

107

blablacar

102

mvideo

82

boxberry

80

farpost

67

nalozhka

58

cian

40

animals-travel

30

dns-shop

29

ostrovok

29

freekassa

27

animaltrips

24

alfabank

15

busfor

14

pettaxi

13

petscar

13

white-cinema

11

tinkoff

11

Всех призываю быть внимательными при переходе на сайты подобные этому – brand.id754878.ru. Компаниям из списка желаю активнее вести борьбу с фишингом!
Всем безопасного серфинга!

Комментарии (0)