Рынок биологически активных добавок(БАД) с каждым годом только увеличивается, а цена самих препаратов растёт. Вместе с этим нестабильный статус БАДов как чего-то среднего между пищей и лекарством вносит путаницу во многие сферы, включая патентование. Так, вопросы возникают даже в отношении регистрации товарных знаков для обозначения данных веществ, но при этом существуют успешные примеры их регистрации в качестве полноценного изобретения. 

Диаграмма выше содержит данные о доле БАДов в продажах. Парафарма — это медицинские средства без статуса лекарственного средства. Как видно, именно в этом статусе добавки становятся всё популярнее. При этом их доля в аптечных продажах также не сокращается.

Так все-таки, БАДы — это пищевая или фармацевтическая промышленность?

В российском законодательстве БАДы — это что-то на грани между пищевой промышленностью и фармацевтической. Разные государственные органы, ведомства и НПА содержат противоречивые указания. Так:

  1. Роспотребнадзор исходя из норм Евразийского экономического союза и российского законодательства в 2020 году сделал вывод, что БАДы относятся к пищевой продукции. 

  2. Федеральный закон №29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02 января 2000 года определяет БАД как «природные или идентичные природным биологически активные вещества, а также пробиотические микроорганизмы, предназначенные для употребления одновременно с пищей или введения в состав пищевой продукции». Различные госорганы на этом основании делают вывод о том, что БАДы не относятся к лекарствам. 

  3. Федеральный закон №38 «О рекламе» запрещает при рекламе БАДов создавать впечатление о них как о лекарственных препаратах или даже сообщать об успешных результатах испытаний с лечением болезни. 

  4. При всём этом Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС) в своём информационном письме №10/37 - 646/23 от 5 ноября 2008 года делает следующий вывод: допустимо приравнивать биологически активные добавки к лекарственным препаратам, когда речь идёт о регистрации товарного знака. Также и БАД, и лекарства относятся к 5 классу МКТУ. 

Также очень сильно разделяет лекарственные препараты и БАДы таможня, но в первую очередь это делается в целях недопущения ввоза лекарств под видом БАДов, а не наоборот. 

Как неопределённый статус БАДов влияет на их патентование

Нахождение БАДов на промежуточном этапе между пищевой добавкой и лекарственным средством нашло своё отражение в практике патентования БАДов. Так, сообщается, что на практике во время проведения экспертизы по существу заявку могут отклонить из-за того, что формула изобретения содержит одновременно пищевое и лечебное назначение. Конфликт возникает на фоне того, что регистрируется добавка к пище, влияющая на лечение определённой болезни. В результате заявителю направляется уведомление о том, что указание на двойное назначение изобретения свидетельствует о нарушении его единства. 

Такой подход подтверждается в руководстве ФИПС по экспертизе заявок на изобретения (см. пункт 11.3). В нем указывается, что если в качестве родового понятия указана добавка к пище, то указание лечебного назначения уже делать нельзя, так как «оно не свойственно пищевому продукту или БАД к пище как таковым». 

В результате заявителю приходится указывать одно из двух — либо лекарственный препарат, либо добавка к пище. По МКТУ (международной классификации товаров и услуг) и фармацевтические препараты, и пищевые добавки относятся к одному и тому же пятому классу. Однако по МПК (международной патентной классификации) добавки и лекарства относятся к разным категориям. 

Проблемы с регистрацией товарного знака на БАД

БАДы очень популярны под СТМ — собственной торговой маркой (частная марка торговой сети, вроде «красной цены» или «365 дней»). СТМ-товары обычно ниже в цене, чем популярные брендовые. Исследование БАДов на рынке, данные которого приведены на диаграмме ниже, только подтверждают важность регистрации торговой марки для этой продукции. 

В отношении БАДов существует проблема с классами МКТУ. Обычно их регистрируют по пятому классу, вместе с лекарственными средствами. Однако помимо этого существует тридцатый класс — вспомогательные добавки, предназначенные для улучшения вкусовых свойств. Например, в 30 класс МКТУ входит чай. В итоге другой продавец может выпустить продукцию в этом классе под идентичной торговой маркой и ввести потребителя в заблуждение. В связи с этим БАДы важно регистрировать и в 5, и в 30 классе МКТУ. 

Практика патентования БАДов в России

Ведущие производители БАДов в 2021 году представлены на диаграмме ниже. Как показывает опыт ведущего по продажам Эвалара, как минимум в 2005 году Роспатент зарегистрировал изобретение на биологически активную добавку, назначение которой включает лечение. Так, патент RU2245076C1 описывает «БАД общеукрепляющего действия». Более того, в тексте патента указано, что добавка «может также использоваться в комплексной терапии таких заболеваний, как остеохондроз, подагра, ревматизм, полиартрит». Таким образом, регистрация БАДов с указанием их лечебного эффекта вполне возможна. 

Также показателен опыт Эвалара в регистрации товарных знаков на БАД. Товарный знак №282914 на БАД «Гепатрин» зарегистрирован в отношении 5 класса МКТУ. Препарат активно продвигается как предназначенный для защиты печени. 

Более свежий пример регистрации патента, от 2019 года, есть у ООО Фармамед — патент RU2684118C2. В патентном документе указано, что «изобретение относится к медицине и пищевой промышленности», а также что изобретение может использоваться «в качестве источника холина, улучшающего когнитивные функции (память, концентрацию внимания, способность к обучению), а также для профилактики заболеваний ЦНС и последствий черепно-мозговых травм». То есть Роспатент опять допускает регистрацию изобретения с «двойным назначением», одновременно в пищевой и фармацевтической промышленности. 

Однако стоит уточнить, что в целом количество зарегистрированных в качестве изобретений или полезных моделей БАДов очень мало. По некоторым фирмам можно найти только один вариант регистрации с уже истекшим сроком защиты. Это может указывать на то, что несмотря на вероятность успешной регистрации БАДа в качестве изобретения, да ещё и с указанием лечебного воздействия, в сравнении с числом БАДов на рынке такая практика почти не применяется. 

Среди примеров регистрации БАД в качестве изобретения с открытым указанием лечебного эффекта прямо в названии за последние 3 года также находятся примеры, пусть и немногочисленные:

  1. Патент RU2788716C1 «Биологически активная добавка для метаболической коррекции микрофлоры кишечника».

  2. Патент RU2752298 «Биологически активная добавка к пище для нормализации липидного обмена и способ её применения».

  3. Патент RU2762824 «Комбинация для снижения окислительного стресса в организме и поддержаний функций печени».

  4. Патент RU2769318C1 «Способ лечения акне тяжёлой степени на фоне хронического описторхоза». 

По последним в двум случаям в патентах сказано, что изобретение относится к области медицины, но по факту выражается в лечении БАДом. 

Итак, при желании разработку из категории БАД можно не только зарегистрировать в качестве изобретения, но и открыто указать на ожидаемые оздоровительные эффекты. Тем не менее, противоречивая нормативная база и указания ФИПС по проведению экспертизы по существу снижают шансы такой регистрации, особенно без юридически грамотного подхода. 

О сервисе Онлайн Патент

Онлайн Патент – цифровая система №1 в рейтинге Роспатента. С 2013 года мы создаем уникальные LegalTech-решения для защиты и управления интеллектуальной собственностью. Зарегистрируйтесь в сервисе Онлайн-Патент и получите доступ к следующим услугам:

  • Онлайн-регистрация программ, патентов на изобретение, товарных знаков, промышленного дизайна;

  • Подача заявки на внесение в реестр отечественного ПО;

  • Опции ускоренного оформления услуг;

  • Бесплатный поиск по базам патентов, программ, товарных знаков;

  • Мониторинги новых заявок по критериям;

  • Онлайн-поддержку специалистов.

Больше статей, аналитики от экспертов и полезной информации о интеллектуальной собственности в России и мире ищите в нашем Телеграм-канале.

Получите скидку в 2000 рублей на первый заказ. Подробнее в закрепленном посте.

Комментарии (4)


  1. Tyusha
    00.00.0000 00:00
    +9

    Проблема в том, что люди принимают БАДы вместо полноценного лечения, тем самым упускют время и усугубляют болезнь. И именно в этом колоссальный, порой смертельный, вред БАДов и гомеопатии! Этого не могут не понимать производители, и тем не менее продолжают строить свою органик-рекламу на дискредитации нормальных фармацевтических препаратов и медицины.


  1. fire64
    00.00.0000 00:00

    Давайте говорить прямо, в голове большинства людей сложилось впечатление, что БАДы - это лохотрон...

    И на самом деле это впечатление не безосновательно, так как многие производители БАДов, без каких либо клинических исследований продвигают свои БАДы, как чудо пилюли, способные быстро и без проблем помочь человеку похудеть, решить проблемы с волосами, очистить сосуды и прочее, хотя в большинстве своем они являлись пустышками, а то и вовсе наносили вред здоровью людей.

    Таким образом, государство правильно поступило, что ввело такие ограничения, чтобы Гербалайф и прочие средства, не могли выдавать себя за лекарства.


    1. sokolovps
      00.00.0000 00:00
      +2

      Вы правы, в большинстве случаев. Жалко, что хороший текст захейтили.


  1. ivanorlovjghdd
    00.00.0000 00:00

    Но фактически такой реестр уже существует. Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) учредила национальные реестры, куда включаются все объекты интеллектуальной собственности. Данные реестры регулярно пополняются. После того, как закончено делопроизводство по экспертизе заявки и получено положительное решение о выдаче патента, Роспатент вносит в соответствующий реестр каждый патент.