Картинка Pikisuperstar, Freepik

Прочитал статью в одном из блогов и сначала хотел написать развернутый ответ на один из комментов к статье, но, увидев, что ответ весьма разросся – решил его оформить в виде небольшой заметки-статейки. Тем более, это позволит моему «опусу» не затеряться в комментах и, возможно, кому то даже будет его интересно почитать.

Расскажу лично свой персональный опыт. Он правда немного из другой сферы – криптовалют, но тоже укладывается в торговлю, в пределах одного дня. Ни на что не претендую, ни за что не агитирую, просто опыт.

Итак… Когда шёл примерно 2019 год и все носились в ажиотаже с криптовалютами, и я тоже решил попробовать.

До этого не имел никогда опыта таких операций, просто у меня есть дурная привычка – я никогда не верю на слово, в тех темах, которые мне действительно интересны и предпочитаю влезть и получить свой, персональный «экспириенс», даже если это будет стоить пары-тройки зубов шишек на лбу.

Зато я всегда смогу обоснованно сказать: «и я там был, мёд-пиво пил…» :-)

Но сначала маленькое вступление…

Много времени ранее до этих событий, я прочитал книгу Эдвина Лефевра «Воспоминания биржевого спекулянта», которую преподают на курсах биржевого дела, объясняя это тем, что, несмотря на то, что книга написана в 1920-е годы, — с тех пор поменялась только технология, а сам подход, психология биржевой торговли остались теми же. Да, книга написана талантливо и весьма увлекательно. Кто не читал – рекомендую.

Кроме того, в разные периоды жизни, просто из общепознавательного интереса ознакомился со всеми основными видами торговли и сделал ряд выводов:

а) акции, облигации – не для меня, т.к. надо очень плотно в этом сидеть, знать, куда всё идет, «кто кого купит», «кого собираются продать», иметь инсайды и вот это вот всё. Для этого надо постоянно читать массу бизнес-периодики и быть неслабым аналитиком.

Кстати, забавный факт – есть товарищ у меня, выучился на биржевика (закончил ВУЗ), работает в этой сфере и постоянно пытается торговать(акции, облигации). Всё время в пролёте…

Этот товарищ – обучил нашего общего знакомого (тоже торговля акциями, облигациями), который ни разу не биржевик и работает вообще в автосервисе. Этот знакомый – постоянно в плюсе. Причём сильно в плюсе (+100 т.руб, +50т.руб и всё в таком ключе).

Выучившийся биржевик – волосы рвёт у себя на голове и во всех местах и не понимает – как так?! :-)))

б) Торговля валютами – про это написано много, посему не будем. Скажу только то, что меня отвадило от мысли даже туда лезть: то, что обычного мелкого трейдера с его мелкими деньгами – не пускают на большой рынок и (как пишут знатоки), по сути, он торгует «на кухне» — небольшом пространстве брокера, где брокер может рисовать любые цены. Соответственно – в таких условиях не выиграть…

в) Криптовалюты: тут я подумал, что есть шанс попробовать. По крайней мере, сильные скачки курса (лично свидетель – 200$ и +200$ в течение часа) – позволят в некой степени нивелировать мой, практически «ниже плинтуса» скилл. Кроме того, тебя пускают на большой рынок, в отличие от торговли фиатными (реальными) деньгами. Никакой «торговли на кухне» (может это и не так – но в таком духе писало множество разных профи, когда ознакамливался с этой темой. Поправьте, если это не так).

Вот с такими соображениями я решил в 2019-м попробовать себя в криптовалютах. Опираясь на знания книги, которую упомянул ранее (Эдвина Лефевра), я взял за основу четкую установку: никакого азарта. Вот просто выключить азарт на корню. Что бы ни случилось – пробую ровно на 1500 рублей :-) и закругляюсь.

Проблемы начались с вводом денег на биржу – я не знал, как правильно это делать и нашёл общеизвестный агрегатор обменников, где поразился средним грабительским курсам у всех обменников (реальных денег – на крипту): 45-50% от суммы ввода!

Грязно выругавшись, Сильно расстроившись я таки поменял деньги. И ввёл их на одну из известных бирж, которая не имела на тот момент политики KYC (Know Your Client — «Знай Своего Клиента») и не требовала за операции ввода/вывода с биржи в формате криптовалюты – никакого «скана паспорта, документов подтверждающих проживание по адресу прописки и т.д.» — ну, те, кто пробовал, в курсе.

Торговал я суммарно около 3 часов. За это время провёл порядка 20 с лишним операций купли/продажи (не помню точно сколько). На выходе у меня получилось, что то в районе 3 000 руб. (не точно, но примерно).

После этого, я банально устал сидеть и торговать и вывел деньги с биржи на кошелек. После чего опять, с затратами в 45-50% на обменник ( !#$%@ ) вывел их в реальные деньги.

Долго чесал голову и думал, какой должен быть вывод из всего этого…Могу предложить только ряд промежуточных (с поправкой на то, что это происходило в 2019 году, сейчас, возможно, ситуация поменялась):

1) Может быть «дуракам везёт», а может «я не дурак» — но, кое-что, вроде как, вышло;

2) Всю прибыль съели обменные операции и будь ты хоть трижды гениальным трейдером, без возможности вывода денег с минимальными затратами – это не имеет смысла. Нашел несколько бирж, где можно вводить и выводить реальные деньги с карты/на карту – но там KYC (требуют паспорт и кучу документов, если по-простому). Меня – так и не заапрувили :-)

3) После этого – больше не пробовал. Почему? Сложно сказать…Рационального ответа не будет. Наверное, просто захватила жизнь, с её проблемами, рабочими задачами и прочим. В общем, всё как у всех.

Какой глобальный вывод? А нет его…Просто персональный опыт и будет интересно почитать в комментах опыт тех, кто делал подобные попытки в этой сфере и что у них вышло!

Комментарии (2)


  1. edogs
    00.00.0000 00:00

    Какой глобальный вывод?

    С торговлей у Вас отлично (решив рискнуть 1500р заработать 3000р - отличный результат), с поиском обменников для ввода/вывода полный атас (комиссию выше 10% тяжело найти, а у Вас по 50% и на ввод и на вывод).


  1. usernotfound_yet
    00.00.0000 00:00

    мда

    тут ежедневно все меняется, а тут, простите, пациент 4 года терпел, собирался со словами. Надо было выплеснуть.

    из категории "я тут чето нажал и там чета произошло..."