В 2023 году сегмент компьютерной периферии переживает те же процессы, что и весь российский рынок. Из тени недавних лидеров постепенно выходит на передний план и выстраивается в новую структуру продукция всех остальных поставщиков. Потребителям приходится искать привычные предложения или тестировать новые. Не стали исключением и профессиональные телефонные гарнитуры. Это оборудование традиционно приобретают корпоративные клиенты. Компании покупают гарнитуры для сотрудников своих контакт/колл-центров, менеджерам по работе с клиентами, секретарям и прочим работникам. С распространением удаленного/гибридного графиков работы все больше людей используют гарнитуры бизнес-класса в домашнем офисе. Какова сегодня ситуация на рынке профессиональных гарнитур?




Лидеры ушли – лидеры остались


Последние четверть века на рынке профессиональных гарнитур бессменно господствовали два лидера – Plantronics (теперь Poly/HP) и Jabra (GN Group). К ним вплотную подбирались международные и европейские бренды: Sennheiser, Logitech, Sony, и другие. Во втором эшелоне, уже в доковидное время, сформировался свой пул вендоров, а именно: Yealink, Accutone, VT (VBet Electronics) и другие. Все эти производители предлагали широкий спектр решений для профессиональной работы с телефонными системами. Одни потребители концентрировали свое внимание на каком-то одном поставщике, другие делили портфель решений между несколькими брендами. Кто-то внимательно относился к технологическим новациям лидеров и щепетильно отбирал модели по материалам, конструкции, надежности и совместимости. Многие заказчики во главу угла предпочитали ставить вопросы стоимости гарнитур. Существовавшее ранее многообразие и изобилие к текущему году представляет собой «расческу с выломанными зубьями». В частности, лидеры как бы ушли с российского рынка, но их продукция по-прежнему доступна. Это относится в равной степени и к Poly, и к Jabra. Однако, объем предложений значительно сокращен, а поставки носят случайный и не предсказуемый характер. Так, например, официальный поставщик и дистрибьютор продукции Poly (Plantronics), компания «ИМАГ», вместо хита нескольких сезонов, популярной модели BlackWire C3225, предлагает своим клиентам её аналог, гарнитуру VXH-700DJ бренда VoiceXpert.


Гарнитура VoiceXpert VXH-700DJ

В сложившейся ситуации на рынке одновременно присутствует разрозненный и ограниченный модельный ряд продуктов от лидеров рынка и других брендов, покидающих Россию, а также продукты брендов, которые еще год назад только планировали отвоевывать свой сегмент рынка у лидеров.

Пандемия закончилась, а «удаленка» осталась


Политическая миграция иностранных брендов происходит на фоне других менее скоротечных фундаментальных процессов. Речь идет о постковидных трендах в поведении и предпочтениях корпоративного потребителя. Пандемия показала, что офис – это не обязательная форма существования компании. Более того, современные телекоммуникации сделали возможной и эффективной совместную работу множества людей, не ограниченных в одном объеме. Повсеместно в практику вошли удаленный и гибридный режимы работы. Всего за пару лет самоизоляции работа из дома для многих профессий стало нормой.

Это явление, удаленка, распространилось настолько быстро и широко, что реактивные изменения только начинают получать свои очертания. Новые формы работы и коммуникаций в корпоративной среде оказывают, в частности, глубокое влияние на сегмент инфраструктуры ИТ и всех его составляющих. В том числе серьезные изменения произошли и в предпочтениях пользователей в отношении персональной аудио/видео периферии.

В первую очередь изменения коснулись практики применения видео коммуникаций и в связи с этим устройств передачи голоса. Как только стало «можно» вещать с неубранной кровати, тут же пошла в ход всякого рода «громкая связь». Часть аудитории не заморачивается всякими гарнитурами, микрофонами, спикерфонами просто потому, что так проще. Другие про это никогда не слышали и их некому научить. Третьи, обладая топовыми марками телефонов/ноутбуков, не нуждаются в каких бы то ни было вспомогательных средствах. И все же громкая связь по-прежнему остается громкой несмотря ни на что.


Гарнитура VoiceXpert VXH-500D

Как изменились предпочтения пользователей


В первую очередь следует отметить, что сотрудники традиционных офисов все также нуждаются в телефонных гарнитурах, как и ранее. В этом сегменте предпочтения потребителей существенных изменений не претерпели. Здесь все так же востребованы удобные качественные телефонные гарнитуры, способные выдерживать интенсивные нагрузки. Как правило это операторы контакт/колл-центров и все другие сотрудники, активно использующие средства голосовой связи: стационарный/мобильный телефон, софтфоны и сервисы аудио/видео связи (Zoom, MS Teams/Skype, Google Meet, Яндекс.Телемост, мессенджеры и подобные). Необходимость применения телефонной гарнитуры для таких сотрудников в первую очередь продиктована их расположением в офисе – они находятся все вместе или группами в общих помещениях или не изолированных блоках. Громкая связь в таких условиях просто невозможна.

Офисные проводные гарнитуры


С развитием технологий незаметно проводные телефонные гарнитуры уступили пальму первенства беспроводным решениям. Главным здесь стало развитие технологии Bluetooth и массовое внедрение в жизнь Bluetooth гарнитур для смартфонов. Вместе с этим проводные офисные гарнитуры еще долго будут востребованы. Основные их преимущества, энергонезависимость и цена, все еще актуальны.

Тем не менее и в этом сегменте происходят изменения. Все чаще от гарнитуры требуется подключение по цифровому интерфейсу USB, кроссплатформенность и интеграция с различными онлайн-сервисами и софтфонами. Кроме того, стали популярны решения с комбинированным интерфейсом USB/Jack 3,5. Т.е. пользователь может подключить гарнитуру к ПК и смартфону. При этом операционная система смартфона поддерживает минимальные функции гарнитуры: регулировка громкости и Mute.

Что касается интеграции, то к уже привычной маркировке «UC», у гарнитур появились разнообразные обозначения вида «MS Teams», «SFB» (Skype for Business) или «Google.Meet» и Zoom. Это значит, что гарнитура имеет кнопку ответа на звонок и эта кнопка работает в среде указанного приложения/сервиса.

В премиальном сегменте есть модели с развитыми мультимедийными функциями. В такой гарнитуре реализован расширенный диапазон частот воспроизводимого звука и в ней комфортно слушать не только речь, но и музыку. Некоторые приложения телефонии также поддерживают расширенный диапазон звука. Вот несколько типичных примеров функционально развитых гарнитур:
а) Jabra EVOLVE 20 MS Mono — проводная гарнитура с USB и поддержкой Microsoft Skype for Business;
б) VoiceXpert VXH-750DM — проводная гарнитура с разъемом USB-A, совместимая с MS Teams;
в) Plantronics BlackWire C5210-C — проводная гарнитура с расширенным частотным диапазоном и разъемами Jack 3.5 и USB-C;
г) Plantronics BlackWire 3315 USB-A — проводная гарнитура с расширенным частотным диапазоном и разъемами Jack 3.5 и USB-A.


Завершая обзор новаций в сегменте проводных гарнитур для офиса, необходимо отметить, что по-прежнему востребованы гарнитуры «крепкой» конструкции, с хорошим шумоподавлением, эргономичные, невызывающего дизайна и выполненные из качественных материалов.

Офисные беспроводные гарнитуры


Исторически сложилось так, что в сегменте беспроводных гарнитур применяется два радио стандарта: Bluetooth и DECT. Еще несколько лет назад гарнитуры стандарта DECT существенно превосходили своих собратьев по дальности связи. В отсутствие препятствий, DECT гарнитура обеспечивала дальность до 300 м. Некоторые источники приводят такую характеристику их дальнобойности – «3 бетонных или 4 кирпичных перекрытия».

В последнее время некоторые производители Bluetooth гарнитур комплектуют свои модели USB адаптером, и такие гарнитуры имеет дальность связи, несколько превышающую стандартные – 10 м. Имеется в виду подключение гарнитуры к компьютеру через проприетарный Bluetooth-USB адаптер. Но все равно Bluetooth гарнитуры все еще остаются устройствами небольшой дальности связи. Вместе с этим для офисного применения дальность связи беспроводной гарнитуры не является ключевым показателем.

Если говорить о тенденциях последних нескольких лет, следует отметить, что для офисных беспроводных гарнитур они те же, что для проводных решений в части интеграции с сервисами онлайн связи и софтфонами. Но значительно больше новаций эти гарнитуры получают из сегмента Bluetooth гарнитур для смартфонов и мультимедийных/игровых наушников. Здесь речь идет в основном об интеллектуальных системах шумоподавления. В офисных решениях, чаще в премиальных моделях, стандартом становится активная система шумоподавления.

Надо отметить, что разработчики демонстрируют в этой области настоящие чудеса (и даже необъяснимые фокусы). Технология DSP поистине безгранична. Здесь достаточно упомянуть революционные AirPods от Apple. Их микрофон почти так же хорош, как микрофон профессиональной гарнитуры, расположенный на штанге прямо у рта. Но все равно, сложность и не постоянство результата, зависимость от условий использования не позволяет пока профессиональным решениям отказаться от микрофонной дужки (держателя).

В целом, сегмент профессиональных беспроводных гарнитур по-прежнему остается премиальным. Стоимость таких гарнитур не позволяет сделать их типовым решением для линейного персонала. В этом сегменте происходят те же изменения, что и с другими товарами импортного производства – меняются лидеры. Как было сказано выше, традиционные лидеры тоже представлены на рынке, но цена на эти модели становится заградительной. Вот несколько примеров беспроводных профессиональных гарнитур:
а) DECT гарнитура Yealink WH63 Teams;
б) DECT гарнитура Savi 8240-M UC для работы с ПК, мобильным и стационарным телефоном;
в) Bluetooth гарнитура Logitech Headset Wireless Zone Teams;
г) Bluetooth гарнитура Edifier CC200 – бюджетный вариант.


В этом кратком обзоре представлены всего несколько типичных примеров профессиональных гарнитур. Выбирая гарнитуру из всего многообразия моделей и брендов, представленных на рынке, следует учитывать, что первостепенное значение имеет качество передачи звука, причем в обоих направлениях. Т.е. важно не только хорошо слышать собеседника, но и качественно снимать и передавать ему свой голос, при этом без посторонних звуков. Разговоры рядом находящихся сотрудников, клики мыши или клавиатуры – все это не должно транслироваться собеседнику. Поэтому так важны средства пассивного и активного шумоподавления.
И поскольку гарнитура используется продолжительное время в течение дня следует обратить внимание на эргономику. Хорошо, если у гарнитуры небольшой вес, легкое оголовье, небольшие амбушюры, гибкая дужка микрофона. Многие люди работают в очках и гарнитура не должна мешать пользоваться очками.

Завершая обзор, отмечу, что несмотря на меняющуюся конъюнктуру рынка, предложений по-прежнему более, чем достаточно и сделать оптимальный выбор вполне возможно.

Удачных покупок!

Комментарии (5)


  1. prsdn2016
    07.04.2023 07:34

    А у кого лучшее шумоподавление?


    1. Lexus08 Автор
      07.04.2023 07:34

      Я себе выбрал VXH-750DM-C (двойной микрофонный массив ENC с улучшенным шумоподавлением), и с USB-C. Оказалось удобным для скайпа/зума.


  1. Oksenija
    07.04.2023 07:34
    +1

    Можете немного подробнее?

    AirPods от Apple. Их микрофон почти так же хорош, как микрофон профессиональной гарнитуры, расположенный на штанге прямо у рта. Но все равно, сложность и не постоянство результата,


    1. Lexus08 Автор
      07.04.2023 07:34
      +1

      Это личное впечатление.если желаете акустических замеров - не делал.

      Изначально (ещё с пандемийных времен) пользовался эппловскими наушниками в качестве гарнитуры, но потом сделал выбор в сторону профессиональных моделей. А так пробовал и игровые гарнитуры, и микрофон с usb...


  1. Demos7787
    07.04.2023 07:34

    О, у нас выдают Jabra. Вполне отличные для митингов.