Обновленная модель Kon-Tiki 3 с сенсорным экраном E-Ink Carta Plus диагональю 7.8 дюймов и подсветкой. Это уже третье поколение удачной модели букридера от Onyx Boox с возможностью ставить собственные приложения и «умной» обложкой в комплекте.



Характеристики:

  • Бренд: Onyx Boox
  • Модель: Kon-Tiki 3
  • Тип: электронная книга/букридер
  • Дисплей: 7.8" E-Ink Carta Plus, разрешение 1872x1404 точек, 16 цветов (оттенки серого)
  • Подсветка: Да, тип MOON Light 2
  • Управление: сенсорное (жесты), основная кнопка, кнопка питания
  • Объем памяти: 3 Гб ОЗУ, 32 Гб флеш-памяти
  • Аккумулятор: встроенный, 3150 мАч 3,7В
  • Система: Android 11
  • Интерфейсы: Wi-Fi, Bluetooth, USB-C
  • Особенности: микрофон, динамик

В комплект поставки устройства для чтения электронных книг ONYX BOOX Kon-Tiki 3 входит мягкий смарт-чехол, руководства пользователя на английском и русском языках соответственно, гарантийный талон и USB-кабель для зарядки и синхронизации с компьютером.



Читалки от ONYX BOOX интересны не только своей «всеядностью», но и широкими возможностями по закачиванию электронных книг и документов в память устройства. Самый простой вариант – подключение к компьютеру через USB-C в качестве внешнего накопителя. Также устройство поддерживает OTG-накопители, без особых проблем можно подключить USB-флешку (через адаптер или флешку с USB-C разъемом). Можно пересылать книги и файлы через почтовый клиент, скачивать с интернета через браузер, передавать через WiFi или Bluetooth, использовать оригинальный сервис BooxDrop, устанавливать сторонние приложения для скачивания и чтения, или использовать WEB-чтение книг. Подробно все способы и поддерживаемые форматы раскрываются в руководстве пользователя.



В плане управления читалка довольно продвинутая – есть и физические кнопки (основная, кнопка питания), и виртуальные кнопки на сенсорном экране, и смарт-чехол (функция пробуждения/сна). Поддерживаются различные жесты и быстрый вызов функций с сенсорного экрана определенными движениями.



Для пробуждения, включения-выключения читалки можно использовать верхнюю кнопку – кнопку питания. Зажатие на 3~5 секунд пробуждает читалку от сна.



На нижней панели расположен USB-C разъем, служащий не только для подзарядки устройства, но и для подключения OTG-периферии (работают и внешние клавиатуры/мышки, накопители/флешки).



Также на нижней панели присутствует микрофон, обеспечивающий работу приложения-переводчика. Имеется и динамик для озвучивания переводов, для проигрывания аудиокниг и музыки. В чехле прорези напротив отверстия для динамика.



В комплекте с букридером ONYX BOOX Kon-Tiki 3 поставляется и оригинальный чехол из ткани типа канвас. На фасаде чехла имеется тиснение в виде плота Kon-Tiki — официального логотипа данной серии.



Как я уже сказал выше, чехол имеет определенные смарт-функции. При полном закрывании он переводит устройство в энергосберегающий режим (сон), а при открывании – пробуждает читалку.



К слову сказать, заставки у ONYX BOOX всегда тематические. Для Kon-Tiki это скринсейверы с темой путешествий, а также фотография Тура Хейердала. Смотрится довольно интересно, да и со смыслом.



У меня имеется подборка книг – небольшая библиотека файлов и документов, включающая не только художественную литературу, но и ряд документов (инструкции-мануалы, схемы и т.д.). Так что довольно удобно один раз закинуть и распаковать архив на ридер с USB-флешки. OTG работает, 256-Гб флешка определяется в качестве внешнего накопителя



Если подключить ридер к компьютеру, то открывается внутренний eMMC накопитель устройства. Есть доступ к стандартным папкам, можно отправить на накопитель, например, аудиокниги, приложения (*.apk файлы) и т.д. Можно скопировать с самой читалки, например, скриншоты.



Интерфейс ридера Kon-Tiki 3 выполнен в общей стилистике и оформлении всей линейки ONYX BOOX. Разве что экран чуть больше, чем у популярной серии Volta или Darwin. С домашнего экрана доступны вкладки «Библиотека», хранилище устройства, раздел с приложениями, а также настройки.



Особая фишка ONYX BOOX — это наличие сенсорного управления, поддержка жестов (перелистывание, вызов шторки), а самое главное — кнопка быстрого вызова функций, которые можно настроить в опциях читалки. Саму кнопку быстрого вызова можно перетащить в любое удобное место на экране



Отмечу встроенный аудиоплеер — удобно проигрывать книги в аудиоформате или прослушивать музыкальные композиции. Книга поддерживает как воспроизведение звука через встроенный динамик, так и через Bluetooth наушники или внешние Bluetooth колонки. Также присутствуют приложения Словари, Калькулятор. Электронные книги ONYX BOOX позволяют устанавливать стандартные Android-приложения, то есть можно самостоятельно загрузить альтернативную программу для чтения, установить привычный браузер или переводчик.



Встроенный браузер довольно неплохо работает с большими страницами. Удобная функция, которая дополняет основные возможности читалки. Можно неторопливо сёрфить в интернете, скачивать файлы и книги непосредственно с сайтов или использовать WEB-сервисы. Устройство работает как с сетями 2,4 ГГц, так и с 5 ГГц.



Одно из установленных мной сторонних приложений – Device Info HW. Интересно уточнить ряд характеристик ридера, в частности объем доступной для пользователя памяти, размер аккумулятора или платформу/процессор.



Еще один нюанс, на который необходимо обратить внимание. Это наличие подсветки матрицы E-Ink Carta Plus. В книге ONYX BOOX Kon-Tiki 3 используется комбинированная подсветка на основе светодиодов холодного/теплого свечения. Предусмотрены предустановки для комфортного чтения. Также пользователь может самостоятельно выбрать уровень баланса холодного/теплого цвета по собственным предпочтениям.



Особенность технологии подсветки MOON Light 2 – это отсутствие пульсаций (FlickerFree). Прикладываю тестовые снимки люксометра Opple Light Master Pro (с минимальным уровнем подсветки – с максимальным уровнем подсветки).



Для пользователя доступны дополнительные настройки E-Ink экрана, а именно – выбор одного из режимов отображения/сглаживания. Для обычного варианта использования рекомендуется дефолтный режим («Обычный»), обеспечивающий наиболее комфортное чтение. Если быстро листаете, например, быстрое чтение или веб-браузер, то есть смысл активировать «Быстрый» режим с ускоренной перерисовкой экрана, но с некоторым количеством слабых артефактов. Для графики (комиксы, картинки) и прокрутки страниц с большим количеством иллюстраций предусмотрены режим «А2» и Х-режим.



Отличаются указанные режима степенью сглаживания символов, скоростью перерисовки экрана, а также наличием остаточных артефактов. Ниже прикладываю макро-снимки режимов «Обычный», «Ускоренный», «А2» и «Х». Как видно, наиболее точная передача изображения наблюдается в «Обычном» режиме. При быстром пролистывании теряется качество изображения, но повышается скорость перерисовки экрана. Например, в режиме «Х» может проявляться значительное снижение качества отображения, но такой вариант подходит даже для просмотра видео.



Так вот режим чтения «Х» подходит для графических материалов, например, для просмотра комиксов или чтения манги. Попробовал установить привычное приложение для манги, получается довольно удобно, особенно если использовать настраиваемую автопрокрутку или пролистывать жестами по экрану.



Читалка ONYX BOOX Kon-Tiki 3 также вполне сносно работает с документами, включая PDF (например, всевозможные мануалы и инструкции), DJVU, а также со схемами и чертежами. Это довольно удобно, так как устройство всегда под рукой (обычно беру в поездки и командировки), а открыть нужный файл из подборки/библиотеки – дело одной минуты.



Если сравнивать с ONYX BOOX Edison, то затрудняюсь ответить, какая модель наиболее удобная. В Kon-Tiki 3 имеется смарт-чехол с приятной тканевой отделкой, так что в последнее время склоняюсь к выбору именно Kon-Tiki 3.



Onyx Boox Kon-Tiki 3 — это довольно интересная и современная модель ридера для книг. Фактически, это целая электронная библиотека в кармане. Что касается рекомендаций по использованию, то они довольно общие. Настроить аккаунт Onyx Boox для доступа к функциям и сервису BooxDrop, настроить почтовый клиент для получения писем, скопировать нужный объем книг и файлов, установить привычные приложения. Есть смысл также установить стороннюю клавиатуру для повышения удобства набора текстов для переводчика и поиска в веб-браузере.



Onyx Boox Kon-Tiki 3 – это компактный ридер с большим экраном (почти 8"), который всегда будет под рукой, выручит в поездках и путешествиях. Обилие различных интерфейсов и удобных функций делают чтение с E-Ink экрана максимально комфортным.

Комментарии (21)


  1. RealBeria
    17.04.2023 18:02
    +5

    кому интересна цена - 25500 руб.


    1. zbot
      17.04.2023 18:02
      +2

      бук хороший цена плохая, покупать не буду, в остальном читать было интересно.


      1. Lexus08 Автор
        17.04.2023 18:02

        Спасибо)

        Действительно модель интересная


        1. Paulus_Engeneer
          17.04.2023 18:02

          Ломоносов- большой и специфичный, но очень удобный для чтения. А по прошивке мало отличается от Kon-Tiki, даже где-то находил в информации об устройстве, что это- Kon-Tiki.


      1. Lisovbio
        17.04.2023 18:02

        А какие есть годные по хорошей цене?


        1. Lexus08 Автор
          17.04.2023 18:02

          Подешевле можно посмотреть читалки 6"


  1. Biga
    17.04.2023 18:02

    Ничего себе, какие разрешения стали у e-ink. 300 ppi, почти как у современных смартфонов.


    1. Num
      17.04.2023 18:02

      Справедливости ради, 300 ppi в Kindle Paperwhite завезли ещё в 2015 году - 8 лет назад)


      1. Lexus08 Автор
        17.04.2023 18:02

        Лежит Kindle Paperwhite, не могу пользоваться, Onyx удобнее


    1. anton_reut
      17.04.2023 18:02

      Тут важно не только это, контрастность всё равно осталась так себе, бумага всё еще приятнее для глаз.


  1. kolabaister
    17.04.2023 18:02

    А сервисы гугл работают?


    1. Lexus08 Автор
      17.04.2023 18:02

      Надо отдельно установить, работают


  1. DenisPantushev
    17.04.2023 18:02
    +2

    Как всегда у китайцев. И динамик есть, и браузер, и приложения это, и приложение то. И настройки. И калькулятор. И видео с музыкой...

    Про самое главное не рассказали.

    Читать-то как? Как насчет чтения? Как организована библиотека книг? Папки, каталоги? Поиск по книгам есть? Насколько быстро работает с pdf? Работает ли epub и прочие? Есть ли интеграция с dropbox, googledrive, литресом или еще какими магазинами книг? Если есть, насколько удобно оплачивать книги? Насколько удобно переходить от одной книги к другой? При отключении читаемая в настоящее время книга остается обложкой? При включении сразу же открывается читаемая в прошлый раз страница, или надо мудохаться с открытием приложения чтения в куче приложений и искать потом книгу и страницу? За сколько секунд пробуждается и открывает читаемую ранее книгу? Есть закладки в книгах? Есть пометки в книгах? Насколько грамотно читалка отрисовывает книги epub и pdf обычного формата (питеровские например, по программированию)? Самое главное, насколько хватает заряда при отключенной подсветке. Я, к примеру, купив покетбук, и прочитав "Войну и мир", не дошел до половины заряда (за два месяца чтения). Какая там операционка - линукс или андроид?

    Если вышеперечисленных функций, связанных с ЧТЕНИЕМ КНИГ, в этом поделии китайской промышленности нет, я не понимаю, за что платить 25 тыр?

    Обзор совершенно неинформативный.


    1. UMenyaNeudobnieVoprosiki
      17.04.2023 18:02

      Очень продать хотелось. По факту совершенно не понятно, каким боком на фото стилус, цветные скрины манги. Гличи вот с артефактами после перелистывания так и не исправили, эти опции "ускоренной перерисовки" приходилось отключать ещё на Cleopatra 3, которая осталась без поддержки почти сразу после выхода на рынок. Её Onyx Boox выпускал на заведомо устаревшем андроиде и когда протухли сертификаты Let's Encrypt, а заодно подобновились все остальные - 99% веба для читалки стало недоступно. Поддержка клиентов вертела... а, ну и да, клёвые чехлы из которых вываливаются магниты и которые не закрываются плотно - т.е. продолжают светиться после того как ты закрыл книжку.

      Места аж 32Гб в 2023 году из которых нормально так заберёт на себя ОС... ну такое себе... особенно для устройства на котором в обзоре предлагают мангу и прочие пикчи читать, а не голый текст - от вайфая отходить нельзя)

      "Поддержка облака" - ну ок, оно умеет прогресс чтения синхронизировать чтобы в любой момент можно было с телефона продолжить читать оттуда, где остановился на читалке? Выглядит как нет.

      Пыле/влагозащита и эргономика у покетбуков почему-то тоже получается лучше.


      1. Lexus08 Автор
        17.04.2023 18:02

        Цветные скрины манги с самой читалки.

        Добавить фото манги ?


      1. Lexus08 Автор
        17.04.2023 18:02

        При чем здесь привязка к сети? Вы скачали что надо и читайте на здоровье.

        32 гб это очень много для книг


      1. Lexus08 Автор
        17.04.2023 18:02

        оно умеет прогресс чтения синхронизировать

        Посмотрю.

        По идее приложение для чтения одно и тоже, с аккаунтом.


      1. PaHDoMbI4
        17.04.2023 18:02

        Места аж 32Гб в 2023 году

        сейчас бы в 2023 году жаловаться на недостаток места на устройстве на андройде, где тебе с ходу доступно как минимум 3 сервиса бесплатно дающие 50+ гб облачного хранения. Да и какой прикол хранить всю библиотеку на читалке, выпендриваться? Я за 10 лет упорного чтения 4 гб киндла и на треть не заполнил книгами формата mobi


    1. PaHDoMbI4
      17.04.2023 18:02
      +2

      Покупал контики 2 пару лет назад взамен своего многострадального киндла тач как раз из-за возможности удобно читать pdf. Форматы все работают, там андройд, поэтому можно синкать с чем угодно, я даже телеграм установил, чтобы сразу с филбустабота качать книги. Библиотеки есть в паре вариантов, одна от onyx, напоминающая как раз киндл, где всё обложками отображается и можно по папкам раскладывать, другая другая, я ей не пользовался) и можно ещё кастомных накачать. При включении открывается сразу страница, плюс можно открыть панель вкладок, где все последние не закрытые книги остаются на своих местах. Короче удобно, даже очень. Интерфейс только, как по мне, перегружен, много непонятных и не нужных функций. Я один раз как-то не так запустил книгу, так в итоге пришлось аж в поддержку писать как убрать появившиеся выделения слов, потому что ни в одной инструкции нет ни слова об этом (оказалось нужно было двумя пальцами тапнуть и всё пройдёт). Вопроса про 25к не понимаю, киндл, на котором нет и десятой от тех возможностей, я покупал за 7к вместе с чехлом в 2012 году, что тогда было как будто бы эквивалентно нынешним 25, но на киндле нет и десятой части от всех этих возможностей, что есть на ониксе. Покетбук 3 инк пад про, по диагонали и разрешению вроде совпадает, стоит 22к при этом там 1 гиг оперативы против 3 на контики 2 (а он стоит тех же денег, кста), процессор 1ггцх2 против 1,8х8 и на линуксе, что уже кастрирует множество кастомных возможностей.
      Не понял только прикола с 3 версией, она чем от второй то отличается? Если сравнивать характеристики, то там стал процессор 2ггцх4 вместо 1.8х8 и версию андройда накатили 11. В чём прикол, процессоры импортозаместили?


      1. Bruce_Lee
        17.04.2023 18:02
        +2

        Qualcomm 636, который стоял в KT2, снят с производства, заменили на новый.


        Полный список отличий Kon-Tiki 3 от Kon-Tiki 2:

        1) Вместо процессора Qualcomm 636 (14 нм, 8 ядер, 1,8 ГГц) теперь будет установлен Qualcomm 2290 (11 нм, 4 ядра, 2 ГГц).

        2) Вместо графического ядра Ardeno 509 теперь будет Ardeno 702.

        3) ОЗУ вместо LPDDR4 теперь будет LPDDR4X.

        4) Версия Android повышена с 10 до 11.

        5) Прошивка переведена на ядро 3.3.1.

        6) Обновлены версии NeoReader и AlReaderX.

        7) Изменён интерфейс верхнего меню, добавились новые возможности его редактирования, шкалы регулировок стали более длинными и удобными.

        8) Добавлена возможность включить виртуальные андроидные кнопки.


  1. Toshykan
    17.04.2023 18:02

    ИМХО, есть 2 плюса таких читалок - удобство чтения в солнечный день и долгая (в сравнении с планшем) работа от батареи.

    Минусы:

    • организация книг не удобна (на обычный планш хоть заустанавливайся читалок);

    • таки медленная прорисовка, в сравнении даже с обычной TFT матрицей;

    • цена, в сравнении с обычным планшем;

    • не функциональность (только чтение книг и слушание радио/музыки), пусть хоть трижды сенсорная;