© GeorgeFarmer21

Некоторые считают, что молодое поколение, чье детство пришлось на начало XXI века, плохо ладят с кнопочными девайсами. Вполне возможно, ведь для этих ребят гораздо привычнее сенсорные интерфейсы. Тем не менее благодаря поколению двадцатилетних кое-где вновь набирают популярность примитивные мобильные телефоны (dumb phones), и этот тренд не раз отмечали разные СМИ. Мы расскажем об этом явлении чуть подробней, посмотрим, как отвечает на него современный рынок и что в принципе популярно у пользователей.

Сразу стоит отметить, что в статьях термин «flip phone» часто приравнивается к термину «dumb phone». Это может вызвать непонимание: популярными становятся все «тупые звонилки» или только раскладушки? Интерес растет ко всем старым мобильникам, но при этом именно раскладушки того времени выглядели максимально оригинально; что называется, funky:

Оригинальность дизайна — это одна из причин новой волны. Мода развивается циклично, и каждые N лет в обществе просыпается и заново переживается интерес к определенной эпохе; несколько лет назад пришла и очередь нулевых.

Вторая причина — это растущая усталость, раздражение от цифрового мира. По этой же причине возвращается интерес к цифровым камерам, «полароидам», CD- и MP3-плеерам. Такие устройства нацелены на ограниченное количество сценариев, они не расставляют ловушки для внимания — вроде бесконечных лент или вездесущих уведомлений. Сюда можно было бы добавить и виниловые проигрыватели, но помимо ностальгических, в этом сегменте сильны и аудиофильские аргументы.

Как на это реагируют производители? Гиганты рынка уже давно продают не просто телефоны, а целую экосистему; они едва ли в восторге от такого тренда. Экосистема, завязанная на приложениях и постоянном вовлечении пользователей, идет вразрез с концепцией «тупофонов» (dumb phone). Но и без приложений мы имеем достаточное разнообразие возможных характеристик, чтобы задаться вопросом: а насколько dumb актуальные модели таких телефонов?

Популярные модели в 2023 году

Посмотрим для начала, что можно найти в топе англоязычных рейтингов. Там всё еще очень популярны разные модели Nokia, в особенности линейка раскладушек Nokia 27xx. Они работают под управлением Series 30+ или KaiOS — операционной системой на основе Firefox OS, адаптированной для кнопочных телефонов.

На фото — старшая модель Nokia 2780, с внешним экраном и камерой аж в 5 мегапикселей. Более младшие модели таким похвастаться не могут. Аппаратные платформы у таких «фичерфонов» скромные — для экрана разрешением 240х320 много не надо. Зато коммуникационные возможности на вполне современном уровне: 4G заявлен повсеместно. Аккумуляторы съемные, Bluetooth на борту обычно имеется. Разъем для карт памяти опционален. В рейтингах также часто попадаются моноблоки Nokia с аналогичной функциональностью. 

Собственную номинацию имеют «бабушкофоны», и чаще всего там появляется Easyfone Prime A6. Это модель с реально большими кнопками — площадь каждой более 1,5 см2. Есть поддержка сетей до 4G и аж 16 ГБ памяти на борту. Привычные для этого класса атрибуты типа фонарика на торце, кнопки SOS и переключателя для блокировки клавиатуры тоже имеются. Интересно, что телефон заряжается не напрямую через кабель, а устанавливается в кредл, как беспроводные домашние телефоны.

В третью группу можно выделить оригинальные проекты «с кикстартера», предназначенные для энтузиастов. Punkt MP02 выглядит как игрушка гика, из небазовых фич у него есть режим роутера и поддержка протокола Signal для обмена сообщениями. Но стоит он при этом как достаточно продвинутый смартфон среднего класса.

Ещё один подобный проект — Light Phone с дисплеем на электронных чернилах. Помимо стандартной поддержки 4G, на нём через собственную операционную систему доступны базовые телефонные приложения и даже карты. За такой цифровой аскетизм придется выложить столько же денег, сколько за неплохой смартфон.

В России подобные гик-проекты не так популярны. Зато этот сегмент рынка активно подпитывается менее известными, чем Nokia, но локально очень активными производителями — BQ, teXet и другими. Среди известных брендов также заметен Philips с линейкой Xenium.

В целом предложение в сегменте «дамбфонов» не меняется уже много лет. Идти на риск здесь кажется обоснованным только для новичков рынка; у остальных же за долгие годы выработалось несколько модельных рядов, которые закрывают те или иные основные потребности. Заметных обновлений за долгие годы здесь было мало. Самое яркое событие — это, пожалуй, приход 4G в каждую трубку, что произошло, только когда поддержка этого стандарта связи распространилась и на самые базовые модели систем на чипе.

Но не каждый пользователь «дамбфонов» идет за новой трубкой в магазин. Есть крупные сообщества, где гораздо чаще встречаются поклонники старых моделей, и для полноты картины стоит изучить и этих ребят. В качестве примера возьмем сообщество Dumbphones на Reddit — одно из самых популярных (если не самое популярное) на площадке по своей теме.

Что выбирают пользователи Reddit

Источник

Жёсткий, но весьма популярный вариант даунгрейда, герой многочисленных мемов — Nokia 3310. В этом году модели исполняется 22 года. Телефонная книга на 100 записей, WAP-браузер, монофонические рингтоны и «змейка». Главная проблема — найти батарею на замену. Такой телефон берут в качестве основного, но при этом на всякий случай с собой имеется и более-менее современный смартфон.

Cat S22 рекомендован даже в приветственном посте сообщества. Хотя для «дамбфонов» он, пожалуй, способен на слишком многое. Это кнопочный телефон с четырехъядерным процессором, Android 11, 2 ГБ оперативной и 16 ГБ постоянной памяти. Даже тачскрин имеется в дополнение к цифровой клавиатуре. И конечно, фирменная особенность телефонов CAT — повышенная защита (стандарты IP68 и MIL-SPEC 810H). Его уже используют как единственный основной телефон.

Источник

Выбор экстремала — SONY CMD-X2000DR прямиком из 1997-го. Поддерживает только GSM 900, также умеет писать SMS. Был куплен владельцем на барахолке во вполне рабочем состоянии за 20 турецких лир (менее 90 рублей по нынешнему курсу).

Источник

Раскладушки из Японии — это уже предмет коллекционирования. О дизайне смартфонов в Японии можно подготовить отдельный пост; для западного пользователя особенностей здесь много. На фото выше — модели Panasonic и Sharp.

Источник

А эта Nokia 220 версии 2014 года используется владельцем в основном как музыкальный плеер, причем и через динамики, и через наушники. Интересно, что эту модель Nokia развивает и по сей день; но дизайн актуальной версии (по мнению автора этого поста) уже не так интересен.

Посмотрев многочисленные треды в группе Dumbphones, я пришла к выводу, что пользователи чаще всего прибегают к простым телефонам, чтобы дать себе передышку от технологий, отвлечься. Такие модели дают уверенность в себе, дарят ощущение, что именно ты управляешь гаджетом, а не гаджет диктует тебе, как жить. Что касается выбора между старыми или новыми моделями, явного перекоса здесь будто бы и нет — хотя с большей охотой пишут, конечно же, истории о ретротрубках.

А вы пользуетесь какими-нибудь «дамбфонами»? В качестве основной или дополнительной трубки? А может, вам нравится коллекционировать старые «звонилки»? Было бы здорово открыть мини-филиал «Dumbphones» в этом посте :) 

Комментарии (11)


  1. Fearmen
    20.04.2023 12:07
    +3

    > герой многочисленных мемов — Nokia 3330

    Но мемная же 3310...


    1. Sber Автор
      20.04.2023 12:07

      Спасибо, поправил.


      1. HiroProtagonist
        20.04.2023 12:07

        Тогда удалите про браузер. В 3310 отсутствовал.


  1. bodyawm
    20.04.2023 12:07

    > Сбер пишет про ретромобилки

    > Их приложение едва идет на хлаоми за 10к


  1. Gor40
    20.04.2023 12:07
    +6

    Есть смартфон и есть звонилка без интернетов и камеры. Звонилка живёт минимум неделю без подзарядки.

    Кстати звонилка помогла, при оформлении кредита в магазине, убедить представительницу банка распечатать мне бумажный экземпляр. Печатать документы не хотела, мол смс пришедшая - моя цифровая подпись. Печать документов не предусмотрена в её программе. А чтоб я мог всё видеть, мне достаточно установить приложение банка. Положил перед ней звонилку и попросил установить на неё приложение. Возможность печати быстро нашлась.


    1. Nikita_64
      20.04.2023 12:07
      +2

      Здравствуйте, коллега!


    1. ssj100
      20.04.2023 12:07

      у вас хоть нашлась, у меня в ресторане меню бумажное не нашлось, и на предложение просканировать qr также не смогла, пришлось идти в другой так как проблемы индейцев их не волнуют. Самое смешное что и онлайн меню с телефона плохо видно


  1. csharpreader
    20.04.2023 12:07
    +1

    Главная проблема — найти батарею на замену.

    Главные проблемы – поесть и уехать.

    Несколько лет покупаю всё (от хлеба до компьютера) онлайн, едим готовую еду на заказ, ездим с женой на такси – оба этих сценария почти невозможны без смартфона, увы. «Почти», потому что Яндекс.такси можно вызвать просто по телефону через диспетчера (хотя и гораздо сложнее), а вот покупки и покушать – привет. Если бы не эти ограничения образа жизни, пользовался бы хоть домашним дисковым телефоном.


    1. Radisto
      20.04.2023 12:07
      +1

      Звоню в Яндекс такси по телефону, покупаю покушать за наличку. Кнопочная Нокиа. Смарт у меня конечно тоже есть, но там я пользуюсь только браузером и калькулятором. Особых проблем вроде нет


      1. csharpreader
        20.04.2023 12:07

        покупаю покушать за наличку

        "Самокат" и Яндекс.еда приложения же. Вопрос не оплаты, а выбора и заказа (ну, я сугубо про свои сценарии).

        P. S. Наличкой не шуршал года три, наверное.


  1. fishHook
    20.04.2023 12:07
    +1

    Посмотрев многочисленные треды в группе Dumbphones, я пришла к выводу,
    что пользователи чаще всего прибегают к простым телефонам, чтобы дать
    себе передышку от технологий, отвлечься.

    Пользователи приобретают Dumbphones чтобы быть уникальными снежинками "не такими как все". Если эти кнопкофоны опять войдут в моду и станут широко популярны, те же самые пользователи придумают себе новый способ выпендриться, может быть даже внезапно полюбят смартфоны и куда-то сама собой денется "цифровая усталость".