В конце мая 2023 года представитель Хабра побывал на экскурсии в первом в России Технохабе «Сбера», который расположен в Екатеринбурге. Это технологический центр, где IT-специалисты не только работают, занимаются спортом и отдыхают, но и проходят обучение и адаптацию в корпоративной среде.

Внимание, внутри публикации много фотографий.

Технологический хаб для IT-специалистов в Екатеринбурге находится в центре города на ул. Розы Люксембург, 56А, что через дорогу от центрального офиса «Сбера» на Куйбышева, 67.

Инженеры и программисты Технохаба занимаются созданием цифровых продуктов и услуг для экосистемы банка и разрабатывают приложения, которые используют миллионы пользователей по всей России.

В Екатеринбурге присутствуют подразделения нескольких IT-департаментов по ключевым бизнес-направлениям «Сбера», включая розничный, корпоративно-инвестиционный, управления благосостоянием и других направлений. IT-специалисты из команд этих департаментов участвуют в создании, развитии и поддержке самых передовых продуктов и сервисов компании, среди которых «Сбербанк Онлайн», «Домклик», «СберИнвестиции», а также в сопровождении цифровой облачной платформы Platform V.

Здание Технохаба посередине, слева центральный офис «Сбера», на переднем плане идёт реконструкция набережной р. Исеть.

Основные факты о здании Технохаба «Сбера»:

  • 20 этажей, рассчитано на 1700 сотрудников, есть 4 лифта для персонала, две террасы, фитнес-центр, паркинг для сотрудников и гостей;

  • 1 этаж: гостевая зона, ресторан, кафе, зона сервиса для сотрудников, работающих удалённо, парковка для разработчиков на велосипедах и мотоциклах;

  • 2-5 этажи: паркинг на 175 машиномест;

  • 6-20 этажи: рабочие зоны, куда есть доступ только у сотрудников компании.

1 этаж Технохаба «Сбера»

Общедоступное пространство Технохаба включает в себя зону приёма гостей, небольшое и уютное кафе с самыми экзотическими сортами кофе, а также ресторан с централизованной раздачей блюд, своей пиццерией и тремя видами размещения в стилях «Франция», «Италия» и «Паназиатская кухня».

Также на первом этаже Технохаба размещается сервисный центр для ремонта оборудования инженеров, которые работают удалённо. Для обслуживания техники им не нужно подниматься наверх в здание, а можно сдать ноутбук и пойти на обед.

Зона раздачи ресторана.

15 этаж. IT Bootcamp «Сбера»

На территории Технохаба «Сбера» запущен специальный центр адаптации для новых IT-сотрудников компании. В зоне IT Bootcamp новички могут быстро погрузиться в работу в «Сбере», изучить материалы по своим проектам, получить все необходимые знания и навыки, чтобы пройти адаптацию максимально быстро.

Bootcamp рассчитан на 26 сотрудников. Это самое первое место работы программистов и инженеров в компании (как тут их называют — цифровые люди). В первый день они также встречаются со службой HR, подписывают документы о приёме на работу и приступают к обучению. Обычно разработчики проводят тут до двух недель. По окончании обучения новым сотрудникам выдаётся фирменная буткемповская футболка и рюкзак.

Bootcamp — это место, где новые сотрудники сами могут выбрать себе рабочее место. Здесь есть зона огня, воды и медных труб — по аналогии с известным фразеологизмом. Рабочие места здесь такие же, как и во всем Технохабе: это специальный стол, высоту которого можно регулировать по необходимости (например, можно поработать стоя), эргономическое компьютерное кресло и набор техники.

На каждом этаже Технохаба есть указатели и миникарта.

Чтобы программисты не расслаблялись, многие стены тут украшены кодом.

Рабочие места разработчиков и инженеров в Технохабе унифицированы. Это специальный моторизированный стол, столешница которого может подниматься или опускаться по необходимости. У каждого сотрудника есть ортопедическое эргономическое компьютерное кресло.

В Технохабе на каждом этаже также есть специальные закрытые кабинки для уединённого общения.

Примечательно, что если сотрудник «Сбера» уволился и потом через некоторое время вернулся обратно (более полугода-год), то он может повторно пройти обучение в Bootcamp, но уже по ускоренной программе.

16 этаж. Рабочие места сотрудников департамента ИТ «Управление благосостоянием»

На 16 этаже технохаба «Сбера» расположены рабочие места сотрудников департамента ИТ «Управление благосостоянием». Также на этом этаже есть специальный отдельный центр мониторинга систем управления с круглосуточными сменами разработчиков, места для общения команд, зоны отдыха с массажными креслами, переговорные комнаты, будки для личных бесед, зона коворкинга, а также кухня, где есть газированная вода из крана и холодильник с запасом снеков и продуктов питания по заказу из мобильного приложения.

6 этаж. Душевая, медкабинет и фитнес-центр

Разработчики, которые приезжают в Технохаб на велосипеде, могут начать рабочий день с душевых, которые расположены на 6 этаже. Здесь же находится фитнес-центр с доступом для всех сотрудников — групповые тренировки проходят в обеденное или вечернее время, а самостоятельно позаниматься можно в любое время — и кабинет врача. Также на этом этаже расположена небольшая терраса для занятий йогой в летнее время.

Фитнес-центр оказался очень востребован у разработчиков. Он предпочитают сюда приходить с утра до начала работы или в субботу.

14 этаж. Зона для проведения мероприятий и большая терраса для отдыха

На 14 этаже Технохаба оборудованы несколько залов для проведения встреч и совместных мероприятий (митапов, хакатонов, презентаций, конференций и других событий). Они трансформируются в зависимости от типа мероприятия: здесь можно провести и небольшое собрание, и, например, полноценный хакатон. Такое событие, кстати, уже было в апреле — мероприятие шло больше суток. Также здесь есть специальная зона для записи видеороликов, проведения интервью и создания подкастов.

Также в Технохабе «Сбера» в Екатеринбурге на 14 этаже оборудована необычная терраса площадью 527 квадратных метров для отдыха разработчиков. На террасе стоит настоящий автобус с дискошаром и ночной подсветкой, а внутри есть розетки для подключения гаджетов и столики для проведения мероприятий.

1 декабря 2022 года «Сбер» открыл в Екатеринбурге первый в России Технохаб для IT-специалистов. С этого времени «Сбер» начал укомплектовывать сотрудниками Технохаб в Екатеринбурге.

«Мы хотим сделать наши хабы точками притяжения, чтобы люди могли свободно прийти туда, посмотреть, как мы живем и работаем. И чтобы талантливые ребята подумали о том, не пойти ли им работать в Сбер», — отмечал в рамках торжественного открытия Технохаба старший вице-президент, CTO, руководитель блока Технологии Сбербанка Андрей Белевцев

«Хаб заполняется очередями в зависимости от того, как мы заканчиваем подготовку офисных пространств. Полное заполнение ожидаем в апреле», — рассказал ранее СМИ председатель Уральского банка «Сбербанка» Дмитрий Суховерхов. По его данным, в Технохабе будут работать специалисты банка, занимающиеся разработкой, сопровождением и внедрением продуктов, например, мобильного приложения «Сбербанк Онлайн».

Представитель «Сбера» уточнил, что у многих IT-специалистов компании будет возможность работать в смешанном режиме. Часть времени они смогут проводить в офисе, а часть — работая удалённо из дома. Суховерхов считает, что Технохаб станет местом притяжения представителей IT-специальностей на Урале, в том числе за счёт проведения хакатонов, митапов, IT-квизов, IT-дней и других мероприятий.

Комментарии (7)


  1. APXEOLOG
    01.06.2023 17:35
    +1

    «Мы хотим сделать наши хабы точками притяжения, чтобы люди могли свободно прийти туда, посмотреть, как мы живем и работаем. И чтобы талантливые ребята подумали о том, не пойти ли им работать в Сбер», — отмечал в рамках торжественного открытия Технохаба старший вице-президент, CTO, руководитель блока Технологии Сбербанка Андрей Белевцев

    Надеюсь работать стали лучше, чем в 2015. 3 месяца, что я провел на испытательном сроке в СберТехе в то время, были худшим временем в моей карьере программиста


    1. PavelBelyaev
      01.06.2023 17:35

      А что там такого страшного произошло?


  1. rezdm
    01.06.2023 17:35

    Ну, за СберТех
    Ну, за СберТех


  1. timur0812
    01.06.2023 17:35

    Отличный Технохаб! Чувствуется айтишная атмосфера. Очень хотелось бы там побывать.



  1. denilenko
    01.06.2023 17:35

    Надеюсь код на стенах гардеробной и кухни писали не сберовские программисты?))


  1. Maccimo
    01.06.2023 17:35

    Зачем тут эта куча унылых картинок без текста? Хабрахабр с инстаграмом перепутали?
    Если Сбербаньке хочется пиара, пусть «мегапост» со своей джинсой оплачивают, а не косят под нормальный материал.