image

Разработка и внедрение систем контроля и управления доступом остается одним из наиболее важных аспектов физической безопасности для большинства современных организаций. Согласно отчетам, глобальный рынок в этой среде будет ежегодно расти на 11,4%, и к 2032 году общий объем рынка составит 37,2 миллиарда долларов. Но эти цифры, возможно, не иллюстрируют полную картину.

Несмотря на то что системы контроля и управления доступом продолжают обширно использоваться организациями всех размеров, последние исследования показали, что всего 41% предприятий, использующих подобные технологии считают их функциональность удовлетворительной или превосходящей требования.

Конечно, есть несколько ключевых факторов, которые наиболее влияют на эффективность некоторых установленных систем контроля и управления доступом. Несмотря на то что увеличение количества кибер-атак на 38% в основном угрожает конвергентным системам защиты или даже требует больших возможностей бесконтактных решений во время пандемий, многие организации считают, что их системам нужно улучшение.

К счастью, продолжающиеся разработки в области “облачно-основанных” технологий по контролю доступа имеют неплохие возможности для решения большинства проблем владельцев бизнесов. Интегрированные системы теперь могут предоставлять команде безопасности автоматизированные ответы, предсказательный анализ и функции удаленного доступа. Чтобы показать реальный вклад этих нововведений, расскажем как “облачно-основанные” решения формируют будущее технологий в сфере управления доступом для современных предприятий.

Локальные и облачные решения в области безопасности


Прежде чем обсудить специфичную выгоду, связанную с введением облачных сервисов для контроля доступа, важно отметить, как использование этих сервисов отличается от обычных, локальный систем безопасности. Прежде всего, возможность устанавливать коммерческие системы безопасности на облако позволяют владельцам бизнесов иметь больший контроль над всеми установками.

Например, для правильного управления функциями доступа и аутентификации пользователей на традиционных локальных системах, командам придется получить доступ к локальной сети. Это означает, что настройки, такие как изменение действующих разрешений, софта для безопасности или контроль доступа к дверным замкам могут быть изменены только “на месте” службами безопасности и IT.

В сравнении, облачные решения позволяют администраторам быстро конфигурировать и менять активные системы удаленно, используя любое защищенное умное устройство, позволяя командам немедленно реагировать на любую обнаруженную аномалию и отменять выданные разрешения, если необходимо, а также в моменте наблюдать за данными, передающимися между устройствами, чтобы лучше понимать причины происшествий.

По сути, выбор в пользу облачных решений для контроля доступа предоставляет организациям гораздо большую степень гибкости и полномочий в управлении мерами физической безопасности.

Преимущества облачного контроля доступа


Решив разместить системы управления доступом на облачных сервисах, службы безопасности и IT расширяют функциональность уже существующего оборудования за рамки системы, в которой оно находится. Это означает, что устройства могут получать информацию от дополнительных систем, значительно повышая эффективность реагирования на инциденты, позволяя неограниченную настройку.

Функционал удаленного доступа


Наряду с предотвращением несанкционированного доступа на частную собственность путем разрешения доступа только лицам, имеющим подтвержденные учетные данные, современные системы контроля доступа должны быть спроектированы таким образом, чтобы предоставлять пользователям удобный способ входа на объекты. Любое узкое место или задержка в проверке доступа могут негативно сказаться на производительности и даже привести к серьезным проблемам со здоровьем и безопасностью.

Использование облачных решений нивелируют эти проблемы, позволяя службам безопасности и IT-специалистам в прямом эфире просматривать логи и удаленно проверять активное оборудование, что означает немедленное реагирование на проблемы, связанные с оборудованием. В дополнение, администраторы могут давать доступ гостям и посетителям дистанционно, поэтому доступом для подчиненных и интервьюеров можно управлять должным образом.

Возможности удаленного доступа стали еще более важными с появлением гибридных моделей работы — графика занятости, которого придерживаются почти 30% всех сотрудников, занятых полный рабочий день. Поскольку сотрудники работают в разное время, сотрудники службы безопасности должны быть готовы оказывать помощь в течение более длительного периода времени, что может быть достигнуто за счет предоставления командам возможности удаленно настраивать системы.

Интегрированные решения для обеспечения безопасности


В дополнение к улучшению функциональности существующий устройств по контролю за доступом, разработка облачной системы безопасности позволяет командам объединять множество устройств для интеграции. Это означает, что камеры, системы сигнализации и разные устройства Интернета вещей могут быть использованы для передачи данных системе контроля доступа.

Например, облачные камеры видеонаблюдения, оснащенные искусственным интеллектом для обработки данных, могут быть подключены к считывателям через более широкую веб-платформу управления. Если эти камеры обнаруживают подозрительные события, например человека, перевозящего контрабандные предметы, или стычку, могут автоматически включаться замки и удаленно уведомляться службы безопасности.

Сотрудники службы безопасности также смогут удаленно просматривать прямые трансляции с камер в случае обнаружения подозрительного события, связанного с доступом, что позволит сотрудникам оперативно расследовать предполагаемые случаи вторжения, с дополнительными возможностями для отзыва скомпрометированных учетных данных и активации аварийных сигналов для оповещения сотрудников.

Автоматизированное реагирование на инциденты


Интеллектуальные облачные системы безопасности могут быть использованы для усиления контроля за доступом в гораздо более широком спектре, чем просто внедрение в систему видеонаблюдения. Используя специализированные устройства Интернета вещей, включающих в себя датчики движения, температуры, звука и присутствия, можно разработать системы автоматического реагирования.

Примерами могут служить датчики движения, запрограммированные на защиту мест доступа при активации, датчики звука, настроенные на закрытие дверей и включение сигнализации, если прозвучат звуки, похожие на взлом, и датчики присутствия, используемые для обнаружения новых способов изменения пеших маршрутов.

Автоматизированные ответы и интеграции могут быть настроены в соответствии с уникальными требованиями каждой установки и для обеспечения соответствия как отраслевым, так и государственным нормативным актам, что улучшает управление и эксплуатацию решений, связанных с контролем доступа.

Безопасность и обслуживание данных


Наконец, облачные системы безопасности получают значительное преимущество в сохранности данных и обслуживании за счет нахождения в облаке. Идентификационные данные пользователей будут всегда доступны командам тогда, когда нужны, и автоматически возвращены во избежание утечки данных.

Продвинутые программы с искусственным интеллектом также могут быть внедрены для автоматизированного сканирования хранилищ данных в поисках любых подозрительных действий, которые могут намекать на приближающуюся кибер-атаку, позволяя командам автоматически и незамедлительно реагировать на инцидент, уменьшая угрозу утечки данных
Возможно, самое важное то, что облачные решения могут автоматически получать обновления и техобслуживание если подключены к сети, обеспечивая защиту от внешних угроз и гарантируя то, что появившиеся уязвимости будут обнаружены и исправлены быстро и эффективно.

Резюмируя


Хорошо управляемый контроль доступа остается важным компонентом коммерческих систем безопасности, но современные организации должны модернизировать устаревшие решения в соответствии с современными требованиями. Перенося существующие системы доступа на облачную платформу, команды могут создавать индивидуальные, гибкие и автономные решения для улучшения мер безопасности.

Эти легко масштабируемые, автоматически обновляемые и свободно интегрируемые системы безопасности позволяют персоналу адаптироваться к меняющимся потребностям и модернизироваться по мере необходимости, демонстрируя, как высокая гибкость облачных решений формирует будущее технологий контроля доступа.

Комментарии (2)


  1. ozzyBLR
    27.09.2023 06:09

    Так а в чём принципиальное преимущество облака над локальной системой? Действовать система всё равно должна локально. Удалённый доступ к системе тоже можно предоставить.


  1. jh0ns0n
    27.09.2023 06:09

    Статья похоже написана для количества публикаций. Либо какая-то идея потерялась в процессе перевода. Таки автор больше журналист, чем технарь.