Почему программисты SQL так плохо шутят? Потому что их юмор — это всегда "SELECT * FROM jokes WHERE is_funny = 1".

Новичку нужно перебрать много сайтов, чтобы научиться работать с базами данных и понимать такие шутки. Это усложняется тем, что в открытом доступе мало действительно полезных материалов, которые могут закрыть все пробелы в знаниях.

Мы попросили наших коллег порекомендовать полезные ресурсы, которые помогут сделать первые шаги в работе с базами данных и SQL. Сохраняйте подборку в закладки, чтобы сэкономить время на изучение темы, и делитесь своими вариантами в комментариях.
Используйте навигацию, чтобы выбрать интересующую тему:

Курсы
Руководства
Сайт DB-Engines
Видео на канале ADV-IT
Инструменты

Курсы


Введение в базы данных



Александр, менеджер облачных баз данных

Курс знакомит слушателей с базой по SQL, которую нужно знать всем — от новичков до профессионалов. Читатели могут прокачивать свои навыки на примерах типовых ситуаций для обработки данных в MySQL.

НИУ ВШЭ, СПБПУ и центр CS создали полный курс по базам данных. Авторы начинают с введения в SQL и постепенно погружают в более сложные темы: методы структурированного хранения данных, принципы использования базы данных в приложениях и другие разделы. Подойдет тем, кто хочет погрузиться в тему с нуля или просто вспомнить основы.

Где найти → смотрите курс на Stepik.

Introduction to Structured Query Language


Александр, менеджер облачных баз данных

Базовый курс по SQL для начинающих специалистов. После прохождения вы получите сертификат Мичиганского Университета, который можете добавить в свое резюме.

Второй курс по введению в SQL, но от Мичиганского Университета. Уже на первом модуле вам предлагают установить PHP и MySQL и отрабатывать пройденные темы на практике. Среди них — однотаблицевые запросы, базовый синтаксис языка SQL, а также дизайн базы данных. По завершении курса вы научитесь различать INNER, RIGHT и LEFT JOIN, разберетесь в отношениях Many-to-many.

Где найти → смотрите курс на Coursera.

Руководства


SQLBolt: Introduction to SQL



Артем, дата-инженер

Серия интерактивных уроков и упражнений для знакомства с SQL. Не нужно ничего устанавливать, запросы выполняются прямо в браузере.

В руководстве 19 уроков на разные темы: от разбора запросов до создания и удаления таблиц. После каждого есть упражнения, которые можно выполнить не выходя из главы.


Где найти → ознакомиться с учебником можно по ссылке.

PostgreSQL Tutorial


Артем, дата-инженер

Исчерпывающее пособие по PostgreSQL, предназначенное как для новичков, так и для опытных пользователей. В нем — много примеров SQL-запросов на разные темы, а также база с данными для тренировки.

Учебник делится на базовый и продвинутый уровни. В первом авторы знакомят с таблицами, операциями запросов и типами данным — в общем, с основами PostgreSQL. Во втором — охватывают расширенные концепции, включая индексы, представления, триггеры и администрирование баз данных.

Где найти → прочитать учебник можно по ссылке.

The Internals of PostgreSQL


Артем, дата-инженер

Полезный ресурс по внутреннему устройству PostgreSQL. Поможет понять, из каких компонентов состоит СУБД, как они устроены под капотом и взаимодействуют друг с другом.

В руководстве описаны внутренние компоненты PostgreSQL: кластеры базы данных, архитектура памяти, обработка запросов и другие. Материал будет полезен как начинающим, так и опытным специалистам, которые хотят разобраться в СУБД изнутри.


Где найти → ресурс доступен по ссылке.

Сайт DB-Engines



Станислав, менеджер Data- и ML-продуктов

Настоящий кладезь информации о СУБД. Пригодится для сравнения различных решений этого класса и поиска альтернативных вариантов.

Рейтинг DB-Engines ранжирует СУБД по популярности, охватывая более 380 систем, и раз в месяц обновляет этот рейтинг с учетом актуальных изменений. Если хотите ознакомиться с менее популярными технологиями, в DB-Engines есть общий список почти всех существующих СУБД.


Где найти → ознакомиться с ресурсом можно по ссылке.


Видео на канале ADV-IT



Любовь, системный администратор

Полезный канал для тех, кто только начинает работу с базами данных. Поможет структурировать знания и начать свой карьерный путь.

На канале ADV-IT собраны видеоуроки по программированию и DevOps, в том числе по работе с базами данных. В своих лекциях автор акцентирует внимание на практике: показывает, как с нуля создать базу данных в RDS Database. А также дополнительно рекомендует полезные ресурсы — документацию и используемые запросы.

Где найти → смотрите видео на канале ADV-IT.

Инструменты


SQL Fiddle


Александр, менеджер облачных баз данных

Отличный инструмент для тестирования своих SQL-запросов. Позволяет быстро проверять их прямо в браузере.

Инструмент для простого тестирования, отладки и обмена фрагментами SQL. Добавляете текст в панель, а SQL Fiddle превращает его в скрипт для создания необходимой таблицы. Подойдет как для работы с базами данных, так и для практики навыков SQL.


Источник.

Где найти → инструмент доступен по ссылке.

SQL Database Modeler


Станислав, менеджер Data- и ML-продуктов

SqlDBM — онлайн-инструмент для проектирования БД. Упрощает работу с типовыми задачами аналитиков, проектировщиков и администраторов баз данных.

SQL Database Modeler может создавать структуру новых таблиц и связи между ними, подключаться к уже имеющимся базам данных и проектировать изменения в них. И это все — в красивом графическом интерфейсе.


Источник.

Где найти → использовать инструмент можно на сайте.

SQLFlow


Станислав, менеджер Data- и ML-продуктов

Инструмент упрощает работу с созданием и обновлением схем баз данных, а также помогает отлаживать и исправлять ошибки в коде SQL.

SQLFlow — простой инструмент для визуализации SQL-запросов и отображения зависимостей. Позволяет отслеживать data lineage-происхождение и трансформации в данных при исполнении запросов.


Где найти → инструмент доступен по ссылке.

Другие полезные материалы



Какие материалы и инструменты помогли вам в работе с БД и SQL? Делитесь своими вариантами в комментариях!

Комментарии (2)


  1. kwazar1471
    28.09.2023 05:02
    +1

    Спасибо за статью!

    В IT новичок, уровень где-то 0+

    SQL изучал с огромным удовольствием на курсах.

    К сожалению текущая работа с IT не связана.


  1. Akina
    28.09.2023 05:02

    SQL Fiddle

    Так себе. Хуже только db-fiddle.com. Работает через раз. Перемешивание DDL и DML откровенно не любит. Да и набор DBMS жидковат..

    https://dbfiddle.uk/

    https://sqlize.online (https://phpize.online)

    и т.п.