Ровно десять лет назад, 2 апреля 2014 года, мы завели техноблог на Хабре. За это время мы опубликовали 500 статей, 100 новостей, дважды стали спонсорами «Технотекста» и получили награду «Лучший блог». Многие из тех, кто написал первые тексты, работают с нами до сих пор.

Мы решили поностальгировать — собрали ТОП лучших статей за всё время. Пользуясь случаем, хотим сказать спасибо всем неравнодушным, кто читает и поддерживает наш блог. Дальше — больше!

Наша подборка

Поздравляю, у нас в команде человек «Всё — г… но»

Хит о том, как нейтрализовать токсичного коллегу, чтобы он не портил атмосферу в команде, или даже обратить его суперсилу на пользу делу.

Как я чуть не подхватил вирус, пытаясь продать сапоги

Отправляемся в путешествие под названием «реверс-инжиниринг». Сапоги автор так и не продал, но зато рассказал об анализе обфусцированного вредоносного приложения на ОС Android.

Север, воля, надежда, страна без границ (с), или Как делаются проекты в суровых сибирских условиях

Как делаются проекты по ИТ-инфраструктуре в Сибири? Морозы до -55 °C, четырехчасовой световой день, вокруг пустошь, а дорог просто нет — вот только часть челленджей, с которыми сталкиваются наши специалисты на проектах в суровых условиях.

Как успешно пройти любой пентест (вредные советы)

С юмором рассказываем, что даже пентестеры, чья работа должна быть интересной и увлекательной, могут страдать от излишней бюрократии и нелояльности заказчиков.

Как рассадить всех по науке и не превратить кабинет в рассадник ненависти

Рано или поздно в жизни большинства команд наступает он — переезд. Чтобы избежать головной боли, автор поста написал программу на Python, которая может учитывать пожелания коллег и сделать счастливыми (почти) всех.  

Австралия не Кремниевая долина: почему я вернулся в Москву спустя шесть лет

История про ИТ-эмиграцию в Австралию и возвращение в родную страну и компанию. Внутри подробности, чем отличается австралийский ИТ-рынок от российского и с какими сложностями может столкнуться инженер по ИТ-инфраструктуре при переезде.

Отечественные Линуксы: кто есть кто?

Обзор представленных на рынке отечественных операционных систем, которые можно использовать в широком спектре задач и оборудования — рабочих мест и серверов. В пост вошли: AlterOS, ROSA Linux, ALT Linux, ОС «Эльбрус», ОС «Атлант», Astra Linux и RED OS.

Не бойтесь пробовать, или Как я стала программистом в возрасте далеко за 18

Когда вы слышите словосочетание «младший разработчик», то представляете студента или выпускника, но уж никак не 30-летнюю женщину с маленьким ребенком, которая до этого несколько лет преподавала в вузе. Автор поста рассказывает, почему ушла с позиции доцента в ИТ.

«Надо переехать с Oracle на PostgreSQL. Ты только не волнуйся!»

В статье рассказали о целесообразности и возможности миграции с Oracle на «свободную» СУБД PostgreSQL. С этим мы разбирались в ходе одного проекта, а заодно развенчали много существующих иллюзий.

Вставляем палки в колеса на аудиторских проверках, или Как сделать аудит ИБ максимально некомфортным для аудитора

«1000 и 1 попытка обмануть аудитора»: вредные советы, как можно «успешно» пройти аудит, получив минимальное количество замечаний от аудитора.

10 лет на одном проекте: как это выглядит для меня

Обычно сидеть десять лет на одном проекте считается чем-то вроде застоя в карьере и профессиональном развитии. Но автор рассказывает, как можно привязаться к проекту и расти в нём не только как технический специалист.

Крепче за баранку держись… Наш проект по контролю состояния водителей

Чтобы дороги стали безопаснее, мы разработали программно-аппаратные решения, которые следят за самочувствием водителя за рулем и, например, не позволяют ему уснуть.

Как поменяется профессия ИТ-инженера сейчас, и почему быть адским занудой теперь — важный софт скил

ИТ-ландшафт российских компаний меняется, с ним меняются и требования к ИТ-инженерам. Автор рассказывает, что поменялось на рынке и как сегодня решаются инфраструктурные задачи.

Выкупят/не выкупят: наш ML-пилот в «Утконосе»

ML-исследование для онлайн-гипермаркета «Утконос», где мы прогнозировали выкуп скоропортящихся товаров. Оказалось, что «загадочная русская душа» особенно жаждет мяса по субботам, а белые яйца ценит выше коричневых.

«Пароль неверный». Парольные менеджеры глазами хакера

На проектах по пентестам нам часто удается получить доступ к корпоративному компьютеру «жертвы», а затем и добыть из него плохо защищенные пароли. К чему это приводит, все понимают, а как происходит такая компрометация — рассказываем в посте.

Рекомендательные системы: идеи, подходы, задачи

Многие привыкли ставить оценку фильму на Кинопоиске или imdb после просмотра, а разделы «С этим товаром также покупали» и «Популярные товары» есть в любом интернет-магазине. В этой статье рассказываем, какие задачи решают рекомендательные системы, куда бежать и что гуглить.

Пара историй про RAID’ерский беспредел

Статья про сбои, отказы и прочие факапы. В центре сюжета — неприятности с RAID в одном «маленьком, но гордом» ЦОД.

Поваренная книга хаброавтора: разбор топовых кейсов

Есть ли универсальный рецепт, по которому можно написать интересную и полезную статью о проекте? Автор поста изучил публикации с высоким рейтингом и посты участников «Технотекста», разобрал их на ингредиенты и собрал своего рода поваренную книгу.

Python для сетевых инженеров: начало пути

Эта статья в основном для сетевых инженеров, которые пока не знакомы или очень слабо знакомы с Python. Мы рассмотрим пример скрипта для решения некоторых практических задач, который вы сразу сможете применять в своей работе.

AI для людей: простыми словами о технологиях

Исчерпывающая шпаргалка, где мы простыми словами рассказываем, из чего «делают» искусственный интеллект и как это все работает.

А какие наши посты вам особенно запомнились?

Комментарии (0)