Исследование: некоторые люди могут воспринимать больше изображений в секунду, чем другие

Люди воспринимают визуальную информацию с разной скоростью, и некоторые люди видят больше изображений в секунду, чем другие, согласно новому исследованию Тринити-колледжа в Дублине. В исследовании, опубликованном в журнале PLOS ONE, учёные обнаружили, что если источник света мерцает выше предела количества изображений в секунду, которое может воспринять человек, то он вообще не будет воспринимать источник света как мерцающий. Чтобы определить максимальное количество изображений в секунду, которое может воспринять каждый участник исследования, учёные измерили "критический порог слияния мерцаний" для каждого человека. Некоторые люди воспринимали свет как сплошной, даже если он мерцал около 35 раз в секунду, но другие участники могли увидеть мерцание света, даже если он мигал более 60 раз в секунду.

"Мы пока не знаем, как эти различия в визуальном временном разрешении могут повлиять на нашу повседневную жизнь, но мы полагаем, что индивидуальные различия в скорости восприятия могут проявиться в скоростных ситуациях, когда необходимо определять местоположение или отслеживать быстро движущиеся объекты, например в спорте с мячом, или в ситуациях, когда визуальные сцены быстро меняются, например в соревновательных играх", — сказал ведущий автор исследования Клинтон Хаарлем, кандидат наук в Школе естественных наук Тринити, в релизе в понедельник.

Зонд НАСА Parker Solar Probe сделал первое в своём роде наблюдение внутри коронального выброса массы

Время от времени бурное магнитное поле Солнца выбрасывает в космическое пространство колоссальные облака плазмы. Это так называемые корональные выбросы массы (КВМ). Если один КВМ ударит, например, по Земле, результатом могут стать впечатляющие полярные сияния — и не менее впечатляющие нарушения в работе электросетей и спутников.

Теперь солнечный зонд НАСА Parker Solar Probe впервые в истории заглянул внутрь КВМ, извергающегося из Солнца. И то, что находится внутри, похоже, станет сокровищем для физиков-солнечников. Прибор Wide-field Imager for Parker Solar Probe (WISPR), обнаруживающий видимый свет, зафиксировал чёткие турбулентные вихри внутри КВМ.

Эти вихри физики называют неустойчивостями Кельвина-Гельмгольца. Физики считают, что этот эффект возникает всякий раз, когда один участок быстро движущейся жидкости взаимодействует с другим. На Земле он возникает в облаках, когда скорость ветра на одном конце облака отличается от скорости ветра на другом конце.

Специалисты по физике Солнца предположили, что эти неустойчивости существуют в КВМ, поскольку плазма в КВМ движется вразнобой с фоновым солнечным ветром. Но у них никогда не было подходящего оборудования в подходящем месте, чтобы наблюдать это явление.

Экспедиция обнаружила 100-летнее затонувшее судно при помощи небольшого подводного дрона

Небольшой подводный беспилотник Hydrus обнаружил обломки 100-летнего угольного судна в глубоких водах у побережья Западной Австралии. На основе данных, полученных с помощью дрона, учёные смогли использовать фотограмметрию, чтобы виртуально "восстановить" 210-футовое судно в 3D-модель. Интерактивный 3D-рендеринг обломков можно посмотреть здесь.

Использование роботизированных подводных аппаратов для поиска и исследования исторических затонувших кораблей уже давно известно. Например, исследователи использовали дистанционно управляемые аппараты (ROV) для изучения обломков корабля HMS Terror, обречённой на гибель арктической экспедиции капитана сэра Джона С. Франклина по пересечению Северо-Западного прохода в 1846 году. В 2007 году братья из Норфолка обнаружили обломки корабля "Глостер", который сел на мель у побережья Норфолка в 1682 году и затонул в течение часа. Среди пассажиров был Джеймс Стюарт, герцог Йоркский и будущий король Англии Яков II, который спасся на маленькой лодке незадолго до того, как корабль затонул.

Росс Андерсон, куратор Музея Западной Австралии, смог идентифицировать затонувшее судно как железный углевоз, когда-то использовавшийся в порту Фримантл для обслуживания пароходов, вероятно, построенный в 1860-1890-х годах и затонувший где-то в 1920-х. Данные геолокации, предоставленные учёным из Университета Кертина HIVE, позволили им использовать фотограмметрию для преобразования этих данных в цифровую 3D-модель. "Невозможно переоценить, насколько сильно такая структура данных помогает сократить сопоставление признаков и время обработки, особенно в больших массивах данных", — сказал в своём заявлении Эндрю Вудс, профессор университета.

«Уэбб» разглядел намёки на формирование спутников у экзопланеты в зарождающейся планетной системе

Астрономы уже обнаружили две планеты, формирующиеся в диске из газа и пыли, или протопланетном диске, вокруг звезды-малютки PDS 70. Теперь, используя космический телескоп Джеймса Уэбба, астрономы из проекта MIRI mid-infrared Disk Survey (MINDS) увидели намёки на третий мир, формирующийся вокруг зарождающейся звезды, расположенной примерно в 400 световых годах от Земли.

Кроме того, с помощью камеры ближнего инфракрасного диапазона «Уэбба» (NIRCam) команда MINDS увидела большой спиральный поток вещества, питающий рост одной из ранее открытых планет, PDS 70C. Эта гигантская планета уже окружена собственным диском из материала, который также подпитывается этим потоком и, как ожидается, породит спутники.

"Мы нашли новые доказательства присутствия третьей планеты в системе, которая была предложена на основе наблюдений VLT", — рассказал Space.com Валентин Кристиаенс, член команды MINDS и постдокторский исследователь в области астрофизики в KU Leuven и Льежском университете. (VLT — это Очень большой телескоп, которым управляет Европейская южная обсерватория в Чили).

Исследователи разработали эффективный способ получения энергии из волн

Мы подошли на шаг ближе к тому, чтобы улавливать энергию, стоящую за постоянными приливами и отливами океана, с помощью усовершенствованного устройства для сбора "голубой энергии". Исследователи сообщают в журнале ACS Energy Letters, что простое изменение положения электрода — от центра качающейся трубки, заполненной жидкостью, к концу, где вода ударяет с наибольшей силой, — значительно увеличивает количество энергии волн, которую можно собрать.

Устройство для сбора энергии волн в форме трубки, усовершенствованное исследователями, называется жидкостно-твёрдым трибоэлектрическим наногенератором (TENG). TENG преобразует механическую энергию в электрическую, когда вода бьётся взад-вперёд о внутреннюю поверхность трубки. Одна из причин, по которой эти устройства ещё не нашли практического применения в крупных масштабах, — низкая энергоотдача. Гуожанг Дай, Кай Инь, Цзюньлян Ян и их коллеги поставили перед собой цель увеличить способность жидко-твёрдого TENG собирать энергию, оптимизировав расположение электрода, собирающего энергию.

Исследователи использовали 16-дюймовые прозрачные пластиковые трубки для создания двух TENG. В первом устройстве они поместили электрод из медной фольги в центре трубки — обычное место в обычных жидко-твёрдых TENG. В новой конструкции электрод из медной фольги поместили на одном конце трубки. Затем исследователи заполнили трубки на четверть водой и запечатали концы. Провод соединил электроды с внешней цепью.

Поместив оба устройства на механизм для раскачивания, они перемещали воду взад-вперёд внутри трубок и генерировали электрический ток, преобразуя механическую энергию — трение от удара воды об электроды — в электрическую. Исследователи обнаружили, что оптимизированная конструкция увеличила преобразование механической энергии в электрический ток в 2,4 раза по сравнению с традиционной конструкцией.

Комментарии (3)


  1. NickDoom
    08.04.2024 14:29
    +1

    То есть, насколько я понял, при помощи массы жидкости в самой трубке и гидроудара происходит кумуляция энергии большой массы воды при маленьком перепаде давлений (сама волна, качающая трубку) в энергию малой массы воды при большом перепаде давлений?

    Ну, как бы да, круто, молодцы. С большого перепада давлений легче снять энергию с адекватным КПД, чем с никакущего. Но что-то мне подсказывает, что это не единственный вариант — допустим, заставим волны крутить насос Виртца, а его выхлоп, собранный с большой поверхности, скормим единственной, но очень злобной турбине…


  1. Zergboy
    08.04.2024 14:29

    Не сильно отслеживал тему использования волн. Но первое что приходит на ум - поплавок, явно я не самый гениальный. В чем проблема такого способа?


  1. Mikhail2345
    08.04.2024 14:29

    Все это звучит как фантастика (кроме последнего) - насколько я в курсе, энергию от волн получают давно и очень даже эффективно