Решил я девочке в ноутбуке поменять HDD на SSD. На ноутбуке Windows.

Сделал полную резервную копию или даже образ, не важно. Достал HDD, вставил SSD, положил HDD в USB коробочку и стал пробовать восстановить всё на SSD. Не вышло. Ладно, у меня Mac решил сделать загрузочную флешку. Форматирую в FAT32 делаю загрузочной, подключаю WindowsInstall.iso, копирую содержимое на флешку - не выходит, USB:/sources/install.wim 4.98 Гб не влезает в FAT32. Достаю SDD кладу HDD загружаюсь в Windows и делаю диск восстановления системы. Достаю HDD кладу SSD подключаю диск восстановления системы загружаюсь, пытаюсь восстановиться с образом - ошибка. Пытаюсь восстановить начисто - ошибка. Ладно, установим систему заново. Достаю SSD кладу HDD загружаюсь и хочу сделать установочную флешку.

Google "windows install usb" > www.microsoft.com/en-us/download/windows-usb-dvd-download-tool > 1. Click to open the Windows USB/DVD Download Tool page. -> 404

Google "Create Windows 10 installation media" > softportal.com > Ура! Есть инструмент! > скачиваю-записываю. Достаю HDD вставляю SSD, загружаюсь с флешки и устанавливаю винду.

Начал я в пятницу, продолжал в воскресенье. В попытках создать windows install usb отформатировал не тот диск, не тем диском оказался 500Гб моих любимых файлов. Каждое "достаю HDD кладу SSD" и обратно как серпом по причинному месту. Про то, что данные из бэкапов не удалось восстановить отдельная песня. Два дня нервотрёпки и результат, прямо скажем, слабо удовлетворительный.

В 2014 году я сменил HDD на SSD в Mac mini. От "переустановить вам ОС" отказался. Пришёл домой включил Mac mini и ужаснулся - ничего не грузится. Подключил HDD по USB к Mac mini, всё загрузилось, само (с моего разрешения) скачало и установило систему и подтянуло всё с HDD подключенного по USB.

Я выговорился. Благодарю за внимание.