Facebook вернет голосовые и видеозвонки в основное приложение соцсети. В тестовом режиме эта функция доступна некоторым пользователям с понедельника.

«Новая функция призвана уменьшить необходимость переключаться между основным приложением Facebook и сервисом обмена сообщениями», — поясняет Коннор Хэйс, директор по управлению продуктами в Messenger.

Когда-то Messenger был встроен в приложение Facebook, но семь лет назад компания выделила его в отдельное приложение. По словам Хейза, сейчас Facebook рассматривает Messenger как сервис, а не как приложение. Это означает, что все его функции будут доступны в других продуктах Facebook. В частности, голосовые и видеозвонки с использованием технологии Messenger уже работают на таких платформах компании, как Instagram, Oculus и умные колонки Portal.

В сентябре прошлого года Facebook внедрила возможность обмена сообщениями между Instagram и Messenger. Сейчас у компании есть планы добавить в эту сеть и WhatsApp. Марк Цукерберг утверждал, что объединение сервисов обмена сообщениями компании будет преимуществом для пользователей, так как оно позволит им общаться с большим количеством людей и уменьшит потребность в загрузке отдельных приложений и переключении между ними.

Критики утверждают, что Facebook объединяет свои сервисы, чтобы сделать невозможным разделение компании. На прошлой неделе федеральные регуляторы подали антимонопольный иск в суд в попытке отменить сделку Facebook по покупке Instagram и WhatsApp.

Комментарии (4)


  1. Galperin_Mark
    25.08.2021 18:14
    +1

    Поддерживаю возврат звонков снова в основной раздел фейсбука. Кто хочет - пусть использует мессенджер для звонков, но принудительно отправлять туда людей не стоит.


  1. DollaR84
    25.08.2021 22:10

    а я, например, не поддерживаю.
    Активно использую мессенджер для общения с друзьями, в том числе и звонки, а приложением facebook вообще не пользуюсь. А после такого переноса придется использовать для текста мессенджер, а для звонков facebook? не удобно…


  1. Zantiago
    25.08.2021 22:29

    вообще не понимаю, зачем они вынесли мессенджер в отдельное приложение.


  1. VIPDC
    26.08.2021 08:19

    Скоро уже будут мессенджеры для мессенджеров. Watsapp для половины на работе, Viber для родственников, Telegram для второй полвины на работе, Яндекс мессенджер для звонков на Яндекс станцию, Express корпоративный? псевдо мессенджеры Skyip and Zoom.