Сегодня из «Кинопоиска» ушло около 10 человек, технических специалистов, пишет Roem. Сам «Яндекс» сообщает, что новый руководитель «Кинопоиска» обновляет таким образом свою команду. И решение принято «по результатам разбора перезапуска». При этом большая часть ушедших специалистов занимали технические должности.

Ранее в команду «Кинопоиса» входило около 70 человек. «В ближайшее время появятся открытые вакансии для разработчиков и системных администраторов», сообщает «Яндекс». Напомним также, что предыдущий руководитель «Кинопоиска» ушла из компании, а нынешний руководитель Дмитрий Степанов был понижен в должности, ранее он занимал должность руководителя направления медиасервисов. По поводу ухода части команды «Кинопоиска» есть своя версия и у сооснователя ресурса Дмитрия Суханова.

Так, Дмитрий считает, что причина ухода — политика руководства.



Виталий Таций, другой сооснователь сайта, согласен с Сухановым. При этом Таций считает, что уход команды — это, по сути, увольнение. А причина увольнения — переписка в служебном чате.



Сейчас свое согласие взять на работу уволившихся экс-сотрудников «Яндекса» выразили Rambler и Mail.ru.

UPD. Как оказалось, сотрудников команды «Кинопоиска» уволили за разглашение корпоративной информации. «Решение о расставании с частью сотрудников принято за нарушение NDA (non-disclosure agreement — соглашение о неразглашении информации)", сообщила представитель «Яндекса» Юлия Бабикова.

По словам Бабиковой, представители проекта разглашали сторонним лицам информацию, которая составляет коммерческую тайну компании. Это, например, данные по разработке и планах сервиса.

Пресс-секретарь «Яндекса» Ася Мелкумова отметила, что решение об увольнении не было принято только потому, что сотрудники являлись частью старой команды сервиса. За разглашение такой тайны уволен может быть любой сотрудник компании.

Комментарии (10)


  1. orcy
    16.10.2015 08:13
    +1

    > Сейчас свое согласие взять на работу уволившихся экс-сотрудников «Яндекса» выразили Rambler и Mail.ru
    Rambler это похоже наш российский Yahoo.


  1. mtivkov
    16.10.2015 09:45
    +3

    Все кто мог указывать на ошибки руководства уволены.

    Осталось придумать, что же делать с указывающими на ошибки пользователями.

    А, туплю, они уже придумали — Кинопоиску нужна новая аудитория.
    Старые пользователи уже покидают проект «по собственному желанию».


    1. reallord
      16.10.2015 10:38

      Тогда наверно и новую страну надо, а то в этой как-то будет сложно найти новую аудиторию.


  1. hungry_ewok
    16.10.2015 10:35
    +1

    /усмехаясь/
    Как я и говорил — доказать руководству что они д'Артаньяны для манагеров нового проекта стало вопросом выживания.
    И походу манагеры таки доказали.
    Так что если у кого-то что-то было там важное — то сохраняйте как можно шустрее, пока доступна старая версия.


  1. kaichou
    16.10.2015 10:39

    Какие 70 человек технических специалистов, зачем там столько???


    1. Dromok
      16.10.2015 11:14
      -4

      Тоже удивился. Достаточно 4-х: сисадмин, 2 программера и дизайнер. Ну можно еще верстальщика добавить. Больше и не нужно.


    1. Emin
      16.10.2015 12:12
      +2

      70 — это всего, а не только тех. спецов. Т.е. сюда входят копирайтеры, модераторы, юристы, менеджеры, продажники. Где-то на Роеме было, что тех. спецов было человек 15. Проект большой, поэтому парой программистов не обойтись с учётом того, что готовился полный перезапуск. Верстальщики, серверные программисты, клиентские программисты (ЯваСкрипт на страницах), разработчик плеера (Флэш и ЯваСкрипт), мобильные разработчики (Андроид и иОС), дизайнер, юзабилист, админы, специалист по базам данных.


      1. DrPass
        16.10.2015 16:36
        +2

        15 техспецов, один копирайтер, два модератора, один юрист, два продажника. Ну и менеджеры. Итого 70 человек.


  1. Sam_V
    16.10.2015 14:36
    +4

    Когда ты совершил ошибку находясь на руководящей должности, то конечно не стоит брать ответственность на себя, а свалить ее надо на других людей потом их уволить и обвинить в разглашении конфиденциальной информации. Кто-нибудь скажет, что человек который сваливает свои ошибки на других будет повторять их вечно, но кого это волнует, улыбаемся и машем.