Меня зовут Александр Головатый, мне 24 года, с октября 2014 года мы с командой из 3 человек работаем над проектом Surprise Me. Это сервис, в котором каждый может выбрать готовый или создать собственный квест и отправить его виновнику торжества в виде персонального мобильного приложения. Квест можно использовать в качестве подарка или как способ нестандартного поздравления.

Идея сервиса пришла не случайно. Каждый год я ломаю голову над тем, какой необычный подарок сделать своим близким и как я могу их удивить. Говорят, что лучший подарок — подарок сделанный своими руками. А если этот подарок квест, который еще и самостоятельно придуман, то благодарностей за лучший подарок на какой либо праздник не избежать — это проверено на практике.

image

Идея сервиса такова: при регистрации Surprise Me предлагает несколько сценариев квестов для разных поводов (День рождения, 8 марта и многие другие праздники) или можно создать квест со своим сценарием. При настройке сценария квеста с помощью настраиваемых модулей можно каждому событию привязать время или место наступления события. Событием может быть задание в виде головоломки или просто аудио ряд с любимыми треками виновника торжества, которые он будет слушать во время поездки в метро, при этом отправку аудио ряда можно настроить в то время когда человек будет спускаться именно в метро.

Что мы делаем сейчас

На 14 февраля мы протестировали нашу идею, написав вручную мобильные приложения со сценариями квестов для фокус группы. Каждый из клиентов сам принимал участие в создании сценариев квестов. Все прошло успешно и вторые половинки отобранной фокус группы остались очень довольными и, самое главное, приятно удивленными такому подарку от наших клиентов.

Сейчас работаем над разработкой сервиса, который поможет создавать квесты и отправлять их любым удобным способом (ссылка по смс, письмо на почту и т.д.) в виде мобильного приложения. Запуск платформы с минимальным функционалом планируется в конце лета.

Что хотим сделать в будущем

В будущем планируем сделать доступным настройку персонального дизайна каждого мобильного приложения в три простых шага. Также хотим развивать партнерскую сеть, которая позволит например заказать и оплатить цветы в цветочном магазине, расположенном на пути прохождения квеста, прямо на нашем сервисе, которые продавец подарит пришедшему к нему виновнику торжества. Конечно же, планируем модернизировать сервис, придумывать новые события, разрабатывать новые готовы шаблоны сценариев квестов. Также планируем реализовать события с дополненной реальностью (сканирование и идентификация объектов в квесте, анимационный контент и многое другое).

P.S. Не судите строго дизайн приложения — это пока прототип.

Комментарии (22)


  1. Yud_SS
    16.04.2015 18:44
    +7

    «Привет именинник, я хочу сыграть с тобой в одну игру… „ — примерно такое название было бы круче для поста :)

    В целом идея классная. Приложение уже выложено куда-то в стор?


    1. Golovatyy Автор
      16.04.2015 23:29

      Спасибо за оценку!)
      Приложение еще не выкладывали, т.к. над ним надо очень много работать. Сейчас сконцентрировали все усилия на разработки веб приложения, в котором будут настраиваться квесты и на серверной части.


  1. UnknownType
    16.04.2015 19:49

    Я правильно понимаю, что для того чтобы строго судить дизайн приложения надо пройти квест и найти его?
    Готов судить нестрого — дайте ссылку (в комментариях можно).


    1. Golovatyy Автор
      16.04.2015 23:30
      -1

      Судить можно по картинкам в статье :)
      Пока приложение не выложили в стор


      1. UnknownType
        17.04.2015 09:10

        Чем эти картинки (приложения пока так и не увидел, а есть ли оно?) отличаются от банального геокэшинга?


        1. Golovatyy Автор
          17.04.2015 10:30

          На картинках был приведен пример приложения. Как и писал в статье, мы написали несколько приложений вручную и сами предварительно устанавливали их на смартфоны. Приложения в сторах не лежат.
          Сейчас мы работаем над приложением. которое будем выкладывать


  1. meft
    17.04.2015 08:45
    +1

    "… и отправить его виновнику торжества в виде персонального мобильного приложения".
    И как это выглядит, например, в рамках первой картинки?
    Т.е. допустим я реально уже встал, приготовил завтрак, пошел убедиться, что в цветочном магазине все в порядке, а потом дожидаться любимую в кафе. Любимая в этом время просыпается, встает… телефон под подушку, чтобы будильник не доставал в праздничный день…
    А что дальше?
    P.S. телефон под подушкой — это так, юмор, мы позаботимся примотать его скотчем к столику вверх динамиком, чтобы звук любимая все же слышала любой звук телефона.


    1. UnknownType
      17.04.2015 09:08

      Что было дальше не знаю, но перед этим:
      вашей подруге приходит файл в виде apk (или ссылка на приложение), которое хочет получить доступ к инету, идентификаторам телефона, эккаунтам, местоположению, (смс, контактам, платежам — по вкусу). Если она его установит, нужна ли вам такая подруга?


      1. meft
        17.04.2015 09:25
        +1

        Именно по этой причине я и задал такой вопрос. Файл апк не является вариантом. Предварительная установка приложения на телефон так же не может быть выполнима (вдруг подарок предназначен сотрудницам на 8 марта).
        Ждем ответа.


        1. UnknownType
          17.04.2015 09:34

          Видимо у топикастера есть доступ к соответствующим технологиям.


        1. Golovatyy Автор
          17.04.2015 10:46

          По пробую ответить на все ваши комментарии сразу. Кстати, спасибо за комментарии, я искренне ценю все ваши мысли, это хорошая обратная связь.
          Основа приложения будет выложена в стор (в качестве примера можно посмотреть сервис My apps) далее после настройки сценария квеста в веб приложении, отправляются настройки этого приложения с помощью email, смс, ссылка.

          Что касается телефона под подушкой, то с таким вектором мышления можно сделать и будильник бесполезным:) Мы планируем сделать доступным вариант отслеживания выполнения этапов квеста, это поможет избегать форс мажоров путем личного вмешательства.

          Ответил на ваши вопросы?


          1. meft
            17.04.2015 12:03
            +1

            Вопрос был задан по причине того, что сама идея хороша. И если ее реализация будет продумана, то приложение будет пользоваться спросом.
            Но интересующего ответа я не увидел (иногда я бываю слеп).

            отправляются настройки этого приложения с помощью email, смс, ссылка.

            Т.е. любимой будет отправлены настройки на приложение, которого у нее еще нет? Или же настройки будут содержать и ссылку на приложение?
            Второй вариант конечно лучше, но все равно плох. Просто потому что любимая уже будет знать из описания приложения, что ее будут водить от одной точки к другой. Теряется часть задумки.
            Намного удобнее, если клиентская часть будет реализована без приложения, т.е. в браузере.
            Но это мое субъективное мнение.

            Я не просто так использовал формат вопроса с примером.
            Попробуйте ответить используя мой же пример. И разложите по деталям что будет происходить.
            А так… пост выглядит как
            — мы делаем приложение в основе которого лежит квест;
            — мы можем показать 3 картинки, и просим оценить приложение по ним;
            — никакой конкретики мы сказать не сможем, но в целом вы будете пользоваться нашим приложением, и заставлять других так же им пользоваться; способы заставлять других будут придумывать пользователи а не мы;

            P.S. возможно я высказался сумбурно, но надеюсь на понимание. Кстати, об этом Вы сами должны были подумать еще на стадии проектирования.


            1. Golovatyy Автор
              17.04.2015 12:20

              Настройки будут содержать ссылку на приложение.

              Второй вариант конечно лучше, но все равно плох. Просто потому что любимая уже будет знать из описания приложения, что ее будут водить от одной точки к другой. Теряется часть задумки.
              Намного удобнее, если клиентская часть будет реализована без приложения, т.е. в браузере.
              Но это мое субъективное мнение.


              Если клиентская часть будет реализована в браузере (мы думали об этом), то сразу можем получить ряд проблем и недочетов:
              1. Перебои с интернет соединением
              2. Невозможно проводить квесты без доступа к интернету (например за рубежом в роуминге). У нас есть одна заявка на предзаказ, в котором человек хочет организовать квест с девушкой на 3 недели, при этом он отправит ее в другую страну. В этом случае интернетом будет пользоваться.

              Если мы отправим ссылку на приложение уже с настройками, то после настройки приложение скажет, что виновника торжества будут ждать сюрпризы и пусть он просто их ждет, больше ничего сообщено не будет (если создатель квеста не укажет больше никакой информации).
              Я согласен с тем, что нам еще многое нужно продумывать, мы работаем над этим параллельно и рады будем выслушать любые советы.
              Отмечу, что также готовы принять к себе в команду человека, если у него есть интерес поучаствовать в проекте вне зависимости от его местоположения :)


              1. meft
                17.04.2015 12:40

                отправим ссылку на приложение уже с настройками

                Интернет все равно потребуется.
                А если ссылка будет еще и не на официальный магазин, то вряд ли будет установлена.
                Не сильно редко от друзей приходят сомнительного содержания сообщения, а в результате получается, что друзья взломаны
                Или Вы потеряете часть потенциальных потребителей, или же у Вас получится, Вы взлетите, а потом пользователи будут получать сообщения вашего формата, но с другим содержимым, и Вы рухнете на самое дно.
                По данному вопросу дискуссию можно закрыть.
                Прошу продумать данный вопрос тщательнее.
                Не стоит оставлять важные вопросы на потом.


                1. Golovatyy Автор
                  17.04.2015 12:55

                  Спасибо за ценный совет! Будем продумывать.
                  Если будут предложения с идеями решения этого вопроса, буду рад их выслушать. Моя почта av.golovatiy@yandex.ru


    1. Yud_SS
      17.04.2015 10:09

      Думаю, что примотать скотчем стоит не к столику, а к руке любимой *злобно смеюсь* как в фильме Семь.


      1. UnknownType
        17.04.2015 10:22

        Тогда уж лучше подарок как в фильме Игра.


  1. eimagsumov
    17.04.2015 09:04
    -2

    Surprise me, motherfucker


  1. protogui
    17.04.2015 11:18

    Отличная идея. Скачал бы. Успехов с инвесторами!


    1. Golovatyy Автор
      17.04.2015 12:21

      Спасибо, прикладываем все усилия в реализации проекта! :)


  1. olo
    18.04.2015 23:11
    +1

    Позволю себе высказаться, как автор автоквестов с аудиторией более 2000 чел и 150 авто в одной игре.

    1) Минимум доверия софту — предусматривайте фолбэки, от СМС-сообщения на чекпоинте по таймауту типа «подойдите к кафе „Мария“ в 30 метрах от чек-поинта (пароль на вай-фай такой-то) и откройте эту ссылку для получения подсказки и продолжения игры» до физичеки размещенных контейнеров с инструкциями… сделайте так, что б играть можно было только с телефоном (СМС)!

    2) Считайте всех квестеров — гениями с айкью 180, но не забывайте, что реально там дай бог что б 110 было. Т.е. давайте возможность полноценно играть доходя до всего самому, но не забывайте, что «дуб — дерево хвойное». В целом, новичку сложно отличить есперанто от португальского и логическую матрицу от бинарной — но это больше проблема автора квеста)

    3) Дайте авторам квестов возможность создавать многовариантные квесты нелинейной структуры с обширной инфраструктурой, агентами, актерами и т.д. Например, когда я для жены делал крайний квест — у меня было задействовано в трех городах около 40 человек агентов, группа каскадеров, 7 локаций-заведений, 3 транспортных компании, 1 катер и 1 комбайн ) причем, катер нужно было отслеживать в рилтайме, потому как были варианты на два чека. И таких квестописателей как я, только среди моих знакомых — два десятка.

    4) Исходя из предыдущего пунктам — максимально упрощайте, но давайте полный контроль над квестом автору.

    5) И да, есть чеки в локациях, где просто нет базовых станций опсосов, либо по физ.параметрам ничего не принимается — при этом игра должна продолжаться.


    1. Golovatyy Автор
      19.04.2015 15:44

      Спасибо за ценные советы!