В начале 2018 года Creative представила миру технологию голографического звучания Super X-Fi. С тех пор она прочно поселилась в ряде продуктов Creative, включая крошечный усилитель SXFI, полноразмерные наушники SXFI Theater и внешнюю звуковую карту Sound Blaster X3. Если в двух словах — эта технология необходима для построения широких звуковых сцен при использовании как внутриканальных, так и полноразмерных наушников. Но главное — концепция Super X-Fi предполагает, что все пользователи будут слышать звук одинаково, вне зависимости от формы головы и строения уха.

Как вы знаете, сингапурская компания Creative довольно известна своим ассортиментом игровых наушников, настольной акустики и звуковых карт. А игровые гарнитуры постоянно стремятся к наиболее точному позиционному аудио, предлагая как истинный, так и виртуальный объемный звук 5.1 и 7.1. И это при том, что многие геймеры считают стереозвук гораздо надежнее. Тем не менее, испытав на себе Super X-Fi, вы удивитесь, что может исполнить игровая гарнитура, оснащенная всего двумя динамиками.

Гарнитура для поклонников шутеров от первого лица

Полноразмерные наушники Creative SXFI Gamer с поддержкой технологии Super X-Fi второго поколения производитель называет лучшей в мире гарнитурой для видеоигр. Лукавит ли он? Скоро узнаем. Одно скажу точно: сингапурцы нацеливают гарнитуру именно на геймеров, которым необходимо точное позиционирование звука в виртуальном пространстве. А обеспечивать это позиционирование должна технология Super X-Fi.

Главная особенность наушников Creative SXFI Gamer — специальный режим для FPS-игр, названный Battle Mode. Он представляет собой совершенно новый звуковой профиль, который на момент выхода гарнитуры является эксклюзивным для SXFI Gamer. Далее по тексту я расскажу подробнее о работе этого профиля, а потом мы разберемся, помогает ли он в сетевых сражениях?

По словам представителей Creative, Super X-Fi использует сложные алгоритмы для создания уникального звукового профиля. Как и в случае с прошлыми наушниками (Creative SXFI Air и Creative SXFI Theater) вам нужно сфотографировать свои уши с помощью камеры смартфона, загрузить их в мобильное приложение, а ИИ-движок подберет оптимальные параметры звучания для создания многомерной акустической картины в масштабе комнаты.

Комплектация, звуковые режимы и управление

В комплекте с Creative SXFI Gamer также поставляется множество различных кабелей, в том числе жесткий кевларовый шнур USB-C, аудиокабель с коннектором 3,5 мм и адаптер-переходник с USB-C на USB-A. Последний пригодится вам на тот случай, если системный блок вашего ПК не обладает нужным разъемом.

Поскольку у меня уже есть собственный профиль Super X-Fi после прошлых тестов, настроить Creative SXFI Gamer было относительно просто. Все, что нужно сделать — это установить приложение SXFI Control на свой компьютер и загрузить персональный профиль. После этого можно переключаться между режимами Super X-Fi и Battle Mode, или же вообще отключать эти эффекты.

Теперь подробнее про Battle Mode: по сути это Super X-Fi, адаптированный для шутеров от первого лица. Он должен четко позиционировать звук за счет подчеркивания таких вещей, как шаги и перезарядка оружия, что позволяет с большей точностью определять местоположение противника и расстояние до него.

Переключаться между режимами можно с помощью кнопки SXFI на левой чашке гарнитуры. При этом смена установок сопровождается голосовым подтверждением, которое сообщает, какой именно режим вы активировали при нажатии. Для кого-то будет предпочтительнее изменять пресеты с помощью фирменного программного обеспечения SXFI Control — оно реагирует быстрее и не отвлекает голосовыми подсказками.

Что ж..., вернемся к левой чашке гарнитуры. Помимо переключателя режимов Super X-Fi, она украшена различными аппаратными элементами управления: кнопками отключения микрофона, переключением эффектов LED-подсветки и колесиком регулировки громкости. Все они удобно размещены и не возникает никаких проблем с тактильным запоминанием их расположения.

Микрофон и качество передачи звука

Съемный микрофон крепится все к той же левой чашке наушника. При необходимости его можно просто снять, продолжая использовать гарнитуру в качестве обычных наушников. Creative говорит, что это лучший микрофон на данный момент, поскольку он использует так называемую технологию SXFI inPerson, которая может автоматически распознавать человеческий голос и улучшать слышимость речи, подавляя фоновые шумы.

В целом, при общении с коллегами никаких проблем с четкостью голоса не возникало, так что придраться тут не к чему. Отчасти, здешнее решение для передачи голоса справляется со своей работой даже лучше, чем настольный микрофон Blue Yeti Nano. И это серьезное преимущество для тех, кто предпочитает стримить прохождения игр и комментировать происходящее на экране.

Конструкция, качество сборки и удобство

Некоторые накладные наушники могут доставлять дискомфорт при длительном ношении: в частности, во время затяжных игровых баталий. И подобные ощущения неудобства действительно мешают. Как с этим обстоят дела у Creative SXFI Gamer?

Начнем с того, что чашки имеют четкую маркировку, поэтому гарнитуру нельзя надеть неправильно. Дополнительным ориентиром служит микрофонный вход — он должен быть слева. Давление оголовья рассчитано грамотно и вкупе с мягкими амбушюрами, обтянутыми кожзаменителем, наушники вполне удобны. К тому же на самом оголовье есть 12 выемок для точной настройки гарнитуры в соответствии с размером головы.

В целом качество сборки кажется довольно хорошим. Пластик прочный, к тому же он добавляет наушникам дополнительное преимущество — легкость. С другой стороны, металлическая конструкция определенно придала бы этим наушникам более премиальный вид. Геймеры же наверняка оценят наличие RGB-подсветки на чашках, которая не выглядит вычурной и понравится даже тем, кто предпочитает больше строгости в дизайне, нежели свечение всеми цветами радуги.

Creative SXFI Gamer: как они звучат?

Я тестировал Creative SXFI Gamer в игре Valorant, где возможность определить местоположение шагов противника и других звуков может сыграть ключевую роль в победе над противниками. Вы, вероятно, задаетесь вопросом: влияет ли хоть на что-то режим Battle Mode? Ответ на вопрос будет утвердительным: «да, влияет». Не сказать, что он кардинально облегчает игровой процесс, позволяя услышать всех противников на карте, но по сравнению со стандартным режимом и обычным профилем Super X-Fi, логичнее сразу выбрать «боевой режим».

В нем вы получаете дополнительное ощущение пространства. К тому же, по сравнению с режимом Super X-Fi, Battle Mode предлагает более четкий звук шагов и перезарядки оружия. А в шутерах, где голосовое общение с вашими товарищами по команде имеет первостепенное значение, «боевой режим» улучшает заодно и голоса ваших товарищей по команде, делая их более четкими, как будто они звучат рядом с вами.

Как ни крути, а Battle Mode — явный победитель по четкости звука в играх, в то время как Super X-Fi — лучший вариант, когда дело касается музыки и фильмов. В «боевом режиме», например, вокал исполнителей песен звучит странно и немного гнусаво, в то время как в стандартном режиме (без Super X-Fi) теряют свою четкость уже сами мелодии.

При активации режима Super X-Fi наступает приятный внутреннему уху баланс: звуковая сцена расширяется, и это ощущение пространства создает ощущение погружения в песню. В отличие от многих игровых гарнитур, здесь также нет чрезмерного акцента на басах, поэтому другие частоты не перебиваются низкочастотным ритмом. И хотя Creative SXFI Gamer не назовешь аудиофильскими наушниками, они достаточно хороши на фоне большинства игровых гарнитур.

Итоги и впечатления

Стоимость наушников Creative SXFI Gamer не превышает 10 000 рублей. За эту цену вы получаете достойное качество звучания, поддержку фирменной технологии Super X-Fi от компании Creative, а также удобные элементы управления и хороший микрофон. Это надежная универсальная гарнитура с приятным дизайном и умеренной RGB-подсветкой. Кроме того, если вы ищете добротную пару игровых наушников с хорошим позиционным звуком, — к данной модели определенно стоит присмотреться.

Особенности

Недостатки

1. Универсальное решение, которое подходит для игр, просмотра кино и прослушивания музыки

2. Хорошее качество звука

3. Приятный дизайн и удобная посадка

1. Было бы гораздо лучше, если бы RGB-подсветку реализовали в стиле наушников Creative SXFI Theater

Комментарии (2)


  1. ernestocruz
    13.09.2022 21:04
    +1

    Судя по всему этож просто реклама, да?..

    У многих брендов есть программа: напиши положительный отзыв и получи ништяки в подарок.
    Забавно наблюдать как под положительным отзывом появляется, спустя время, дополнение вида: взял в руки, а оно рассыпалось =D
    От хвалебной оды толку мало. Нужно больше сухих цифр и отзывов от реальных пользователей.
    Ятакщитаю.


  1. Vellian33
    14.09.2022 01:48
    +1

    Хотелось бы сравнения с другими наушниками. Хотя бы с Клаудами и Альфа. ХайперХ зарекомендовали себя весьма неплохо в онлайн-шутерах в категории средне-ценового бюджета. Большое количество киберспортсменов использует их.