В этом году многие осознали, что в мире много прекрасных мест для жизни (внезапно). И из-за такого изобилия - находятся в ступоре: как бы не ошибиться с выбором!

А многие из вас уже эмигрировали, или как минимум начитались много полезностей про релокацию. Предлагаю формат, который может быть полезен другим людям, в том числе определиться с местом и что возможно важнее - наконец решиться.

Гайды и статьи - это отлично, но поговорить с живым человеком - бесценно.

Для тех, кто сейчас ищет возможности, хочет узнать в деталях или находится в растерянности - смотрите таблицу, в ней будут появляться список людей, которые готовы помочь. Там уже более 70 человек могут рассказать про 20+ стран:

???? Ссылка на таблицу ???? (airtable)

(назначайте звонок с человеком, только если вы точно придете).

Если вы готовы помочь другим людям в релокации - советом, делом, поддержкой в формате 1:1 зума, то пожалуйста заполните ???? эту форму.

Желательно заполнить все поля и указать актуальную ссылку на свой календарь, чтобы люди могли сразу букать слот.

Про выбор места для ПМЖ:

1 Лучший выбор сделать вряд ли получится

Потому что каждый из нас не обладает полной насмотренностью в вопросе оценки городов для жизни. Есть общие представления, кому-то удалось попутешествовать, кому-то - пожить в разных местах.

Поэтому смело можно использовать мой любимый подход good enough: определить список “достаточно хороших” городов и не сожалеть, что какой-то, куда не переехали, оказался чуть лучше. Долой FOMO! Ведь качество жизни в большей степени мы определяем сами, а не среда вокруг.

Главное не полагаться на маркетинг, как например с Португалией. Это довольно обычная Южная Европа (но дороже). Ею впечатляются обычно те, кто не вкушал прелестей Средиземноморья в других местах. После Сургута конечно хорошо и под Лиссабоном!

2 Списочки работают!

Если составить список важных для себя критериев и оценить по ним потенциально интересные города, то будет намного проще. Правда нужно учитывать вес критериев, иначе хорошая медицина и хорошие спешалти-кофейни окажутся критериями одного порядка.

У меня есть реальный дотошный пример оценки штатов в США - там рациональный подход, но не уверен, что можно публиковать ссылки.

Как-то наткнулся на очень щепетильный персонализированный обсчётов городов США для жизни. Это было в закрытом сообществе фаундеров, так что я не имею права делиться результатами, но опишу методологию. Я, как адепт табличек, был впечатлен!

Хабровчане оценят!

Фаундер из Европы искал американский город для переезда. Создал Гугл-таблицу с шортлистом из 15 городов. Указал детали критериев, которые он считает важными для своего качества жизни, а общепринятые, но неважные для себя - просто пофиг. 

Конечно нужно хорошо знать себя, чтобы составить правильный список:

  1. Население города;

  2. Население агломерации;

  3. Медианная (не средняя!) цена дома;

  4. Налог на $10m (при экзите например);

  5. Налог на $150k/год (з/п фаундера);

  6. Медианная аренда 2-bedroom квартиры (наверное планирует снимать до покупки дома);

  7. Часовая ставка работы няни для ребенка (неожиданно большая разница в разных городах);

  8. Время процессинга после подачи на получение US-паспорта (чел европеец, при подаче - сроки очень разные в разных городах);

  9. Национальные парки рядом;

  10. Минимальная средняя температура;

  11. Максимальная средняя температура;

  12. Work, Bike & Transit Scores;

  13. Murder rate (важно, что не в целом преступлений, а только убийства);

  14. Время на самолете до Калифорнии/Нью-Йорка;

  15. Время до родного города в Европе (фаундер - европеец).

Все отсортировано по важности, с коэффициентами, эксел-формулами! Каждая ячейка имеет свой вес, в зависимости от важности и от разницы с соседними. Например если murder rate города имеет очень большое отклонение от других, то это сильно (нелинейно) влияет на результат. На выходе - совершенно персонализированный рейтинг городов. 

3 Разговаривать с людьми - работает еще лучше

Поговорить тет-а-тет намного полезнее, чем читать посты и комменты - можно понять, насколько у человека похожее мировоззрение, а значит и критерии.

Ну и конечно нужно фильтровать диванных теоретиков - они могут вводить в заблуждение.

Поговорив с десятком-другим людей, многое станет яснее. Получается настоящий кастдев собственной жизни! Главное не загрустить, как после кастдевов своего стартапа ????

Комментарии (19)


  1. shachneff
    27.09.2022 17:10
    +3

    Посоветуйте, пожалуйста, страну для переезда опытному программисту 1С 8, с навыками системного администратора, с английским уровня "читаю и перевожу со словарем тексты компьютерной тематики"


    1. vedenin1980
      27.09.2022 18:31

      Тут все сложно, разве релокация в ближнее СНГ (или всякие Турции) и работа удаленно на рынок РФ или в том же ближнем СНГ. Из 1С можно перескочить на SAP или просто программирование, но требует изучение других языков, а это время. Раньше со слабым английским можно было устроится в Восточной Европе, но сейчас это не вариант.


      1. shachneff
        27.09.2022 20:03

        На SAP переучиться в свое время не получилось, очень сложно оказалось. Английского по-сути нет, так как самоучка, перевожу отдельные слова, грамматику не знаю. Получается, ехать некуда?


        1. vedenin1980
          27.09.2022 22:33

          Найти удаленную работу 1С в РФ, где готовы закрыть глаза на работу из-за границу, и переехать в любую локацию, где жить не очень дорого и где дают вмж фрилансерам (условную Турцию). Ну логично без языка и с совершенно невостребованным 1С за границей найти работу тяжело.


    1. gennayo
      27.09.2022 21:06

      Да кроме Казахстана нигде 1С особо не нужен. Но конкуренция там сейчас конечно будет жёсткой.


    1. Areso
      28.09.2022 00:31

      Беларусь, Казахстан.


    1. IgorNE
      28.09.2022 13:19

      Ну 1с много где есть. Все СНГ страны. Я видел недавно в Черногории вакансию.


  1. dejecher
    27.09.2022 18:18

    Я списочков не поддерживаю принципиально, но можно обращаться насчет финляндии.
    Вопросы вроде «налог на $ xxx в год» смешны и не имеют точного ответа (и «примерно» и даже «в среднем» ответа нет и не будет. Если найдете таковой знайте — вранье)


    1. vedenin1980
      27.09.2022 18:32
      +1

      Ну вообще есть онлайн калькуляторы в Германии/Польше/Люксембурге и они достаточно точно могут посчитать налоги (если указать наличие супруги и детей). В Финляндии не знаю.


      1. dejecher
        28.09.2022 09:40

        И для Финнляндии тоже есть. Только чтобы точно подсчитать налоги, нужно точно ввести данные для их рассчета. А это непросто, особенно если не проживаешь в Германии/Польше/Люксембурге или Финляндии. Простой пример — один из пунктов — муниципалитет проживания (для Финляндии) — как на него ответить? Большинство конечно выберет Хельсинки, но насколько это достоверная оценка? А вычеты как считать будете?


        1. vedenin1980
          28.09.2022 10:03
          +1

          А вычеты как считать будете?

          Никак, вычеты обычно это то что будет получаться после подачи налоговой декларации и не гарантировано, то есть считать их это как считать премии — можно, но сильно уж вилами по воде.

          Простой пример — один из пунктов — муниципалитет проживания (для Финляндии) — как на него ответить? Большинство конечно выберет Хельсинки, но насколько это достоверная оценка?

          Просто в этом случае нужно говорить, что в Хельсинки налоги будут примерно такими, в других мунипалитетах от такого до такого размера. Не знаю, как в Финляндии, но скажем в Германии место жительство сильно налоги не меняют (в Западной Европе есть налог на помощь Восточной, но не такой уж большой), а колебания в пределах сотен евро в год вполне нормальные математические погрешности.


          1. dejecher
            28.09.2022 10:11

            Никак, вычеты обычно это то что будет получаться после подачи налоговой декларации


            Кто вам жто сказал?! знайте — вас обманули!

            Просто в этом случае нужно говорить, что в Хельсинки налоги будут примерно такими, в других мунипалитетах от такого до такого размера.


            они НЕ БУДУТ такими.
            А колебания размера налогов для одной и той-же зарплаты для разных людей могут достигать сотен евро в месяц (с учетом всех возможных опций)

            И это я даже не упомянул о том, что в некоторый странах имеет смысл рассчитывать не налоги с одной заработной платы, а чистый располагаемый доход для всего домохозяйства. Так например в Финляндии неработающие члены семьи, включая несовершеннолетних приносят вполне заметный вклад в этот доход


            1. vedenin1980
              28.09.2022 11:05
              +1

              Кто вам жто сказал?! знайте — вас обманули!

              Блин, значит меня обманули налоговые ведомства Польши, Германии и Люксембурга куда я подавал налоговые декларации. Вот же редиски. :)

              А если серьезно — не стоит переносить опыт Финляндии на весь мир. В Люксембурге только вычет связанный с дальностью от офиса включается автоматически. В Германии есть много вычетов, но они возвращаются только после подачи декларации (и не гарантированы).

              что в некоторый странах имеет смысл рассчитывать не налоги с одной заработной платы, а чистый располагаемый доход для всего домохозяйства. Так например в Финляндии неработающие члены семьи, включая несовершеннолетних приносят вполне заметный вклад в этот доход

              Хорошие онлайн калькуляторы это неплохо считают и так, достаточно указать наличие супруга/супруги и количество (возраст) детей. Надеюсь, хотя бы эту информацию вы знаете до переезда?

              колебания размера налогов для одной и той-же зарплаты для разных людей могут достигать сотен евро в месяц (с учетом всех возможных опций)

              В Финляндии — может быть, в Германии, Польше и Люксембурге зная состав семьи, размер зарплаты и т.п. можно посчитать налоги с точностью меньше чем сотня евро в месяц.


              1. dejecher
                28.09.2022 12:46

                Блин, значит меня обманули налоговые ведомства Польши, Германии и Люксембурга куда я подавал налоговые декларации. Вот же редиски. :)


                Конечно обманули! Хотя тут правильнее сказать, что вы чего-то не знаете.

                А если серьезно — не стоит переносить опыт Финляндии на весь мир. В Люксембурге только вычет связанный с дальностью от офиса включается автоматически. В Германии есть много вычетов, но они возвращаются только после подачи декларации (и не гарантированы).


                А еще не стоит переносить опыт Польши, Германии и Люксембурга на весь мир. И даже если вам очень-очень хочется, стоит рассмотреть гипотезу о том, что ваш опыт неполный. В частности в отношении Германии, где налогоплательщики точно также как и в большинстве стран ЕС декларируют все свои вычеты на момент получения налоговой декларации (а не в конце года), а если что-то меняется, просто запнащивают новую налоговую декларацию

                Хорошие онлайн калькуляторы это неплохо считают и так, достаточно указать наличие супруга/супруги и количество (возраст) детей. Надеюсь, хотя бы эту информацию вы знаете до переезда?


                Не стоит переносить опыт Польши, Германии и Люксембурга на весь мир — далеко не во всех странах ставка налогообложения физического лица завивит от состава семьи. Ситуация при которой налоами облагаются все совершеннолетние члены семьи не так уж редка. Конкретно в Финляндии (а также в Швеции, Норвегии, Дании, Исландии — это как минимум) это означает, что все члены семьи, включая несовершеннолетних дают вклад (и довольно существенный) в чистый располагаемый доход домохозяйства (предполагается, что это одно домохозяйство, хотя и тут возможны варианты). И самое смешное, что и тут нельзя дать оценку для сферического домохозяйства в вакууме — в зависимости от обстоятельств этот вклад может быть различным

                Разумеется, если мне дать полную информацию о домохозяйстве (состав семьи даты рождения его членов, место проживания, виды доходов, которые получают совершеннолетние члены семьи, размер трудового дохода для тех кто его получает, является ли работа удаленной, если нет, то где располагается офис, а если да, то… ну там еще группа вопросов есть… сектор в котором работают работающие члены семьи наконец. Ну это то что я навскидку вспомнил) — я безусловно смогу достаточно точно оценить размер чистого располагаемого дохода данного домохозяйства (и соотвественно ставку налогообложения для совершеннолетних членов этого домохозяйства, а также размер выплат в вонд занятости и в пенсионный фонд). Но это будет рассчет для конкретной семьи а не для сферической в вакууме — для другой семьи цифры могут сильно отличаться при частичном совпадении многих факторов

                Вот очень очень частный пример — просто потому, что сегодня этим занимался, а потому вспомнил — есть у нас такой lunch benefit. Долго объяснять что это, но в принципе решение о том получать его или нет, а если да, то в каком размере принимает сам налогоплательщик (ну и еще нужно учесть что не все работодатели его дают — зависит в частности и от сектора трудоустройства). Разница чистого располагаемого дохода может составлять (в этом году) до 550 евро в год — те самые несколько сот в год, и только из-за такой вот мелочи (это и правда мелочь).

                Что еще… ну на вскидку — ну поскольку я предполагаю, что я веь год буду работать в основном удаленно (я приезжаю в офис от силы раз-два в месяц), то соотвественно в начале года при оформлении налоговой декларации я оформил себе наоговый вычет на 1300 евро (это я еще скромно поступил — мне лениво доказывать свои расходы, но в теории я могу оформить до 4х тыс евро, но много волокиты будет), а один мой знакомый вынужден ездить на работу в четыре утра (не каждый день впрочем, но это несущественные для оформления вычетов детали), так что он оформил налоговый вычет на бензин который он якобы затрачивает на дорогу до работы. Ну он действительно затрачивает, но намного меньше задеклаированного (опять-же детали). А вот моя супруга, работающая в муниципальном секторе получает дотацию на общественный транспорт — не сказать чтобы так уж много, но в сумме выходит опять-же те самые несколько сотен евро в год. В общем деталей столько, что суммарные различия межда различными домохозяйствами исчисляются не сотнями а тысячами евро в год. Факторов много — купили жилье в кредит? взяли автомашину в лизинг (какой именно?), работаете в металлургическом (к примеру) секторе? все будет разным.

                В Финляндии — может быть, в Германии, Польше и Люксембурге зная состав семьи, размер зарплаты и т.п. можно посчитать налоги с точностью меньше чем сотня евро в месяц.


                Ну я не знал, что пресловутая «табличка» из статьи относится только к Германии, Польше и Люксембургу. Хотя и по поводу этих стран вы определенно кое чего не знаете ибо и в них налоговое законодательство весьма изощренное (ну может за исключением Польши) и при правильной подачи налоговой деларации (причем в начале года а не в конце!) человек может очень существенно изменить свою налоговую ставку

                Но в принципе вы правы в одном — для КОНКРЕТНОГО случая нулоги действительно можно (и нужно) посчитать для любой стране. Но никакого «среднего уровня» нет и быть не может

                Ну а те кто хотят просто очень грубо прикинуть сколько денег будет оставаться от заработной платы послек выплат налогов, выплат в фонды соцстраха и обязательных страховых выплат, если они есть, то я советую просто оценивать это как две трети дохода от трудовой деятельности — примерно треть уйдет на вышеупомянутые расходы. Да где-то будет немного меньше (в той-же Польше например), где-то немного больше (в той-же Германии при достаточно высоком доходе), где-то вы сможете получить снижение этих расходов за счет налоговой оптимизации. Но как грубая оценка «треть на налоги и налогоподобные платежи» работает практически во всех странах «первого мира»


                1. dejecher
                  28.09.2022 12:56

                  кстати вспомнил еще один кейс связынный с муниципалитетом проживания — один мой знакомый в какой-то момент был вынужден переехать из столичного региона в южную карелию… ну так звезды расположились. Так вот там и зарплата была меньше чем раньше и ставка муниципального налога выше чем в столичном регионе (он кажется в Хельсинки проживал). Ну а в результате чистый располагаемый доход егно семьи ощутимо вырос в сравнении с тем, что он имел живя и работая в столичном регионе — и такое может быть, хотя это и довольно специфичный случай


                1. vedenin1980
                  28.09.2022 12:57
                  +1

                  Но как грубая оценка «треть на налоги и налогоподобные платежи» работает практически во всех странах «первого мира»

                  Не работает. Где-то (как в Германи) будет почти половина, где-то (как в Люксембурге) с учетом детских выплат чистый доход семьи может составлять почти 90% от оклада. В Нидерландах налоги низкие первые 5 лет после переезда и т.д. В странах северного социализма налоги часто могут достигать большей половины (особенно при достаточно высоких доходах). Вот как раз треть это очень плохая прикидка.


                  1. dejecher
                    28.09.2022 13:26

                    Не работает. Где-то (как в Германи) будет почти половина, где-то (как в Люксембурге) с учетом детских выплат чистый доход семьи может составлять почти 90% от оклада.


                    Как скажете — есть ваш совет, и есть мой — каждый может выбрать что ему по душе

                    Мой опыт основывается на продивании в таких странах как UK, Ирландия, Нидерданды, Швеция, Франция, Финляндия (францию можено не считать — меньше года). Этот опыт позволяет мне оценивать ваши слова как «вы многого не знаете». Но доказывать что-то вам я не вижу никакого смысла — во первых это невозможно в принципе, а во вторых — мне-то что с того?


  1. dali
    27.09.2022 20:07

    Как можно табличку поправить?)


  1. ForeverLive
    29.09.2022 22:00
    -1

    Приветствую. А мне дом ракетой разрушило, не подскажете где можно получить какую-либо помощь? На окупированной територии нахожусь, выехать не могу. Не выпускают из-за призывного возраста.