Привет, Хабр! Я Алексей Самойлов,  больше 20 лет занимаюсь реализацией проектов в банках и госпредприятиях, оптимизацией процессов, внедрением проектного и продуктового подхода, а также ИТ- инструментов, ну и всем что связано с  цифровой трансформацией крупных банков и компаний реального сектора. На протяжении последних трех лет я регулярно бываю в Узбекистане, и в этой статье расскажу о том, как сейчас обстоят дела в сфере управления проектами  в этой, пожалуй, самой интересной с точки зрения инвестиционной привлекательности из республик Средней Азии. Экспертом и соавтором этой статьи стал Сардор Исмаилов @IsmailovS, заместитель председателя правления «Капиталбанка», крупнейшего коммерческого банка Узбекистана.

Экономический экскурс

К сожалению, многие компании да и специалисты в российском ИТ недооценивают рынок Узбекистана — и, конечно, отрицать определенное отставание нельзя, но иначе специалисты-экспаты и иностранные технологии не были бы так востребованы. В то же время экономика страны показывает весьма впечатляющие темпы роста — в 2021 году ВВП страны вырос на на 7,4% (для сравнения рост ВВП Евросоюза в 2021 году — 5,2%), а в первом квартале рост ВВП в Узбекистане составил 5,8%. В стране активно развивается сфера услуг, e-commerce и финтех-платформы. Сейчас Узбекистан — перспективный рынок для консалтинга, ИТ и сферы услуг.

Приезжая в Ташкент каждый квартал на протяжении 3-х лет я вижу, как меняется столица: строятся бизнес-центры, открываются офисы иностранных ИТ компаний, в том числе российских, запускаются новые компании в ИТ-парке.

Например, VEON Group создает в Ташкенте хаб, собирается запустить IT-академию. Huawei Technologies участвует в нескольких проектах по цифровизации страны.  ZTE Corporation производит в Навои модемы. EPAM релоцировал в Ташкент сотрудников. Wargaming снимает ролики о релокации, Visa открывает офис, корейская Global Optical Communication производит в стране опто-волоконные кабели.

При этом в стране огромный дефицит ИТ-специалистов. Подробнее об этом можно почитать  в этой статье. А пока поговорим о том, как организовано управление проектами в банковской сфере (спойлер: пионеры проектного подхода именно тут!). 

Проектное управление на гос уровне

Формально проектное Управление в Узбекистане существует на государственном уровне и стартовало еще в 2017 году, когда Президент подписал Указ о внедрении в стране системы проектного управления и было создано национальное агентство проектного управления.

Наиболее активно проектные офисы развивались и развиваются в банках. Пионером в этой области стал государственный АСАКАБАНК, создавший в 2019 году проектный офис, внедривший полный цикл проектного управления, ИТ-систему проектного управления, единую базу знаний, сформировавший портфель стратегических проектов и жизненный цикл проектов, по которому инициируются и ведутся все значимые проекты. Этот проект уникален еще и тем, что проектный офис подчиняется Председателю Правления и именно из этого подразделения назначаются руководители и администраторы для управления стратегическими проектами. Проектный офис контролирует и осуществляет мониторинг проектов, разрабатывает, актуализирует и проводит обучение сотрудников проектной методологии и следит за ее исполнением.

В 2022 году АСАКАБАНК успешно стартовал пилот по первому среди банков Узбекистана внедрению продуктового Agile-подхода на базе SCRUM фреймворка и CI/CD конвейера для команды разработки мобильного приложения для юридических лиц.

Также интересно наблюдать за развитием крупнейшего коммерческого банка страны — «Капиталбанк» сфокусировался на реинжиниринге всех внутренних операционных сервисов и переходе на сервисную модель. Сейчас у банка более 1,2 млн клиентов, а прозрачность процессов и повышение скорости принятия и исполнения решений помогут обеспечить постоянно высокое качество их обслуживания. Емкость физических отделений ограничена — и это знают все, кто бывал в цифровых и не очень очередях. Цифровизация сервисов и процессов, конечно, потребует времени и обучения сотрудников. Но тем интереснее выглядит задача. Можно долго спорить про плюсы и минусы Scrum и Agile, фреймворках и диаграммах — но порядок в процессах помогает не только победить бюрократию, но и сделать пользователей счастливыми. А мы все-таки считаем, что работаем именно для этого). 

Сейчас в Узбекистане появляется и новая экосистема сервисов, Uzum, которая объединит в едином продукте e-commerce платформу, финансовые сервисы и другие продукты для предпринимателей и частных пользователей. Мне как активному клиенту «Капиталбанка» особенно интересно интересно наблюдать, как будет устроен такой продукт изнутри и как реализован для пользователей.

Кстати, начальник проектного офиса АСАКАБАНК Отабек Хакбердиев и команда «Капиталбанка» с радостью готовы поделиться опытом, рассказать о результатах и ошибках — куда без них — в комментариях или лично. Пишите!

Комментарии (7)


  1. Ivan22
    27.09.2022 14:11

    Хорошая попытка, но зная как работатают узбекские банки изнутри - нет


    1. Blackmorov Автор
      27.09.2022 14:34

      Ну не скажите, все же меняется. И не все одинаковые! Отличное движение делать правильные вещи правильно идет на уровне ТОПов.


  1. OlesyaGav
    27.09.2022 14:48

    Интригующая статья. Теперь хочется уже следующую с конкретными примерами и продуктами).


    1. RuzilyaM
      29.09.2022 06:54

      +


  1. SyrexS
    27.09.2022 15:15

    Что-то не видно конкретных предложений по релокации. Или вы просто "хвастаетесь"?


    1. Blackmorov Автор
      27.09.2022 15:21

      Они есть и их много! Если интересует конкретика релокации в страну, где 9 месяцев лето и всего 3 месяца - остальные времена года - пишите в личку.


  1. DracoDier
    29.09.2022 06:55

    Интересная статья.