Сегодня закупки оборудования превратились в настоящую шпионскую историю с поиском каналов поставок, с игрой в “русскую рулетку” с заказом различных партий комплектующих. В этом посте я расскажу о том, как именно мы справляемся с этими задачами, а главное — по какой причине сервисы комплексной аренды оборудования стали намного популярнее именно сейчас.

Где достать?

Уже полгода мы живем в условиях, когда поставки наиболее сложного и интересного оборудования в нашу страну осложнены. Если раньше в течение 1-2 дней каждый поставщик мог выдать расчет и поставить что угодно за 6 недель, то теперь все изменилось, поставка произойдет не за 6, а в среднем за 10-12 недель. Теперь работают с Россией преимущественно китайские поставщики. Хотя тут нет ничего нового. Китайские решения и раньше использовались. Просто расчёт спецификации теперь идет дольше — 1-2 недели. И это вносит ряд сложностей в процесс закупок. 

За пару недель может поменяться многое…а узнав стоимость вы попросите пересчитать другие конфигурации. И это еще один неприятный нюанс, потому что сегодня работающие в России поставщики не любят долго считать. Посчитают 2-3 раза, а потом перестанут вам отвечать — вы же ничего не покупаете!

Таким образом, нужно быть очень точными — и чтобы не ждать еще неделю, и чтобы не получить молчаливый “бан” от поставщика. Помимо этого денежные риски стали “новой нормальностью”. Раньше вендоры кредитовали дистрибьюторов. Теперь даже те вендоры, которые работают с Россией, требуют 100% предоплаты. Никакой отсрочки, в том числе для клиентов. Дистрибьюторы, в свою очередь, делят риски с конечными покупателями. Обычно в формате 50/50. Да, бывает 30/70, но очень редко (читать: почти никогда).

Но как бы вы ни старались с закупками, сейчас остаются недоступными или относительно недоступными целый ряд компонентов:

  • Новые процессоры с RFID-метками. Их покупать опасно. Они не доступны в России официально, их путь в РФ легко отследить, и у всей цепочки однозначно возникнет риск вторичных санкций.

  • Многоядерные и мощные. В параллельном импорте современные процессоры стоят очень дорого, на 50-75% дороже чем раньше. Многоядерные процессоры, которые используются в облаках, подорожали еще больше, ведь они так любимы облачными провайдерами.

  • Большие и крупные партии. Крупную поставку могут и вовсе арестовать на пути в Россию. Поэтому закупать рекомендуется  не более 10-20 серверов за один раз.

Учитывая тот факт, что гарантий доставки оборудования никто дать не может, закупки превращаются в увлекательную игру. И ее все реже хотят вести люди, которым важно решить бизнес-задачи, внедрить конкретные ИТ-системы и обновить старый парк оборудования.

Модель HaaS

Но перейдем к HaaS. Если вы читаете наш блог, то уже знаете, что Oxygen — в первую очередь поставщик облачных сервисов. Однако сервисы аренды оборудования HaaS мы тоже начали предоставлять не сегодня. Hardware as a Service подразумевает аренду не только серверов, но также систем хранения, коммутаторов, межсетевых экранов, а также прочих необходимых элементов инфраструктуры. Фактически, заказчики могут собирать свою инфраструктуру как конструктор, превращая ее в экосистему. Такие проекты реализовывались как часть сложной ИТ инфраструктуры для поддержки масштабных и сложных проектов - например, когда нужно обеспечить и высокую производительность, и связность между офисами и удаленными объектами.

Характерные сценарии использования HaaS можно свести к 4 кейсам:

  • Тестовые среды для разработки, когда нужно что-то быстро протестировать, проверить гипотезу, а оборудования для этого нет.

  • Запуск высоконагруженных приложений, в том числе тяжелых СУБД, систем искусственного интеллекта и вообще вычислений на GPU. Ведь если вы собираете высоконагруженный кластер и приходится делать виртуалки с памятью порядка 1,5 Тб и 70-80 ядрами, то может возникнуть вопрос, а не арендовать ли себе целый выделенный сервер или два? Тут, конечно, нужно оценивать что выгоднее в каждом отдельном случае, но в ряде ситуаций HaaS может быть интереснее…хотя в облачной инфраструктуре Oxygen запуск такой ВМ вполне реален. Но тут кому что ближе, привычнее и удобнее.

  • Работа с огромными базами 1С. Известны мнения о том , что 1С плохо дружит с облачными и виртуальными средами. Уважаемые представители сообщества 1С прямо рекомендуют НЕ запускать 1С в виртуальной среде. СУБД, конечно,  работают, и судя по нашим тестам, на голом железе будет на 3-4 очка быстрее в тесте Гилева. Как относится к этому приросту каждый решает сам, но факт остается фактом. 

  • Большие требования к производительности дисков. Когда нужна пропускная способность в 60-70 тысяч IOPS, причем гарантированная, HaaS позволяет работать с NVMe дисками в RAID10, обеспечить надежное подключение сети и исключить виртуализацию, которая безусловно сказывается на производительности дисковой подсистемы. В некоторых сценариях (часто в сценариях с 1С) это становится очень актуально.

  • Адская плотность вычислений. Чаще всего серверы остаются недозагруженными. Но если вы знаете, как и почему вы занимаете более 90% ресурсов сервера, переход на HaaS может быть логичным.

Новый сценарий

Новый сценарий использования HaaS связан с тем, что конечный заказчик хотел развернуть инфраструктуру на своих серверах…но не смог дождаться поставки, не нашел у кого заказать, не получил заказанные и так далее.

В это время можно взять и арендовать необходимую инфраструктуру. Для удобства мы сделали фиксированные конфигурации серверов в услуге HaaS под разные типы нагрузки, чтобы было удобнее выбирать под свои задачи.:

Сетевая инфраструктура. 

Наша  база это Cisco Nexus 93xx и 3ххх, которых у нас до сих пор хватает из старых запасов. Также есть модели коммутаторов от H3C и Huawei с пропускной способностью 1 Гбит/с, 10 Гбит/с, 25 Гбит/с.

Процессоры. Как и раньше мы используем Intel Xeon предпоследних поколений. Да, их номенклатура стала поуже, но, тем не менее, собираемых в ходе постоянных закупок чипов хватает для различных задач:

  • Intel XEON E5 2650/2680 для тестовых сред, вспомогательных сервисов и прочих некритичных нагрузок.

  • Intel XEON GOLD 5220 — мейнстримовая модель для задач всех типов, оптимальная по цене и доступности.

  • Intel XEON GOLD 6246 с GPU — для расчетов на GPU.

  • Intel XEON PLATINUM 8360H — молотилки для баз данных и других интенсивных нагрузок.

СХД. Для хранения данных возможны различные подходы. Да, мы физически можем выдать целую СХД, но чтобы утилизировать 100-150 Тбайт нужны реально большие объемы. Большинству подходит доступ к виртуальным СХД, где размещено, скажем, 30 Тб SSD и 10 Тб SSD+ с подключением по NFS или iSCSI. При этом гарантия скорости составляет порядка 20К IOPS/Тб. 

Кто пользуется HaaS?

HaaS сегодня используют самые разные компании. Например, только за последний месяц были заявки как на 100+ серверов, так и на 1-2 или 5 серверов. 

Интересно, что в качестве альтернативы HaaS всегда есть возможность использовать облачный Private Cluster. Но HaaS становится популярнее во многом потому, что аренда стала проще для тех, кто готов сам разворачивать кастомные системы виртуализации и самостоятельно следить за ними, чтобы перенести на оборудование, которое “заказано и едет”...или просто контролировать весь свой ИТ-стэк, пусть даже на арендованных серверах.

Впрочем, инфраструктуры, развернутые с применением HaaS, действительно не уступают облачным решениям и по возможностям отказоустойчивости. Наш сервис HaaS доступен во всех точках присутствия Oxygen. Например, при размещении аналогичных инфраструктур между Москвой и Тюменью можно обеспечить полное гео-резервирование в соответствии с самыми строгими требованиями к доступности. Так что на сегодня формат HaaS стал намного более востребован.

Комментарии (1)


  1. kenoma
    14.10.2022 12:16
    +2

    Чтобы получить прайс - надо связаться с менеджером по продажам? Ясно-понятно.