Если вы дальше читаете эту статью, значит, вас зацепила тема и вы подумываете о похудении. Наверняка пробовали худеть и использовали методы, которые не помогли? Возможно, вы пробовали худеть и приходили к выводу, что просто вам это не под силу? И не понимали, как же так, ведь в других сферах (например, в программировании, на работе, в учебе или творчестве) вы достаточно успешны? Да я сама такая же и, кажется, перепробовала все самые популярные схемы похудения.

Главный вопрос - почему не получается?

Мы привыкли, что худеть, значит, сидеть на жестких диетах и изнурять себя спортом. Худеть, значит, отказаться от любимых продуктов, привыкнуть к ноющему чувству голода. И чувству вины за то, что опять сорвался. Бросать, возвращаться к исходной цифре, начинать с начала. И так по кругу. Но без нужного результата.

Я уверена, что нам всем не хватает трезвого взгляда на похудение и научного подхода. Итак, те самые пять копеек, нет, шесть.

Копейка первая

Мы — биологические механизмы, которые строятся и работают на белках, жирах и углеводах. И закон сохранения энергии работает для всех нас. Для похудения нам нужно создавать небольшой энергетический дефицит, но так, чтобы организм не заметил этого и не включил защитные механизмы, возвращающие вас в начальный вес. Дайте клеткам то, что нужно им, они дадут вам то, о чем мечтаете вы.

Копейка вторая

Мы любим есть. Это нормально. Еда — одно из самых доступных нам удовольствий. Важно перестроить свое питание, чтобы полезное было вкусным и разнообразным, вывести из меню «пищевой мусор» и организовать перекусы без вреда здоровью и фигуре. Полезно бы научиться читать этикетки на продуктах, но не надо отказываться от покупок в привычных магазинах и искать редкие продукты. Все, что нужно для похудения, уже есть на полках супермаркетов и в сервисах доставки.

Копейка третья

Мы часто думаем, что спорт — это не для нас. Или пытаемся победить вес изнуряющими тренировками. Физические нагрузки — обязательная составляющая. Но важно не навредить. Выбрать тот вид нагрузки, который подходит именно вам, который можно вписать в ваш образ жизни. Надо учесть и возраст, и состояние здоровья. Когда я начала изучать этот вопрос, поняла, что нужно профессиональное образование и стала тренером, это мне помогло найти свой пресловутый ворклайф баланс при нашей ненормированной работе в ИТ.

Копейка четвертая

Мы не умеем правильно оценивать результаты. Часто руки опускаются именно потому, что не хватает навыка увидеть свой прогресс. Как ставить разумные цели? Похудение — длительный процесс, ведь лишний вес вы набирали годами и физиологически невозможно за пару недель от него избавиться. Нужно смотреть на похудение как на большой проект, в котором есть разные по длительности фазы и промежуточные метрики. Прежде, чем весы покажут долгожданную цифру, надо будет много раз сказать спасибо своему телу за небольшие, но очень важные изменения.

Копейка пятая

Мы — существа социальные. У нас есть график работы, командировки, домашние дела, школа и секции для детей, любовь к путешествиям, хобби, праздничные ужины с семьей и друзьями. Метод похудения будет работать только тогда, когда он может гибко встраиваться в наш ритм, не ограничивая на каждом шагу. Работая в IT-cфере, вы все прекрасно знакомы с современными Agile-методологиями управления проектами, с их удобными инструментами планирования и контроля, которые помогут помнить о главном и выстроить вашу индивидуальную систему похудения. Этим проектом вы можете управлять гибко, ставить на паузу, отправляться в путешествия, давать себе отдых от диет и возвращаться с новым меню и новым графиком тренировок.

Копейка шестая, самая важная

Здоровье — главный приоритет. И осознанный подход к своему организму - вам нужно привести себя именно в ту форму, которая поможет вам себя хорошо чувствовать и быть довольным собой, а не просто худеть до чужих стандартов.

 

Комментарии (24)


  1. onets
    05.11.2022 14:54

    Не все, я мечтал потолстеть. Это так же тяжело как и худеть.


    1. Lesika Автор
      05.11.2022 15:55
      +1

      просто кушать больше :))


      1. andyudol
        05.11.2022 16:12

        Я могу и есть, и кушать, и жрать, и хавать когда угодно, где угодно, что угодно, сколько угодно (спать, кстати, тоже) — не толстею!


        1. MechanicusJr
          05.11.2022 16:38

          Я могу и есть, и кушать, и жрать, и хавать когда угодно, где угодно, что угодно, сколько угодно (спать, кстати, тоже) — не толстею!

          Лол. Три ударных рациона (FSR) в день и 50 грамм оливкого масла на рисочке - и попрет

          Для тех кто не умеет гуглить - 1 FSR = 2,900 calories


          1. onets
            06.11.2022 09:25

            Я бы столько не съел за один раз. Со временем-то выяснилось, что мне лучше есть 5-6 раз в день. Но на самом деле не понятно, что повлияло больше - 5-6 разовое питание или возраст и изменения в организме.


        1. Dolios
          05.11.2022 18:16

          Мой друг тоже утверждал, что он ест как не в себя и не толстеет. Когда сели и посчитали, оказалось, что он питается, как Дюймовочка, хотя думает, что ест много. Как только он стал заказывать рационы с расчитанным повышенным калоражем и все съедать, моментально начал толстеть.


          1. Lesika Автор
            06.11.2022 13:48

            согласна, у нас у всех разные понятия про - много есть и мало есть.


    1. kalombo
      05.11.2022 21:20

      Вот никак могу понять такой мечты, причем далеко не первый раз слышу такой запрос от людей. Потолстеть - это не тоже самое, что набрать мышцы, это всё равно, что прицепить сумку с 10кг кирпичей к животу и так ходить и спать. Или может вы планируете выживать в пустыне без еды в ближайшем будущем?)


      1. onets
        06.11.2022 09:24

        Ну разумеется потолстеть для худых - это набрать мышечный вес, а не жировой. Смысл? Это же не оптимально.

        Я и к диетологу ходил, он прописывал определенные диеты с добавлением специальных препаратов на основе дрожжей, и в спорт зал. В итоге за два, так сказать захода, с перерывом, растянутые лет на 5, при росте 183 потолстел сначала с 52-53 до 55, потом с 56 до 58 и то не стабильно. Белковые химические коктейли я не решился пить.


    1. alexdevyatov
      06.11.2022 02:14

      Просто ешьте больше сладкого и мучного, лол


      1. onets
        06.11.2022 09:32

        Лет до 30 лет у меня так не работало)


        1. alexdevyatov
          08.11.2022 09:46

          Если вы едите сладкое и не набираете вес - значит, вы едите мало сладкого


  1. MechanicusJr
    05.11.2022 16:37
    +6

    Ну и где тут решение?

    Дайте клеткам то, что нужно им, они дадут вам то, о чем мечтаете вы.

    Ну офигеть.

    Здоровье — главный приоритет. И осознанный подход к своему организму

    Неужели так хочется состричь лайков на статье типа

    Почему похудеть, работая в ИТ, так сложно

    ??

    И кто те 6 человек, кто лайкнули стаью из Космо?


    1. Lesika Автор
      06.11.2022 13:51
      -1

      ну все мы хотим быть умными, красивыми и богатыми. Если кому-то поможет то, на что я пытаюсь обратить внимание в статье, уже хорошо.

      Если вам не надо, ну и не худейте и не толстейте.

      Если я начну в одну статью запихивать все описание того, что я считаю "надо дать клеткам" - никто не осилит ее.

      Что по факту, я неверного написала?


      1. MechanicusJr
        06.11.2022 16:00

        Что по факту, я неверного написала?

        Вопрос, где тут в статье вообще содержание? Его даже меньше чем в несуразности по кфа


        1. Lesika Автор
          06.11.2022 20:55

          Все люди разные, есть абстрактные, есть конкретные. Я пишу для тех, кто готов услышать про важные аспекты, на которые люди, мечтающие привести вес в медицинскую норму, не обращают внимание, и именно по этой причине они не могут добиться результата.

          Если вы не обращаете внимание на то, что ваше тело требует определенного количества БЖУ в сутки, если не умеете контролировать, если не учитываете важность того, что вы социальное существо с вечеринками и отпусками, если вы думаете что спорт - это только марафон или ночевка в зале, если вы не принимаете то, что худеть нужно не для идеалов чужой красоты, а нужно поддерживать ту форму, которая будет давать здоровье на долгие годы, то и не учитывая эти аспекты - снизить жировую массу и удержать вес в медицинских нормах трудно.

          В чем ваша проблема? Не нравится, не читайте. Нет у вас проблемы похудеть, ну и не худейте.


  1. vtb_k
    05.11.2022 23:01
    +1

    Пока не поменял посуду на маленькие тарелки, не получалось никак похудеть. С детства приучили съедать всю еду, поэтому постоянно переедал


    1. Lesika Автор
      06.11.2022 13:53

      все мы родом из детства, вечерние чаепития с печеньками у меня вылазили потом проблемами с весом, а детям я сама так и не привила истории поощрения чем-то другим, кроме сладкого. :(


  1. dimas
    06.11.2022 19:48

    Такое впечатление что прочитал промо, которое можно выразить одной фразой "бесплатных завтраков не бывает" :)

    В любом случае чтобы достичь результата в похудании, надо что-то делать и что-то менять. Кто-то готов делать эти усилия, а кто-то - откладывает на следующий понедельник.

    Вполне есть методики, которые позволяют худеть без "мучительного чувства голода", но только там надо как раз есть по расписанию, и определенный рацион. Часто многие ломаются именно на расписании, которое надо соблюдать.

    Если что - я "эту сметану пробовал", за год похудел на 50+ килограмм ... Рацион плюс минимум 10к шагов каждый день. Практически полностью исключенное сладкое. Но без напрягов, максимум несколько раз ну ооочень хотелось шоколада.


    1. Lesika Автор
      06.11.2022 20:56

      все мы такие эксперты по похудению, готовы консультировать всех и каждого, согласна - секрета есть. Меньше есть и больше бегать. Так почем ж столько людей с медицинским диагнозом ожирения?


      1. dimas
        07.11.2022 01:47

        Ну я, конечно, понимаю что обидно, но не перегибайте, я никого не консультировал, даже название методики не указывал.

        Именно потому столько людей, что проще баюкать внутреннего ребенка, чем начать и не останавливаться ... Ну и методику надо подобрать, которая подходит, с вариантов "с постоянным чувством голода" люди куда чаще спрыгивают ...

        Собственно сам такой, чтобы попробовать подошедший вариант, и продержаться до первых устойчивых результатов понадобился удачный ментальный пинок ...


        1. Lesika Автор
          07.11.2022 13:24

          а как ментальный пинок получили? или сами себе создали?


          1. dimas
            07.11.2022 15:22

            Это уже личное, поэтому подробностей не будет :)

            Сам не создавал.

            Могу только добавить, что любую методику проще "стартовать" с тем, кто уже ею пользовался, можно гораздо меньше ошибок совершить, и "за компанию" проще входить в привычку.


    1. Lesika Автор
      06.11.2022 20:58

      все ищут простой секрет, чтобы такого не делать чтобы легко и безмучительно быть здоровым и богатым. Я попыталась собрать самари, почему так тяжело снизить вес и удержать его. Каждый раз отпадает желание вообще что то писать на хабре.