На написание данной статьи подтолкнула публикация на Хабре "Мир тонет в пластике. Вот с чего все началось".

Я никогда не отличался осознанным потреблением, не сортировал мусор и не бойкотировал добычу нефти на шельфе. Но переехав в Дубай и начав изучать страну и город, я плотно столкнулся с различными инициативами как Эмиратов, так и Дубая в различных аспектах человеческой деятельности и науки, чем периодически и тянет с вами поделиться. Итак, пластиковые пакеты.

С пластиковыми пакетами вышел курьезный случай: только переехал, буквально 3-й день в стране. Делаю онлайн заказ в магазине и на этапе завершения заказа мне предлагает выбрать:

  • Доставка без пакетов - бесплатно

  • Доставка с пакетами (мы постараемся все аккуратно разложить) - 25 филсов/пакет (4 рубля)

Думаю: с ума сойти, неужели все так плохо, раз за пакет хотят денег (я в кризис 2014 года работал в Ашане и помню, как ввели плату за пакеты, как тяжело было вводить это и с каким негативом сталкивался персонал касс). Заказал без пакетов, приезжает курьер, я конечно со своей "авоськой" и по классике жанра места в ней не хватило. Товарищ с дружеской улыбкой полез в машину, достал охапку бумажных пакетов и со словами: "It's free" начал помогать раскидывать. После этого разговорился с ним и узнал что и как с этими пакетами.

Хватит лирики, переходим к фактам.

Потребление пластика в ОАЭ

За последние 10 лет в мире было произведено больше пластика, чем за прошлое столетие, при этом переработке подлежат только 10%. Данные о содержании пластика в мировом океане, представленные Всемирным фондом дикой природы, указывают на то, что ежегодно от 5 до 13 млн тонн попадают с суши из-за неправильной утилизации или выносятся реками. В неподвижных местах Мирового океана возникают мусорные острова, где пластик под влиянием погодных условий и солнца рассыпается на частицы. При распаде пластик сохраняет полимерную структуру, так в воду попадают мельчайшие частицы. Они представляют наибольшую опасность для морских обитателей.

Кроме этого, пластик вредит и наземным существам: с 2008 года Центральная Ветеринарная Лаборатория Дубая (удивительное место, которому стоит посвятить отдельную статью), в рамках наблюдения за поголовьем верблюдов и проверке более 30 000 голов, обнаружила, что каждый 100-й верблюд гибнет от комков пластика в желудке (который по понятным причинам не могут переварить).

Стремительное развитие ОАЭ отразилось на доходах граждан, их жилищных условиях, обеспечило рост рабочих мест, внедрение инновационных технологий. Однако эти же обстоятельства привели к угрозе экологической катастрофы.

Согласно отчетам специалистов, ежегодное потребление в ОАЭ полиэтиленовых пакетов составляет 11 миллиардов, то есть эквивалентно 1 184 пакетам на душу населения при среднем мировом показателе 307. Пластиковое бедствие в ОАЭ связано не только со значительными объемами производства, но и с отказом Китая от импорта отходов для их последующей утилизации.

Участие ОАЭ в борьбе с пластиковыми отходами

Объединенные Арабские Эмираты – государство, в котором особое внимание уделяется вопросам экологии. Правительством реализуются различные программы, направленные на обеспечение максимальной чистоты окружающей среды. В первую очередь была введена плата за пластиковые пакеты в магазина и ресторанах. Данные программы коснулись следующих Эмиратов: Абу-Даби, Дубая, Умм-Аль-Кувейн и Шарджа.

  • Абу-Даби - 1 июня

  • Дубай - 1 июля

  • Шаржа - 1 октября

  • Умм-Аль-Кувейн - 1 января 2023 года

С 2024 года планируется полностью запретить производство, продажу и ввоз одноразовых пластиковых пакетов.

Современные альтернативы пластиковым пакетам

Помимо введения платы за пакеты, сами ретейлеры совместно с различными некоммерческими организациями развернули активные рекламные кампании, призывающие снизить потребление пластика и перейти на альтернативные виды упаковки:

  • Многоразовые пластиковые пакеты. Как и одноразовые, они не поддаются биологическому разложению, однако более прочные и долговечные.

  • Холщовые сумки, которые изготавливаются из натурального сырья. Специалисты не считают такие изделия экологически чистыми, так как их производство связано с использованием природных ресурсами. Однако сумку можно использовать многократно.

  • Джутовые мешки, которые отличаются от полиэтиленовых пакетов возможностью разложения в природных условиях. Стоимость таких мешков выше, чем многоразовых пластиковых пакетов, однако они более экологичны.

  • Пакеты из кукурузного крахмала, которые поддаются промышленному компостированию.

  • Бумажные пакеты. Такая тара рассматривается в качестве альтернативы пластиковым пакетам из-за доступного способа переработки.

  • Сетчатые мешки. Широко применяются для упаковки овощей и фруктов, заменяя собой небольшие полиэтиленовые пакеты. Ну и старые добрые авоськи :)

  • Личные сумки-тележки. Данный вариант подходит как для покупателей, которые предпочитают ходить в магазин пешком, так и для тех, кому необходимо донести продукты до автомобиля.

Результаты

Насколько это спасет ситуацию, спросите Вы? Пока рано говорить о результатах, но ретейлеры уже отчитались о снижении потребления пластиковых пакетов на 40% за первые месяцы введения платы.

Если Вам интересна жизнь в Дубае, инновации и инициативы этого города - подписывайтесь на мой ТГ-канал Домохозяин в Дубае . В нем пытаюсь рассказать об обычной жизни в Эмиратах без яхт, бабломета и спорткаров :)

Комментарии (4)


  1. OptimumOption
    30.11.2022 06:38

    "...Welcome back to USSR...", где всё это уже было... :) Что интересно - нет задачи призвать граждан к сознательности, работают только ограничительно-запретительные меры. А ограничительно-запретительные меры работают в пределах, "дозволенных" коррупцией...


    1. Househusband Автор
      30.11.2022 10:10

      Вопрос разумной достаточности: проще ограничить десяток крупных ретейлеров, чем пытаться вразумить миллион человек, которые могут пакет этот (или пакет с пакетами) случайно выронить в море (т.е. даже не по злому умыслу и по несознательности, а по воле случая)


  1. Azimut99
    01.12.2022 10:07

    Нужно учесть, что часть бумажной упаковки на самом деле комбинируется с пластиковой плёнкой (бумажные стаканчики, тарелки, "картонная упаковка" для молочной продукции и так далее), а потому экологичной не является и дальнейшей переработке не подлежит.


    1. Househusband Автор
      01.12.2022 13:20

      Действительно, никогда не задумывался об этом (хотя это "на поверхности" раз не промокает).

      Вот где можно "Вернуться в СССР": хорошая практика обмена бутылок: берешь депозит за кофейный стаканчик (желательно побольше брать, чтобы не было желания выкинуть) многоразовый, а когда тебе вернули - вернул денюшку (как с молочными бутылками в СССР). И такой стакан брендировать можно - все довольны, проирода спасена :)