Данная информация будет полезна всем, кто работает в Эмиратах. Я понимаю, что резидентов ОАЭ не так много тут, но я верю в силу Хабра и информация найдёт адресата на просторах Интернета (через сайт, поиск и т. п.)

Итак, если вы работаете на компанию в Эмиратах, то у вас есть 24 дня (учитываются только рабочие дни), которые (с учетом официальных праздничных дней) можно распределить так, чтобы вышло 58 выходных (если работодатель лоялен и позволит дробить отпуск по несколько дней).

Нужно это для того, чтобы получить полноценные недели (по 7-8 дней), на которые можно улететь куда-нибудь в отпуск (особенно актуально летом, когда на улице +40)

За основу была взята статья с сайта ArabianBusiness + для удобства я вывел дни на календарь.

Давайте считать

В этом году Кабинет (Совет) министров ОАЭ объявил в Эмиратах выходными днями:

- Ид-аль-Фитр (он же Ураза-байрам)

- День Арафат (он же Арафа)

- Ид аль-адха (он же Курбан-байрам)

- Хиджры (Мусульманский Новый Год)

- Мавлид ан-Наби (празднование дня рождения Пророка Мухаммада)

- День памяти и Национальный день ОАЭ

Ид-аль-Фитр

С большой долей вероятности (все зависит от положения луны), Рамадан начнется 23 марта (по данным SAAST).

В этом случае, священный месяц закончится 21 апреля и начнется Ураза-байрам, а значит мы имеем 4 праздничных дня в Эмиратах с 20 (четверг) по 23 (воскресенье) апреля.

Если взять отпуск с 17 апреля (понедельник) по 19 апреля (среда), то мы имеем 9 выходных дней при расходе отпуска в 3 дня.

День Арафат и Курбан-байрам

Примерно через 70 дней после окончания месяца Рамадан, отмечается Арафа. В 2023 году, как ожидается, день Арафат должен попасть на 27 июня (вторник) и сразу за ним последует Курбан-байрам с 28 июня (среда) по 30 июня (пятница) — все это объявлено выходными днями в ОАЭ.

Если взять всего один день отпуска 26 июня (понедельник), то получим 9 выходных дней при расходе отпуска в 1 день.

Мусульманский Новый Год

В 2023 году празднуется 21 июля в пятницу и является выходным днем в Эмиратах.

Поэтому, если взять 4 дня отпуска с понедельника 17 июля по четверг 20 июля, мы получим 9 дней выходных за 4 отпускных дня.

День рождения Пророка Мухаммада

Уже объявлено, что День рождения Пророка Мухаммада в Эмиратах 29 сентября (пятница) будет выходным днем.

Поэтому, если взять отпуск с 25 сентября (понедельник) по 28 сентября (четверг), то это опять дает нам 9 выходных за счет 4 отпускных дней.

День памяти и Национальный день ОАЭ

В ОАЭ День памяти отмечается ежегодно 1 декабря (в 2023 году это пятница). 2 декабря Национальный день ОАЭ приходится на субботу, поэтому выходным объявлен понедельник 4 декабря.

Итак, если взять отпуск с 27 ноября (понедельник) по 30 ноября (четверг) и с 5 декабря (вторник) по 8 декабря (пятница), то за 8 отпускных дней мы получим полноценных 16 выходных дней.

Итог

Потратив 20 дней отпуска мы получили 52 выходных дня. Осталось 4 дня отпуска, которые если взять со вторника по пятницу дадут еще 6 выходных дней.

Итак, в 23 году можно получить 58 выходных.


Если вам нравится о чем я пишу - буду благодарен за подписку на мой ТГ-канал Домохозяин в Дубае. Выкладываю статьи, не вошедшие по формату на Хабр (но есть на VC и Дзен), рассказываю, как выжить в Дубае, если у тебя нет яхты, бабломета и ламбо :)

Комментарии (8)


  1. Germanets
    03.01.2023 14:13
    +5

    А в чём такое откровение этого способа? Без этой статьи ребята с хабра не догадывались о том, что отпуск можно совмещать с выходными?


    1. Househusband Автор
      03.01.2023 14:37

      Никаких откровений - просто в статье суммировали информацию про праздники. Так как тут нет обязательных 2 недель подряд отпуска и можно брать хоть по 1 дню, то люди пользуются ¯\_(ツ)_/¯

      Визуализация также удобна и позволяет заранее распределить дни на год вперед.


  1. artyomsoft
    03.01.2023 14:19
    +3

    Согласен, что когда за отпуском следуют выходные или наоборот - это приятно. Но количество дней отпуска остается тем же, удвоения не происходит.


    1. Househusband Автор
      03.01.2023 14:40

      Если так совместить - получаются полноценные недели отпуска, на которые можно уехать. Особенно актуально летом, когда зашкаливает за +40.

      Наблюдения показали, что как становится известно когда и какие праздники билеты на самолет выкупаются очень быстро. И, желательно, сделать это заранее, а не за неделю - иначе рискуешь не успеть и остаться дома :)


  1. Dart55
    03.01.2023 14:42
    +2

    От перемены мест слагаемых сумма не изменяется.


    1. Househusband Автор
      03.01.2023 14:45

      Не меняется, но появляется возможность полноценно куда-то уехать. Особенно актуально для летних месяцев, потому что на улице находится сложно - либо дома сидишь, либо по магазинам шаришься, где есть кондей. А если совместить - полноценная неделя, на которую (если заранее озаботиться) можно недорого куда-нибудь улететь


      1. Denai
        03.01.2023 15:21

        уехать таки проще и дешевле будет в любой не-праздник


        1. Househusband Автор
          03.01.2023 15:44

          Согласен, но тогда праздники остаются кусочками по 2-3 дня, в которые опять тупишь дома. А можно было бы их соединить кусочками отпуска и получить полноценную неделю для отдыха.