У меня есть большое количество доменов, около 100 штук. Часть доменов у одного регистратора, часть у второго, третья часть и другого. Мне тяжело отслеживать, когда и какие домены мне необходимо продлить. Высокая вероятность не продлить домен вовремя и его потерять. Казалось бы проверяй почту почаще, или привяжи банковскую карту, включи автопродление для доменов и будет тебе счастье. Но не тут то было.

Мои боли

Вот мои основные боли, которые побудили меня написать бота:

  • Домены зарегистрированы на различные email адреса, уведомления приходят на них. Ходить проверять все email каждую неделю или каждый месяц, не очень приятное занятие.

  • Есть несколько десятков доменов, которые принадлежат не мне, а моим клиентам. Да, я иногда подрабатываю поддержкой сайтов, разработкой и доработкой. И бывает неприятно, когда клиент раньше меня узнает, что он не проплатил домен, а я ему не напомнил. И мы начинаем судорожно и быстро искать доступы в личный кабинет регистратора, восстанавливать их, чтобы оперативно оплатить домен и он не удалился. Знакомая история?

  • Я охочусь и слежу за доменами, которые я хочу перекупить, но на данный момент они заняты, либо компания перестали существовать, а домен уже проплачен на год или несколько лет. Это нужно постоянно держать в голове, либо делать какое-то уведомление в календаре, когда надо проверить истекающий домен конкурента.

  • Если я добавляю автопродление доменов в личный кабинет регистратора. То есть привязываю банковскую карту для рекуррентного платежа, то в зависимости от регистратора, он может одним днем, скажем за 40 дней до даты истечения доменов, списать с меня круглую сумму, скажем за 30 доменов. А если я не хотел продлять 10 из этих 30?

  • Спам. Миллионы писем от каждого регистратора за 60 дней до истечения домена, за 40 дней, за 30, за 10, за 7, за 3, за 1. Умножаем это все на 100 или больше доменов и вот мой email уже заспамлен, или еще хуже письма регистратора падают в спам и я не вижу уведомления о продлении и теряю свой домен.

  • Я сам хочу управлять, за сколько дней до даты окончания домена присылать мне уведомление.

  • Хочу весь список доменов держать в одном месте. Чтобы можно было его просмотреть.

Решение

Что я решил сделать? Сделанный мной Telegram-бот максимально простой. Добавляю в него домены, которые мне надо отслеживать и добавляю другие домены, за которыми я хочу следить и ждать их даты удаления, чтобы купить.

За 7 дней до даты окончания домена, бот пришлет мне уведомление в Telegram, что домен необходимо продлить. В будущем я планирую доработать эту опцию, чтобы можно было указывать самому через сколько дней до конца срока регистрации отправлять уведомление по конкретному домену.

Что в планах?

  • Сделать возможность добавление через сколько дней до даты окончания домена присылать уведомление.

  • Выгрузка в Excel документ добавленных доменов на отслеживание со всей информацией whois по каждому домену.

Делюсь с вами Telegram-ботом, может у кого-то такие же боли и бот будет вам полезен. Если заметите какие-то косяки или появятся идеи, пишите, не стесняйте, постараюсь все сделать.

Комментарии (12)


  1. olegtsss
    06.01.2023 13:05
    +9

    У вас в статье код бота почему-то не сохранился.


    1. drobushevkiy Автор
      07.01.2023 05:23
      +1


      1. olegtsss
        07.01.2023 10:35
        +1

        Хабр все-таки технический ресурс. У вас в статье нет ничего на эту тему. Я не имел ввиду полностью выложить код и не хотел задеть вас своими словами.


        1. drobushevkiy Автор
          07.01.2023 11:54

          А кто вам сказал что технический ресурс? Или вам бы так хотелось? Может быть изначально было и так, сейчас я вижу много разделов не относящихся к техническим темам, например:
          стартапы https://habr.com/ru/hub/startuprise/ , менеджмент https://habr.com/ru/flows/management/ , дизайн https://habr.com/ru/flows/design/


          1. olegtsss
            07.01.2023 12:56
            +1

            Я заверяю с полной уверенностью, что Хабр - это ресурс об IT, что в обязательном порядке его связывает с технической сферой деятельности. Мне так хотелось ранее и хочется в настоящий момент, а также в будущем будет хотеться. Вы бы не смотрели на другие разделы, а читали их содержание. Обратите отдельное внимание на раздел: https://habr.com/ru/docs/help/rules/, там прямо написано, что для привлечения внимания к проектам, компаниям, коммерческим продуктам, услугам, сервисам и мероприятиям предназначены корпоративные блоги и хаб «Я пиарюсь».


            1. drobushevkiy Автор
              07.01.2023 13:11
              +1

              Ну не надо подменять понятия технического ресурса и ресурса об IT. Вы писали, что именно технический ресурс. IT - это информационно-коммуникационные технологии, это уже не то про, что вы писали выше. Так же вижу, что вы не почитали статьи, например в разделе Дизайн. Если прочитаете, то окажется в них нет никаких технических решений и кусков кода, как вам бы хотелось. В основном они носят информационный характер. Почему мою первую статью модератор закинул сюда, я ответить не могу.


  1. sergio_deschino
    06.01.2023 16:02
    +7

    Учитывая, что Вы «охотитесь» за доменами, у которых истекает срок, то как-то странно искушать Вас своими доменами)


    1. drobushevkiy Автор
      07.01.2023 05:21
      +1

      А смысл в этом? Я бы тогда написал бота, который проходит по базе доменов и проверяет, какие домены освобождаются и перекупал бы их. И да каждый день наверное, освобождается по 300 000 доменов, если не больше, мне еще кредит надо будет взять или квартиру продать, чтобы закупать эту пачку доменов по 99р за домен.


  1. A4E
    06.01.2023 17:31

    Кажется, этому место в хабе "Я пиарюсь"


    1. drobushevkiy Автор
      07.01.2023 11:58
      +1

      Согласен, но так модератор, видимо решил.


  1. Pyreshka
    07.01.2023 05:10
    -1

    Крутая статья! Так держать!


    1. olegtsss
      07.01.2023 10:34
      +1

      А что в статье крутого, можно разъяснить подробнее?