Все начинается с имени, даже в мире IT-технологий и стартапов. Это статья для всех, кто хочет выбрать идеальную доменную зону для IT-проекта и не ограничиваться доменными зонами .RU или .COM. Однако, среди большого количества доменных зон выбрать идеальную может быть настоящим вызовом. Я исследовал больше 800 доменных зон и выбрал 20 подходящих для IT сферы.

Важным элементом любого IT-проекта является выбор подходящего доменного имени. Долгое время доменные зоны ограничивались известными .ru, .com, .org, .su, .рф и .net. Однако с течением времени рынок доменных имен претерпел значительные изменения. Сегодня мы сталкиваемся с множеством вариантов доменных зон, каждая из которых предоставляет определенные преимущества и ориентирована на конкретные цели.

Выбор доменной зоны для IT-проекта - это не просто технический аспект, но и стратегическое решение, которое может повлиять на восприятие бренда, поисковую оптимизацию, а также общую видимость в сети. Множество факторов, таких как географическая привязка, характер деятельности, целевая аудитория и даже психологические аспекты, должны учитываться при принятии решения.

В этой статье-справочнике рассмотрим 20 доменных зон, которые можно использовать для регистрации домена. Конечно некоторые доменные зоны можно использовать для регистрации и в других отраслях, но именно этот список доменных имен показался мне максимально близким к IT-сфере.

Список доменных зон:

.app

Эта зона идеально подходит для мобильных приложений, обозначая их назначение. Она была представлена компанией Google и была одной из новых зон, которые были введены для общественной регистрации. Доменная зона предназначена в первую очередь для сайтов и приложений для платформ Android и iOS. Она подразумевает, что домены в этой зоне будут часто использоваться разработчиками приложений и компаниями, предоставляющими онлайн-сервисы.

.ai

Это национальная доменная зона верхнего уровня, которая ассоциируется с Ангильей (Anguilla) - небольшим британским территорией в Карибском море. Однако из-за того, что "AI" также ассоциируется с искусственным интеллектом, эта доменная зона стала популярным для технологических и инновационных компаний, занимающихся разработкой и исследованием в области искусственного интеллекта.

.cloud

Доменные имена в этой зоне обычно связаны с облачными технологиями, услугами и ресурсами. Эта зона была введена с целью предоставить организациям и пользователям возможность выбирать более уникальные и подходящие доменные имена для своих облачных продуктов и сервисов. Доменные имен в зоне .cloud могут быть связаны с облачным хостингом, хранилищем данных, приложениями, технологиями и другими аспектами цифрового облака.

.dev

Предназначена для разработчиков и компаний, связанных с технологиями и веб-разработкой. Домены в этой зоне часто используются для хостинга сайтов, приложений и других онлайн-проектов, связанных с программированием, разработкой и технологиями. Так же, подходит для личных портфолио разработчиков.

.design

Доменная зона предназначена для сайтов, связанных с дизайном, творчеством и визуальным искусством. Это дает возможность владельцам сайтов визуальных и креативных областей использовать более соответствующее и запоминающееся доменное имя. Если у вас есть компания или портфолио, связанные с графическим дизайном, веб-дизайном и вообще дизайном, то вы можете выбрать доменное имя в зоне .design для отражения сути вашей деятельности.

.digital

Предназначена для сайтов и ресурсов, связанных с цифровыми технологиями, инновациями, цифровыми продуктами и услугами, а также всем, что связано с цифровой сферой и интернет-технологиями. Выбор домена в этой зоне может быть хорошим решением для компаний, стартапов и частных лиц, занимающихся цифровыми продуктами, информационными технологиями, онлайн-услугами, разработкой программного обеспечения.

.io

Это доменная зона, которая изначально является географическим доменом для Британской территории в Индийском океане. В настоящее время .io домены широко используются в сфере технологий, стартапов и интернет-сервисов. Они приобрели популярность благодаря своей простоте и лаконичности, а также потому, что они могут быть интерпретированы как сокращение для различных аббревиатур, таких как "input/output", "internet organization", "innovative online", и так далее.

.online

Доменная зона обычно связана с онлайн-присутствием, интернет-бизнесом, сайтами и другими онлайн-платформами. Она может быть интересна компаниям, предоставляющим услуги и продукты через интернет, а также всем, кто хочет подчеркнуть свою деятельность в сети.

.parts

Доменная зона имеет определенное значение, которое связано с понятием "части" или "детали". Она может быть использована компаниями, организациями или людьми, занимающимися производством, продажей или предоставлением информации о запчастях, комплектующих и других видов деталей для различных товаров и устройств.

.software

Используется для обозначения сайтов и ресурсов, связанных с программным обеспечением, компьютерными приложениями и техническими решениями в области IT. Доменная зона позволяет компаниям и отдельным лицам создавать более понятные и информативные адреса, которые отражают суть их деятельности или специализации. Подчеркивает основное направление сайта - программное обеспечение.

.security

Доменная зона была создана с целью предоставления компаниям, специализирующимся на безопасности информации и кибербезопасности, уникальной возможности создать адреса сайтов, которые непосредственно связаны с этой темой. Использование доменной зоны .security может помочь повысить видимость и осведомленность организации в сфере информационной безопасности.

.studio

Может подразумевать, что ваш сайт связан с творчеством, искусством, медиа или какой-либо другой деятельностью, которая связана с понятием "студия". Такие домены часто привлекают людей и компании, которые хотят подчеркнуть свою профессиональность в выбранной области. Идеально для студий, занимающихся медиапроизводством, дизайном и творчеством.

.support

Доменная зона может использоваться для сайтов, которые предоставляют информацию, помощь, техническую поддержку или консультации по определенной теме, продукту или услуге.

.systems

Обычно ассоциируется с техническими, компьютерными и информационными темами. Он предоставляет отличную возможность для компаний, занимающихся разработкой, внедрением или обслуживанием разнообразных систем, предоставлять свои услуги и продукты через уникальные доменные имена.

.solutions

Это возможность для онлайн-проектов, компаний и частных лиц представить свои инновационные решения, продукты и услуги в сети Интернет. С этой доменной зоной вы получаете возможность создать адрес, который сразу же ассоциируется с интеллектуальным и техническим потенциалом вашего бизнеса или проекта. Слово "solutions" в доменной зоне говорит о том, что ваш сайт предоставляет не просто продукты или услуги, а цельные решения для разнообразных задач и потребностей. Это идеальная доменная зона для компаний, которые стремятся подчеркнуть свою способность предоставлять клиентам нечто большее, чем просто продукт.

.services

Выбор домена в этой зоне может быть полезным для компаний и предпринимателей, деятельность которых связана с предоставлением различных услуг в сфере информационных технологий, ремонтных услуг, консультационные фирмы, онлайн-сервисы, производстсво и продажа программного обеспечения, обслуживание, техническая поддержка.

.tools

Доменная зона имеет ассоциацию с инструментами, программным обеспечением, сервисами и другими техническими средствами. Доменная зона .tools может быть подходящим выбором, если вы занимаетесь разработкой программного обеспечения, предоставлением онлайн-инструментов, ресурсами для профессионалов в технической сфере.

.tech

Доменная зона стала популярной среди стартапов, компаний, программистов и всех, кто работает в технических отраслях. Она предоставляет возможность создать запоминающееся доменное имя, которое наглядно указывает на вашу специализацию в области технологий. Отлично подходит для технологических и инновационных проектов.

.technology

Эта доменная зона предоставляет возможность создать сильную онлайн-идентичность для всех, кто занимается разработкой, инновациями, и применением технологий в различных областях. Подходит для широкого спектра ресурсов. Он может быть использован технологическими компаниями для представления своих продуктов, услуг и достижений. Это также подходящий выбор для стартапов, исследовательских проектов и инженерных команд, желающих подчеркнуть свою специализацию в области инноваций и технологий.

.ventures

Предназначена для использования бизнесами, занимающимися поиском новых возможностей и исследованием новых направлений в своей деятельности. Она также может быть интересна для стартапов, инновационных компаний и венчурных фондов.

Этот список доменных зон, поможет вам подобрать необходимый и самое главное, свободный для регистрации домен. Ведь, как часто бывает, хорошо запоминающиеся и короткие домены в популярных доменных зонах уже заняты или продаются дорого на аукционах.

Хочу заметить, что не все доменные зоны указанные в статье доступны для регистрации у российских регистраторов, никого не хочу выделять отдельно, но если попробовать погуглить, то думаю вы найдете регистраторов, которые позволяют зарегистрировать домен в необходимой доменной зоне.

Если хотите ознакомиться со всеми существующими доменными зонами, то вам сюда. На сайте есть подробное описание практически по всем доменным зонам и оно постоянно обновляется и добавляется.

Возможно упустил какие-то доменные зоны, которые подходят для IT, если знаешь подходящие зоны, то пиши в комментариях, или приходи в мой уютный Telegram-канал обсудим.

Комментарии (9)


  1. achekalin
    05.10.2023 06:52
    +3

    Люблю я эти "идеально подходит", словно кто-то из вводящих руками будет думать "о, я иду на сайт с рецептами блинчиков, наверное, мне нужно написать ideal-blintchiki.cousine, точно-точно, о, почему тут не только блинчики, но и про закатку огурцов"?

    Домены "имени названия компании" - это удобно. Остальные... я бы был больше благодарен владельцам, чтобы они наполняли сайт полезным посетителю контентом (нетыренным, приведенным в порядок, без копирайтинга и фотобанковских фоточек), и не использовали цельнотянутые шаблоны, которые у самих авторов на десктопах туповато работают - я же на сайт не за именем хожу, а за содержимым.

    И, самое важно, уберите уже с сайта эти тупые поп-апы, напоминания про куки (сами владельцы сайтов почти ничего про них не знают, но делают "как все"), и, плиз-плиз, уберите кнопку вызова чата с сайтом и "не нашли что хотели - мы вам перезвоним"!

    P.S. Со фразы "Я исследовал больше 800 доменных зон и выбрал 20 подходящих". Под словом "исследовать" обычно имеется в виду большая работа с мелочами, а не просто вывести 800 строк на экран и повыписывать оттуда слова ИТ-ной принадлежности.


    1. rhaport
      05.10.2023 06:52
      -1

      тоже ожидал исследования. даже ручки потёр. но ничего не произошло...


  1. Suharkov
    05.10.2023 06:52
    +2

    Вот вам еще парочка:

    .py is the Internet country code top-level domain (ccTLD) for Paraguay.

    .it is the national top-level domain (ccTLD) assigned to Italy.


    1. drobushevkiy Автор
      05.10.2023 06:52
      -1

      .py - типа python? .it - internet technology?

      Сейчас еще вспомнил про .new, чаще всего его используют в создании новых файлов или документов в редакторах, сервисах, библиотеках или фреймворков. Например, react.new создает пустой React проект в онлайн редакторе codesandbox.io


      1. Suharkov
        05.10.2023 06:52

        .py - типа python? .it - internet technology?

        Да, именно это имел в виду. К слову, сайт votivo.it уже занят церковниками, свечи продают.


  1. segment
    05.10.2023 06:52
    +1

    И конечно в конце ссылка на телегу, как же без нее теперь =)


  1. aborouhin
    05.10.2023 06:52

    Единственное практическое значение всего вот этого - что почту с экзотических доменных зон некоторые алгоритмы определения спама малость дискриминируют. Но и то правильно настроенные SPF/DKIM/DMARC и отсутствие собственно спама в письме на порядок важнее.


  1. aleks_raiden
    05.10.2023 06:52

    .xyz еще )


  1. Ualde
    05.10.2023 06:52

    .it .agency .company (и его более старый аналог .co) .me .link .help .data .web
    И это только навскидку..
    Вообще зашел в статью именно за исследованием, цифра-то какая означена была - 800 доменных зон. А на деле...

    p.s. а вообще присмотритесь к .wtf