Цифровое кочевничество подразумевает возможность специалиста IT индустрии работать удаленно в международной компании и при этом проживать в любой стране на выбор. Цифровой кочевник получает официальный доход из-за границы. Для многих стран подобные инвестиции во внутреннюю экономику являются выгодными, поэтому они предоставляют ряд льгот.

В Португалии цифровой кочевник получает возможность легально проживать на территории страны, получая легальный доход на уровне 3040 евро (лимит на 2023 год). Сумма официального дохода может меняться, потому что привязана к уровню 4-х минимальных зарплат в Португалии. Подать заявку на визу цифрового кочевника в Португалии можно с 2022 года. 

Почему айтишникам выгодно подавать заявку на визу?

Через 5 лет после получения такой визы можно оформить португальское гражданство. Вместе с собой можно перевезти всю семью. Для ведения деятельности на территории Португалии не нужно открывать предпринимательство и платить высокие налоги. 

В стране отмечается высокий уровень здравоохранения, есть все атрибуты проживания в европейской стране. Чтобы приобщиться к этому обществу, при подаче заявки нужно подтвердить трудовые взаимоотношения с официально зарегистрированной за пределами Португалии айти компанией.

Что по налогам?

Цифровые кочевники в Португалии подпадают под общий режим налогообложения. При этом, налоги на доходы из-за границы полностью отсутствуют. В стандартном режиме подоходный налог в стране равен 48%. Айти специалисты с визой могут платить лишь 20%, если получают дополнительный доход от своей деятельности в Португалии. На пенсионный фонд ставка также ниже обычной - это 10%.

Какие документы нужны для подачи на визу Digital Nomad Visa?

  1. Трудовой договор или контракт на предоставление услуг в данной нише

  2. Подтверждение оплаты (инвойсы) за последние 3 месяца за оплату услуг

  3. Справка о несудимости

  4. Подтверждение места проживания в Португалии

  5. Страховка

  6. Справка о налоговом резидентстве

Чтобы подать документы, нужно обратиться в Консульство Португалии. Вся процедура оформления документов может занять до 6 месяцев. 

Наличие резидентства в Португалии значительно облегчает процесс ассимиляции и покупки недвижимости. В среднем, по статистике 2023 года, для покупки недвижимости в Португалии вам понадобится бюджет от 250 тыс. евро. 

Имея официальное подтверждение дохода, статус и налоговый номер, вы можете легко купить квартиру в Португалии. Чтобы посмотреть варианты таких квартир, обращайтесь в Агентство зарубежной недвижимости VRC Ukraine.

Комментарии (0)