Компания Magister Advisors (бутиковый инвестбанк с офисами в Лондоне и Кремниевой долине, специализируется на сделках по слиянию и поглощению и альтернативном финансировании) выпустила исследование, в котором прогнозируется, что биткойн может стать шестой по значимости мировой резервной валютой к 2030 году.

Исследование Magister Advisors основано на опросе сотрудников 30 блокчейн-компаний. Помимо предположения о превращении биткойна в одну из мировых валют, в нем также дается прогноз, что в ближайшие два году крупнейшие мировые банки инвестируют суммарно около $1 млрд в проекты, связанные с биткойном и блокчейном.

image

Прогноз Magister Advisors намного сдержаннее, чем оценки многих представителей биткойн- и блокчейн-компаний (по мнению гендиректора Coinbase, биткойн опередит доллар в качестве резервной валюты уже в ближайшие 10-15 лет), но совпадает, к примеру, с прогнозом крупной аудиторской компании Deloitte, согласно которому биткойн от повсеместного распространения отделяют еще десятки лет.

Сейчас биткойн приобретают в основном в инвестиционных целях. За биткойн можно купить приобрести многое, вплоть до вилл, редких автомобилей и наноспутников, а некоторые энтузиасты специально с целью популяризации криптовалюты готовы продавать за биткойны даже свои квартиры. Но ввиду высокой волатильности биткойна цену обычно устанавливают в традиционных валютах, а сумму в биткойнах вычисляют по курсу на день продажи.

Рост популярности биткойна наверняка приведет к росту его курса. Насколько сильно оценки разнятся. Венчурный капиталист Крис Dixon из Andreessen Horowitz прогнозирует курс $100 000, но некоторые указывают, даже эта оценка может быть занижена: по такому курсу все биткойны будут оцениваться всего лишь в $2 трлн, тогда как весь рынок золота оценивается в $6,5 трлн.

На текущий момент курс составляет $380, хотя есть способы получить биткойны и вовсе бесплатно.

Комментарии (6)


  1. yatagarasu
    07.11.2015 17:19

    Эх, жаль не dogecoin.


  1. dimka-zzz
    07.11.2015 23:41

    Эти прогнозы хоть сбываются? Как появляется что-то новое и оно становится популярным, сразу начинают выходить подобные новости. Так было с нетбуками, потом с планшетами и т.д. Но при этом, нетбуки перестали быть интересными и хвалебные новости о завоевании рынков прекратились и никто уже не вспоминает об этих прогнозах. Давно уже надо было сделать сайт с проверкой таких прогнозов и корреляцию произошедших и не сбывшихся.


    1. ivlis
      08.11.2015 02:40
      +4

      >> Исследование Magister Advisors основано на опросе сотрудников 30 блокчейн-компаний.

      Согласно опросу на нашем сайте, 100% людей пользуется интернетом.


    1. ploop
      08.11.2015 12:26

      Про эти прогнозы просто забывают к тому времени.


    1. halamyzer
      09.11.2015 11:50

      Некоторые сбываются, некоторые нет. Люди неплохо умеют предсказывать линейное развитие событий. Биткойн может уйти небытие из-за кризиса доверия, появления новой, более совершенной технологии или противодействия правительств ведущих стран мира. Но спрос на криптовалюты объективно существует, и много этих валют быть не может, т.к. людям нужны не валюты вообще, а валюты с высокой ликвидностью и развитой инфраструктурой. Такими качествами из всех криптовалют обладает сейчас только биткойн (капитализация в сравнении с другими криптовалютами: coinmarketcap.com). На основании этого и делается прогноз относительно будущего биткойна.


  1. DimmoNz
    09.11.2015 21:44

    На 6 месте резверваная мировая валюта CHF и её доля от всего мира 0,3%.
    По статистике из таблицы википедии, но вот сколько всего денег в мире в перерасчете в USD я не увидел, только проценты.
    Возьмем цифру, которая гуляет в интернете, что всего в мире 135 триллион $, возьмем оттуда 0,3% и получаем, что BTC будет стоить >18 000$, если встанет в один ряд с CHF.
    Вся капитализация биткоина, а это умноженный курс на количество добытых монет, воздух, она не реальная и просто носит примерный характер.
    Откуда взялась цифра в 100k$, загадка.