Последнюю неделю только ленивый не написал о событии, когда студент с помощью ИИ сгенерировал дипломную работу, а другие ИИ по поиску плагиата ничего не заметили. Профессора тоже ничего не заметили и если бы студент сам не признался (кстати, зачем он это сделал????), то выдали бы диплом.

Мне это кажется вирусной рекламой, но все равно стоит задуматься.

Я много лет провожу собеседования, подбирая юристов и их помощников и выработала свою матрицу критериев выбора. Например, к кандидатам с красным диплом всегда отношусь настороженно. Юрист это тот, кто может мыслить нестандартно и спонтанно. Обладатели красных книжек, как правило, действуют по правилам, что для некоторых профессий просто необходимо, но самостоятельных юристов из них сделать очень сложно.

Но все же, может ли ИИ заменить любого специалиста?

Про всех не скажу, но юриста, сопровождающего сделки для деловых партнерств, точно не сможет.

Когда потенциальные партнеры, инвесторы, члены команды проекта обсуждают доли участия, правила входа-выхода в компанию, алгоритм оценки вложений финансами или компетенциями, всегда в эти разговоры встроены человеческие качества, эмоции, выгоды, опасения и много чего еще не прогнозируемого.

Грамотный юрист должен понять задачи и возможные риски каждого участника (не только своего клиента), оценить их и найти тот единственный вариант партнерства, который устроит всех.

Чтобы это сделать он должен поговорить с каждым участником процесса, услышать опасения и желания, уместить их в правовую базу и выдать такой вариант, который устроит других участников, не увеличивая рисков. В общем не просто скомпилировать бумажку на основе договоров из интернета.

Словом, хороший юрист для сопровождения инвестиционных и любых партнерских сделок – это мастер компромисса, который умеет выключать свои амбиции в таких разговорах, слышать каждого участника процесса (включая юристов и бухгалтеров сторон) и найдет тот вариант, в котором все стороны буду в позиции win-win.

А еще такой юрист умеет все, даже не правовые, моменты отразить в договоре в той форме, которая сделает договор взаимовыгодным и приведет стороны к спокойному, плодотворному сотрудничеству, а не в суд.

Навряд ли ИИ научится такому)

Комментарии (13)


  1. ElVibrio
    00.00.0000 00:00

    В контексте правосудия или в плане придумывания новых правил и прецеденов?

    Человечество всегда готово выдумать новые законы Хаммурапи.


  1. TerraV
    00.00.0000 00:00

    Грамотный юрист должен понять задачи и возможные риски каждого участника (не только своего клиента), оценить их и найти тот единственный вариант партнерства, который устроит всех.

    Как правило существует много больше одного варианта партнерства, приемлемого для сторон. И уж точно юрист одной стороны не является царем и богом чтобы за "всех" решать.


  1. panvartan
    00.00.0000 00:00

    Хороший грамотный юрист это от 10к в час, а 90 процентов юридического поля это 0.5к в час. Поэтому нет не заменит - там где будет работать ИИ заменять некого. А вот увидеть ИИ по ту сторону "прицела" можно уже очень скоро - многостраничная оферта крупной корпорации мелким шрифтом пишется с прицелом на бедную и безграмотную массу оппонентов, а никак не на нейронку с 175 млрд параметров. Так что до встречи.


  1. keydach555
    00.00.0000 00:00
    +2

    Про художников год назад так же говорили


  1. myswordishatred
    00.00.0000 00:00
    +3

    Ну как-то знаете...

    Основное возражение, как я понимаю, таково: "Эта деятельность слишком сложная, потому тут внедрение ИИ невозможно".

    Но ведь работа юриста физически осуществима (мы это видим наглядно). Так почему мы делаем вывод о том, что такая работа может быть выполнена только человеком?

    Можно ли как-то формализовать работу юриста? Наверное, да. Вы ведь сами в общих чертах сделали это: поговорить с теми и этими, посмотреть туда-то, учесть то и сё. Да, модель, видимо, будет очень сложной, но когда это кого-то останавливало?


    1. SerjV
      00.00.0000 00:00
      +1

      Можно ли как-то формализовать работу юриста?

      Я бы конечно предложил начать с формализации бизнес-процессов, в которых участвует юрист, а не с его деятельности непонятно в качестве кого непонятно где.


    1. selkwind
      00.00.0000 00:00

      А ChatGPT в Lexis-Nexis умеет ходить за текстами? Думаю что нет, равно как в Консультант или Гарант. А без этого родить решение, совместимое с устоявшейся судебной практикой вряд ли выйдет, что в Штатах, что в РФ.


  1. vagon333
    00.00.0000 00:00
    +3

    Использую ChatGPT для заявок юридически-казуистическим языком (английский).
    Также, отвечаю в переписке. Главное - задать ChatGPT правильный вопрос.
    Пока работает.
    Далее, отправляю знакомому юристу на проверку.
    Это проще и дешевле, чем терзать юристов, основная задача которых (на мой взгляд) - затянуть процесс, завязать на себя клиента и держать до истощения. :)


  1. Ironcast
    00.00.0000 00:00
    +1

    Вот как раз именно юристы самый отличный пример. Подавляющее большинство работы юристов нижнего уровня, "джунов" (верхний не берусь судить) - это типовые договоры, куча примитивных законов труднозапоминаемых и написанных на тарабарщине. За каждую услугу - есть адвокатский минимум, 5 штук справка, из-за чего разумные люди трижды подумают, а стоит ли соваться к этим людям, дороже выйдет. Вот именно это и составляет 80 % дохода низовых юристов. Справится ли с этим чатботы? Думается что только с этим и справятся, наверно как и в других областях, вроде программирования. То есть халявы больше не будет! А профи только посмеются над этим. Во всяком случае пока.


  1. shchepin
    00.00.0000 00:00
    +1

    ChatGPT заменил юристов и менеджеров по подбору персонала. А шушпанчиков сможет?

    За последнюю неделю только ленивый не написал про то, что только ленивый не написал про ИИ. Мне кажется это хайпом, но задуматься стоит.

    Если говорить по-существу, то шушпанчик - большой, а ИИ - тоже большой. С другой стороны, у ИИ нет 50 лет опыта и успешных проектов. И еще я считаю, что шушпанчики не алгоритмизируемы. Поэтому нет, не сможет.


  1. agat000
    00.00.0000 00:00

    А можно нам бота с навыками инженера ПТО (производственно-технический отдел)? Эти кадры вымерли где то сразу после динозавров, оставшиеся реликты все при деле, приходится набирать "мальчиков с дипломами" и учить их. А они не хотят, работа нудная, все с документами.

    По сути - технические юристы. Составление актов, проверка документов, сертификатов и немного чертежей.

    Кто сделает - заработает десятки и сотни миллионов (не рублей. серьезно). Множество крупных и мелких компаний имеет множество проблем из-за нехватки опытных (или даже просто грамотных) ПТО-шников. В основном - строительная сфера и промышленность.


  1. Exchan-ge
    00.00.0000 00:00

    Например, к кандидатам с красным диплом всегда отношусь настороженно. Юрист это тот, кто может мыслить нестандартно и спонтанно. Обладатели красных книжек, как правило, действуют по правилам, что для некоторых профессий просто необходимо, но самостоятельных юристов из них сделать очень сложно.


    Сорри, но тут вы неправы почти на 100%


  1. FacePoker
    00.00.0000 00:00

    Подозрительный HR - беда для компании :)